Реваншем на реванш
Ернур Саудегеров
В прошлом сезоне тюменский тогда ещё "Газовик" нанёс торпедовцам сокрушительное поражение – 7:0. Усть-каменогорцы жаждали реванша.

Тем более что состав у соперника усть-каменогорцев более чем солидный: многие имеют опыт выступления в Суперлиге и в КХЛ, к примеру, знаменитый форвард Александр Харитонов, который, к слову, забил единственную шайбу в ворота сборной Казахстана на ОИ-2006, когда россияне переиграли своих южных соседей со счётом 1:0. В лазарете хозяев льда остался Александр Казначеев, к которому присоединился Марат Валиуллин. Зато в строй вернулся Вадим Рифель, и тренерский штаб «Торпедо» перетасовал тройки: Козлов «отправился» к Есиркенову и Касаткину, а Гасников играл центрального в звене с Александровым и Рифелем.

Уже на первых минутах хозяева льда остались в меньшинстве: сначала был удалён Владислав Колесников, а спустя минуту Евгений Мазунин также был наказан двухминутным штрафом. К радости местных болельщиков, торпедовцы выстояли, не позволив грозному противнику открыть счёт. В течение первых пяти минут гости практически не позволили торпедовцам организовывать атаки, закрепившись в зоне хозяев льда. Но постепенно тем удалось отодвинуть игру от своих ворот и организовать несколько опаснейших атак.

«Казцинк-Торпедо»(Усть-Каменогорск) -«Рубин» (Тюмень) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Усть-Каменогорск. 18 сентября.

Шайбы
: 0:1 – Ячменев (Горшков, 03.35). 1:1 – Есиркенов (Касаткин, 29.51). 2:1 – Александров (Гасников, 45.27).

Вратари: Полошков – Судницын.

Отличные моменты для взятия ворот имели Басов и Заржицкий, особенно досадным получился промах Николая, который при игре в численном большинстве, находясь на пятаке, не смог пробить «с подъёмом» и переправить «кругляш» в ворота, попав точно в щитки Александра Судницына.

В конце первого периода Сергей Александров вновь продемонстрировал свой фирменный финт «клюшка-конёк-клюшка» и бил в нижний угол, однако Судницыну удалось зафиксировать шайбу.

Во втором периоде торпедовцы сумели переломить ход встречи и заиграть более агрессивно, прежде всего в атаке. Очень неплохо выглядела тройка Козлова, по краям которого поддерживали Касаткин и Есиркенов, и надо сказать, что оба крайних форварда действовали между собой с поразительной сыгранностью. И плоды такого взаимодействия дали о себе знать на исходе 29-й минуты, когда тройка Козлова закружила такие карусели, что защитники гостей не смогли ничего поделать с Касаткиным, который вывел на ударную позицию Досжана Есиркенова. Дос, как называют его болельщики, не стал сразу бросать по воротам, а уложил вратаря, и когда уже ворота были совсем пустыми, отправил шайбу в «рамку». Гости бросаются вперёд и зарабатывают численное преимущество, однако, вопреки прогнозам, торпедовцы не просто грамотно обороняются, но и упускают несколько шансов выйти вперёд. Так, на исходе 39-й минуты Есиркенов дежурил на синей линии и, получив передачу, выкатил «кругляш» под удар Касаткина, однако опытный Константин в створ ворот не попал. Играя в меньшинстве, Константин Савенков заставил двух защитников «Рубина» думать о неприкосновенности своих ворот.

Но больше всего запомнился третий период, в котором торпедовцам удалось забить победную шайбу. Уже в дебюте заключительной трети Сергей Александров поразил стойку ворот Судницына. За свой промах вскоре капитан команды полностью реабилитировался: его партнёры по звену Евгений Гасников и Вадим Рифель своими перемещениями так закружили голову защитникам «Рубина», что те прозевали отличный пас Гасникова своему опытнейшему коллеге, который выкатился к дальней штанге и беспрепятственно поразил пустой угол ворот!

Поняв, что отступать некуда, гости всеми силами бросились вперёд. Тройка Севостьянова была близка к тому, чтобы сравнять показатели на табло, но времени и сил ей уже не хватило. Первая встреча завершилась со счётом 2:1.

