Претензии есть ко всем
Михаил Субоч
Первый полноценный игровой день хоккейного праздника под названием регулярный чемпионат КХЛ завершил матч минского "Динамо" и "Торпедо" на новенькой красавице арене в столице Белоруссии.

Ещё до стартового вбрасывания было ясно, что болельщиков ждёт настоящее ледовое побоище в лучших традициях битвы на Чудском озере. Во-первых, стартовый матч сезона, как ни крути, для любой команды сродни первому дню в школе для ребёнка – такой же волнующий, долгожданный и пышный. Поэтому мотивации, как и волнения, хоккеистам было не занимать. Во-вторых, встречались команды дивизиона Тарасова и соперники по Западной конференции соответственно. Именно «Динамо» с «Торпедо» по предварительным раскладам предстоит биться за путёвку в плей-офф, которую клубы в прошлом году при всех своих наполеоновских планах так и не добыли. В-третьих, обе команды вышли на матч существенно обновлёнными по сравнению с минувшим годом, а значит, хоккеистам тем более есть что доказывать.

Накануне матча главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович не стал делать большого секрета из того, в каком составе команда выйдет на матч. "Многие, наверное, уже обратили внимание, что звенья в контрольных матчах мы практически не меняли. Первое звено – североамериканское. Во второй тройке будут играть Варнаков, Никитенко и Шастин. Третье – Чермак, Кузьмин, Поснов. В четвёртом у нас сейчас есть Крикунов и Максим Потапов", – сообщил наставник местной прессе.

09.09.2010. «Динамо» (Минск) — «Торпедо» — 1:3. Фото 01.

С небольшими изменениями такие сочетания мы и увидели на льду. А вот глава тренерского штаба «зубров» пан Марек Сикора на предматчевой пресс-конференции вёл себя почище партизана на допросе в гестапо. Нет, считать себя коммунистом он не просил и тельняшку на груди не рвал. Просто сначала он вообще отказывался называть сочетания звеньев, а затем и вовсе заявил, что команда сыграет теми же хоккеистами, что и последний матч «предсезонки» с «Локомотивом». Только чешский специалист забыл уточнить, что в той игре не принимало участие де-факто сильнейшей звено команды Спиридонов — Штумпел — Глазачев. Впрочем, небольшие хоккейные хитрости не помогли минчанам порадовать своих болельщиков, которых собралось в этот солнечный день ориентировочно 7-8 тысяч.

После вступительного слова главы белорусской федерации хоккея Евгения Ворсина, гимнов и символического первого вбрасывания хоккеисты наконец-то ринулись в бой. И, как положено в таком случае, от

«Динамо» (Минск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

0:1 — Линглет (Королев, Веске) — 28:27.
1:1 — Плэтт (Спиридонов, Глазачев) — 35:50.
1:2 — Варнаков (Гру) — 50:17.
1:3 — Потапов (Валуйский) — 59:31 ГМ — ПВ.
Вратари: Мезин — Брюклер.

волнения начали раздавать друг другу подарки. Сначала гости сделали реверанс в сторону «Динамо», позволив Глазачеву и Штумпелу разыгрывать опасную комбинацию у своих владений, а затем и хозяева проявили всё своё белорусское гостеприимство, дав нападающему нижегородцев Чарльзу Линглету в одиночестве замкнуть передачу партнёра на пятаке.

В целом большая часть первого периода состояла из хаотичных и судорожных попыток наладить хоть какую-то игру в обороне, а нападающие проявляли чудеса изобретательности в конкурсе «как ещё можно промахнуться мимо ворот». Впрочем, стоит отдать должное вратарям команд Бернду Брюклеру и Андрею Мезину. В некоторых эпизодах голкиперы по-настоящему выручали своих партнёров. Чего только стоит прекрасная игра клюшкой Брюклера, когда нападающий «зубров» Александр Кулаков уже, казалось, всё сделал, чтобы отправить шайбу в сетку. Или вспоминается шпагат Мезина на исходе периода, когда Андрей, вытянувшись, сумел прикрыть угол ворот, в который шайбу без всяческих помех со стороны полевых игроков пропихивал Леош Чермак.

09.09.2010. «Динамо» (Минск) — «Торпедо» — 1:3. Фото 02.

По игре было ясно, что сухой счёт в этой встрече не может держаться вечно. На 29-й минуте к изумлению минских зрителей нижегородцы разыграли красивую комбинацию, которую точным броском в пустые ворота завершил нападающий Чарльз Линглет. На арене повисло минутное молчание, ведь после равной игры в первом периоде именно «зубры» доминировали на льду во второй двадцатиминутке. И вот очередной провал в обороне, Дэвид Немировски «проспал» своего игрока, и канадский легионер вошёл в историю как автор первой шайбы «Торпедо» в сезоне-2010/11.

Замешательство от пропущенной шайбы коснулось не только белорусских болельщиков, но и хоккеистов «Динамо». Не прошло и двух минут, как в ворота минчан влетела ещё одна шайба. Но на этот раз у арбитров возникли претензии к взятию ворот. После продолжительной консультации с видеогол-арбитром главный рефери матча Сергей Семёнов решил не засчитывать шайбу, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой. Данный эпизод мог бы стать предметом для отдельного анализа, но нужно признать, что в конечном итоге он не повлиял на исход этого поединка.

