Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
О пришествии Шатана, победной поступи действующего чемпиона и многом другом – в обзоре словацкого хоккея за неделю.

В словацкой экстралиге уже постепенно начинает определяться круг лидеров и претендентов на непопадание в плей-офф.

1. Матч недели

«Кошице» — «Слован» (Братислава) – 2:1

Этот матч стал повторением финальной серии прошлого сезона. Тогда, напомним, сильнее оказались хоккеисты из Кошице. Однако в первом туре нынешнего розыгрыша удача улыбнулась уже игрокам «Слована». Так что очередное противостояние должно было выявить, кто же действительно «хозяин» в словацкой экстралиге. Дополнительный интерес игре придавала беспроигрышная серия «Кошице», насчитывающая уже 10 матчей.

ХК «Кошице» — ХК «Слован» (Братислава) – 2:1

1:0
– Томик (Бартош, Грон) – 04:46.
2:0 – Бартош (Грон, Грман) – 21:29.
2:1 – Роб. Гуна (Ковачик, Капуш) – 31:37.
Броски в створ: 36 – 34.
Вратари: Гудачек – Конрад.
Удаления: 4 – 2.
Голы в большинстве: 0 – 1.

Команды с первых же секунд демонстрировали открытый хоккей, и голы были лишь делом времени. На 5-й минуте Бартош точным пасом находит Томика, который без особых проблем разбирается с голкипером гостей Конрадом и открывает счёт в матче. Буквально в следующей атаке подопечные Хынека могли восстановить равновесие, но Гудачек отразил мощный бросок Йендека. До перерыва результат на табло так и не изменился, и соперники отправились на отдых при минимальном преимуществе хозяев.

В дебюте второго периода хоккеисты «Кошице» поймали гостей на контратаке и увеличили свой отрыв до двух шайб: выход двое в одного броском в угол реализовал Бартош. После этого дружина Чады успокоилась и стала действовать на ошибках соперника. Благо, ошибок этих в тот вечер хватало. Игрокам «Слована» при таком раскладе не оставалось ничего другого, как искать счастья у чужих ворот и стараться использовать свои шансы. Столичные хоккеисты забили, лишь получив численное преимущества. В борьбе на пятачке «Кошице» расторопнее всех оказался Роберт Гуна, пропихнувший шайбу в ворота. До перерыва хозяева не раз и не два могли вернуть себе комфортное преимущество, но безупречно действовал Конрад.

А вот последняя двадцатиминутка пошла под девизом «вратарь – больше, чем полкоманды». Гудачек каким-то невероятным образом раз за разом спасал свой клуб от верных голов. Трижды игроки «Слована» отправлялись на рандеву со стражем ворот «Кошице», и трижды он не оставлял им шансов. В концовке наставник столичной команды принял решение заменить вратаря полевым игроком. Но и это не принесло плодов. Более того, две великолепных возможности отличиться упустил Йенчик. Финальная сирена ознаменовала трудовую победу хозяев, которые продолжают уверенно лидировать в чемпионате.

Видео матча.

Чемпионат Словакии. Обзор. Фото 01

2. Герой недели

Настоящим событием для хоккейной Словакии стало возвращение на родину Мирослава Шатана, подписавшего контракт с братиславским «Слованом».

Как и положено в подобной ситуации, злые языки сразу стали поговаривать: «Доигрывать приехал, уже не тот». Всем скептикам Миро ответил своей уверенной игрой. В трёх проведённых матчах он оформил два хет-трика и добавил к ним две результативные передачи. Согласитесь, впечатляет. При этом многие специалисты утверждают, что это далеко не предел возможностей Шатана.

А болельщики столичного «Слована» уже готовы носить ветерана на руках. О уважении к Мирославу на родине говорит и тот факт, что именно ему было доверено приобрести первый билет на чемпионат мира 2011 года, который пройдёт именно в Словакии. Вне всякого сомнения, если Шатан продолжит демонстрировать такой уровень игры, то дорога в сборную ему открыта. А желания играть и мотивации у него – многие молодые позавидуют.

Чемпионат Словакии. Обзор. Фото 02

3. Неудачник недели

Неудачником недели, вне всяких сомнений, стоит признать «Нитру», которая потерпела три поражения кряду, пропустив при этом 15 шайб в свои ворота. Как результат, клуб продолжает опускаться в подвал турнирной таблицы и теперь расположился на восьмом месте. При этом вряд ли можно утверждать, что занимаемое им место – потолок возможностей команды. Ведь «Нитра» не раз и не два трепала нервы лидерам. Следовательно, пребывание в низу таблицы – явление временное. И хоккеисты, и болельщики команды прекрасно осознают, что им под силу подняться на две-три позиции.

4. Цитата недели: «Это был вечер Миро Шатана».

Такую фразу на послематчевой пресс-конференции изрёк ассистент главного тренера «Слована» Мирослав Миклошович.

В игре против «Жилины» его клуб одержал разгромную победу – 7:2. И одним из главных творцов успеха стал Шатан.

"Это был вечер Миро Шатана, который забил три классных гола. Молодым игрокам следует у него многому поучиться". Да, теперь с молодыми игроками бок о бок будет играть живой предмет для подражания, и проблем с самоотдачей возникнуть не должно.

5. Картинка недели

Чемпионат Словакии. Обзор. Фото 03

6. Другие результаты

«Жилина» — «05 Банска Быстрица» — 4:3 (ПБ)

Голы: Древенак, Копецки, Кокавец, Смотрила (решающий буллит); Пальов, Худец, Шехны.
Броски в створ: 33 – 33.
Вратари: Липовски — Шимонович.

Назвать результат этой встречи неожиданным – значит не сказать ничего. Хоккеисты «Жилины» совершили настоящую сенсацию, переиграв в напряжённой борьбе одного из лидеров чемпионата. Хотя после первого периода результат на табло говорил о минимальном преимуществе гостей, подопечные Томко не собирались сдаваться и во второй двадцатиминутки навязали сопернику свою игру. Таким образом, перед последним перерывом царило равенство – 2:2.

В последнем игровом отрезке клубы заметно осторожничали, но даже в столь закрытой игре смогли по разу поразить ворота друг друга, и болельщиков ожидал овертайм.

Дополнительное время победителя также не выявило – определить сильнейшего должна была серия буллитов. В хоккейной лотерее сильнее оказались хозяева, решающий гол на свой счет записал Смотрила.

ХК «Кошице» — ХК «Попрад» — 3:1

Голы: Грон, Йенчик, Бартош; Кротак.
Броски в створ: 36 – 29.
Вратари: Гудачек – Мелихерчик.

Многие специалисты предрекали лёгкую победу «Кошице» в этой встрече. Однако гости навязали сопернику борьбу на каждом участке поля и вполне могли перевести игру в овертайм. Уже на 12-й минуте хоккеисты «Попрада» использовали перевес в два игрока и открыли счёт. Но затем на их ворота обрушился шквал атак подопечных Чады. И на последней минуте первого периода Грон сравнял таки счёт. После этого зрителям пришлось ждать голов долгих полчаса. Гостям банально не хватило сил на концовку – дал о себе знать класс действующего чемпиона. Хотя окончательно поставить крест на надеждах «Попрада» хозяева смогли лишь на последней минуте – 3:1.