А вот вторая складывалась уже при полном преимуществе гостей, и если бы не Иван Полошков, счёт мог быть ещё более крупным. С самых первых минут торпедовцы бросились атаковать, и Константин Касаткин едва не отличился, но его мощный бросок пришёлся выше ворот. Сдержав стартовый натиск хозяев льда, подопечные Мисхата Фахрутдинова прибрали инициативу в свои руки, вынуждая защитников «Торпедо» нарушать правила. Действуя в большинстве после удаления Языкова, тюменцы едва не добились успеха: шайба после мощного щелчка от синей линии в исполнении Сапожкова попала в перекладину.

Торпедовцам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности, однако тут же на скамейку штрафников отправился Вячеслав Федосенко. И вновь зрители облегчённо вздохнули после того, как шайба попала в штангу. В ответ Вадим Рифель взял инициативу в свои руки, вошёл в зону противника, обыграл двух защитников и если бы не Агопеев, счет в игре был бы открыт.

А за минуту до окончания периода с площадки ушёл Журун. Спустя 16 секунд гости остались втроём. Однако создать по-настоящему опасные моменты торпедовцам не удалось, мало того — гости вскоре наказали их за такую расточительность. Им удалась стремительная атака, в результате которой Гришин бросил по воротам, Полошков шайбу отразил, а первым на подборе оказался Сандер. Ситуацию своим индивидуальным мастерством пытался исправить Рифель, однако шайбу отбил Агопеев, а на подборе никого из торпедовцев не оказалось.

Зато у гостей в этом элементе не было никаких проблем. Тюменцы практически всё время играли в зоне «Торпедо», много комбинируя и часто нанося броски по воротам. На Полошкова выпала огромная нагрузка, и до поры до времени хозяевам льда в какой-то степени везло. За шесть минут до конца второго периода красный фонарь вновь загорелся за воротами «Торпедо»: Ячменёв показал торпедовцам пример того, как надо играть на добивании. Подопечным Владимира Беляева редко удавалось выходить из своей зоны, не говоря уже об атаках. А когда на последней минуте периода двухминутный штраф получил Устюжанин и счёт возрос до 3:0, многим зрителям стало ясно, что их любимой команде поражения не избежать.

Шайбы
: 0:1 – Сандер (Трифонов, Гришин, 22.11). 0:2 – Ячменев (Трифонов, 34.31). 0:1 – Зимин (Коробов, 39.59, бол). 0:4 – Журун (Коробов, Зимин, 52.14). 1:4 – Касаткин (Козлов, 57.03).

Вратари: Полошков – Агопеев.

В третьем периоде тюменцы убили интригу, когда Журун оказался первым на подборе. Подопечные Фахрутдинова продолжали гнуть свою линию, и если бы не блестящая игра Полошкова, ещё как минимум три шайбы побывали в его воротах. Фан-сектор начал скандировать фамилию Ивана, и в это время торпедовцам удалось забить шайбу престижа: Козлов снабдил передачей Касаткина, который поразил ближний угол ворот Агопеева.

«Рубин» сделал выводы по итогам первой встречи и в повторном матче сумел достаточно уверенно переиграть «Казцинк-Торпедо». Усть-каменогорцам теперь предстоит долгая выездная серия из четырёх игр, в том числе против такого серьёзного коллектива, как «Торос». Возможно, к тому времени вернётся в строй Александр Казначеев, да и Касаткин укрепит сыгранность со своими партнёрами по звену. Сезон только стартовал, и самые интересные события, естественно, ещё впереди.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Рубин»: "Мы провели две неоднозначные игры. Считаю, что в двух играх мы в четырёх периодах имели преимущество: первый период вчерашнего поединка и сегодняшние три периода. Внесли коррективы, и сегодня ребята сыграли здорово, выполнив установку тренерского штаба".

Владимир Беляев, главный тренер ПХК «Казцинк-Торпедо»: "Победа над одним из претендентов на первое место отнимает какие-то эмоциональные и физические силы, это нельзя сбрасывать со счетов. Вчера победили во многом потому, что мы где-то в каких-то моментах их опережали. Второй период сегодня мы проиграли вчистую, много удалялись, естественно, немало потратили сил, играя в меньшинстве. Считаю, что результат по игре. Надеюсь, скоро поправится Казначеев".