После такого «двойного удара» хозяева вновь прибрали инициативу к своим рукам. Всё-таки Бернд Брюклер — не железный, и на исходе второй трети любимец местной публики и по совместительству лучший снайпер и бомбардир «Динамо» прошлого сезонаДжефф Платт сравнял счёт. Началась атака с передачи технаря Максима Спиридонова, который, повозившись с шайбой, выложил её партнёру под бросок. Платт, как и положено заправскому снайперу, не упустил свой шанс – снаряд пролетел над левым плечом голкипера и приземлился в сетке – 1:1. На волне успеха «зубры» ещё агрессивнее насели на ворота соперника, заставляя подопечных Голубовича раз за разом нарушать правила. Выручил свою команду в этой непростой ситуации Брюклер, который, несмотря на пропущенную шайбу, заслужил самых лестных слов за свою игру.

В заключительной трети матча игра вновь выравнялась, обе команды атаковали с переменным успехом, но вот удача в этот вечер явно приняла сторону гостей. Рядовая атака «Торпедо» началась хорошим длинным пасом под синюю линию, где Михаил Варнаков получил шайбу, мгновенно переложил её на удобную сторону крюка и неотразимо метнул из-под защитника в правый верхний угол ворот. Очень красивый и динамичный эпизод, в котором своей команде ничем не смог помочь действовавший блистательно на протяжении всех 60 минут Мезин.

09.09.2010. «Динамо» (Минск) — «Торпедо» — 1:3. Фото 03.

После пропущенной шайбы хозяева вновь взвинтили обороты, начали часто угрожать воротам соперника, появились наконец-то броски. А на последних минутах «Торпедо» допустило, уж извините за тафтологию, недопустимое: выпустило на лёд шесть полевых игроков. В такой момент, будучи болельщиком нижегородского клуба, хочется рвать волосы на голове и не только. Весь матч работать и упустить победу из-за дурацкого нарушения численного состава?!!! К счастью, фортуна в этот вечер не собиралась отворачиваться от «Торпедо» – в последней попытке спасти игру Сикора сменил Мезина на шестого полевого игрока, но даже в формате «шесть на четыре» белорусы не забили. Более того, пропустили шайбу в пустые ворота – отличился Максим Потапов.

В итоге мы получили первую выездную победу «Торпедо», добытую в равной игре при адской пахоте и солидной доле везения. Владимиру Голубовичу, конечно, придётся ещё хорошенько поработать над взаимодействием в звеньях, укрепить игровую дисциплину – нижегородцы допустили шесть удалений – и добиться более надёжной игры в обороне. В целом же его команда оставила приятное впечатление и, как он сам выразился, была вознаграждена тремя очками за волю к победе.

Наставнику «Динамо» Мареку Сикоре впору сетовать на неудачу, что он вряд ли будет делать. И будет прав. Ведь у белорусского клуба было в избытке моментов, шесть раз команда играла в большинстве, но сумела забросить лишь одну шайбу. Таким образом, проблема предыдущих лет – слабая игра в атаке – проявилась и в нынешнем сезоне. Посмотрим, что пан Сикора сможет придумать. В любом случае, потенциал команды, равно как и кредит доверия от руководства, думается, ещё далеко не исчерпан.

Владимир Голубович, главный тренер ХК «Торпедо» (Нижний Новгород):

— Результатом встречи, безусловно, доволен. Великолепно отыграл наш вратарь, хотя присутствовала и изрядная доля везения — четырежды шайба отскакивала от штанги. Но решающую роль сыграла не она, а самоотдача игроков. Хотя вопросов к нашим хоккеистам у меня тоже хватает, и, в первую очередь, по выполнению игрового задания и дисциплине. В конце первого периода и начале второго команда почти десять минут играла в меньшинстве. Мне кажется залог нашей победы в том, что мы ее желали больше, чем хозяева встречи.

09.09.2010. «Динамо» (Минск) — «Торпедо» — 1:3. Фото 04.

Марек Сикора, главный тренер ХК «Динамо» (Минск):

— Поздравляю коллегу с победой. Плохо проигрывать первую игру дома при такой потрясающей поддержке трибун. Ещё утром, на раскатке, я видел скоростную команду, но вечером всё изменилось. Возможно, ребята перегорели. Но забивать нужно было больше, одного гола для победы дома недостаточно. Ребята должны были брать на себя больше ответственности при завершении атак. Уверен, в следующем матче мы сыграем лучше.

— Как прокомментируете изменения в составе в третьем периоде?
— Мне хотелось изменить ход игры, надеялся, что Дима Мелешко сыграет лучше Немировски.

— Разделяете ли слова коллеги, касающиеся большего желания гостей победить?
— Мы желали победы не меньше хозяев, но, повторюсь, «Динамо» сегодня утром и вечером — две разные команды. А причины поражения будем разбирать завтра.

— Второй период сложился наиболее удачно для «Динамо», играли в давление, но в третьем начали осторожничать. С чем связаны изменения тактики команды?
— При таком скользком счёте результат игры определяет один гол, поэтому хотелось сыграть надёжно в защите и забросить решающую шайбу на контратаке, но всё получилось наоборот.

— В прошлых играх много критиковали звено Штумпела, довольны ли им в этот раз?
— Пока нет, но продолжаю доверять этим игрокам.

09.09.2010. «Динамо» (Минск) — «Торпедо» — 1:3. Фото 05.