Маленькое швейцарское мщение
Елизавета Алферьева
"Маленькое мщение более человечно, чем отсутствие всякой мести" - эта фраза вспомнилась перед матчем Латвия-Швейцария.

Напомним, 30 апреля 2009 года сборная Латвии проводила против швейцарцев первый матч второго круга чемпионата мира. Тогда латвийцы феерически провели два последних матча, обыграв, в частности, и олимпийских чемпионов — шведов. Латвии необходимо было выигрывать у страны белого креста, чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал, и с задачей прибалты справились, хотя и по буллитам. Вратарь латвийской команды Эдгар Масальскис тогда был великолепен.

Новый матч этих дружин обещал быть для болельщиков обоих сборных тяжёлым и открытым. Под гул трибун команды выехали на лёд. Первое вбрасывание выиграл Ципулис и моментально поехал атаковать ворота Гербера, но его остановил умелый блок защитника сборной Швейцарии. После аккуратного обвода швейцарца Зегера первое звено Латвии снова проявило себя в атаке — Гербер справился. Впервые в матче латвийских болельщиков стало слышно — арена скандировала «Лат-ви-я!».

Латвийцы долго пытались не пускать соперника в свою зону, но в итоге лишь пробросили снаряд. Олег Знарок моментально сменил пятёрку, после чего Джериньш выиграл вбрасывание. Латыши поначалу пытались встать в зоне соперника, но это им не удалось, и уже швейцарцы заспешили в чужую зону. Последовала невероятно быстрая атака, но её оборвал удачный силовой приём латвийского форварда.

Однако, несмотря на все усилия латвийцев в обороне, уже на третьей минуте Швейцария выходит вперёд. Следует ошибка защитника Сотниекса, и швейцарец Андрес Амбуль открывает счёт. Латвия тут же постаралась прессинговать, но снаряды легко отлетали от швейцарского кипера Гербера. Пытался пробить Даугавиньш, но ничего полезного его бросок не принёс.

08.05.2010. ЧМ-2010. Швейцария — Латвия — 3:1. Фото 01.

Скорости у обеих команд были отличные, однако до ворот дело доходило не часто. Рекис иШталс уже было хорошо сработались, но шайба была перехвачена, и забивать поехали швейцарцы. К счастью для латвийских болельщиков, их голкипер был на высоте.

Дальше последовала отчаянная попытка Ципулиса навязать борьбу, но её оборвало удаление капитана сборной Латвии — Васильева. На протяжении всей игры в меньшинстве латвийцы самоотверженно пытались не дать сопернику войти в зону, но один бросок по воротам представители страны часов и банков всё-таки успели сделать.

Затем в разгорячённой игре последовал выход нападающего Швейцарии к воротам. Он очень хитро бил с неудобной руки, но Масальскис успел предугадать, куда полетит шайба, и грамотно переместился. Сборная Латвии весь первый период демонстрировала открытый хоккей,

Швейцария – Латвия – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Амбуль (Брюннер, Монне) – 02:26.
2:0 – Джоси (Брюннер, Амбуль) – 22:28.
2:1 – Мейя (Шталс, Е.Редлихс) – 42:35.
3:1 – Рюттеман – 59:58 ПВ.
Вратари: Гербер – Масальскис (59:03 – 59:58 ПВ).

хотя в её ситуации это было совсем невыгодно. Подобная тактика в итоге привела к броску защитника Джоси, но Эдгарс справился с неожиданным натиском. После долгой борьбы у борта Спруктс попытался затеять атаку, но ничего путного не вышло.

Хороший выстрел вскоре удался латвийскому капитану, которому искусно ассистировал Ниживий, но Гербер вновь оказался на своём месте. За четыре минуты до конца периода: Редлих пытался прорваться и точно бросить, а швейцарский кипер, пожалуй, впервые в матче занервничал. Игру остановил случайный проброс защитника латвийской команды.

Романо Лемм вскоре выходит на Эдгара, и вратарь, неловко повернувшись, чуть было не пропустил гол от своей клюшки. Латвийцы в этом отрезке постоянно старались сделать передачи через центр, а это было выходило очень рискованным, получались постоянные перехваты. На 20-й минуте сборная Латвии полностью погрузилась в атаку, но до долгожданного броска так и не дошла. Уж очень здорово охранялась швейцарская зона.

08.05.2010. ЧМ-2010. Швейцария — Латвия — 3:1. Фото 02.

Во втором периоде подопечные Олега Знарка моментально бросились забивать, но создать что-то существенное долго не получалось. Спруктс выиграл вбрасывание, но его товарищ по команде чуть было не вывел соперников в контратаку. Игра стала еще горячее, и снова шайба попала на клюшку Спруктса. Он мощно бросил, и шайба заскользила по сетке ворот Гербера. Латвийским болельщикам оставалось лишь огорченно вздохнуть.

По ходу матча Амбуль пытался создать голевой момент на пару с Жюльеном Воклерсом, и у него это, надо сказать, получилось. Возле ворот Масальскиса царил полнейший хаос: бросок проходил за броском, и шайба оказалась у Романа Джоси, который направил её точно в сетку – 2:0.

Стало ясно, что сборной Латвии срочно нужно что-то менять в своей игре, но сделать это долго не удавалось. Всё шло наперекосяк. Швейцарцы играли в своих атаках чётче и лучше, находя пути для их завершения. Игроки сборной Латвии же действовали в точности до наоборот. Их попытки завершались исключительно неудачно: к примеру, длинный пас Галвиньша шайбу легко перехватили швейцарцы.

Хоккеисты Латвии тратили много времени на обработку шайбы и поиск партнера. Амбуль в очередной раз бил в ближний угол, но Масальскис и здесь доказал, что знает своё дело. Статистика по броскам в этом периоде выглядела впечатляюще для швейцарцев – 14:6 в их пользу.

Латвийцы к середине периода пытались закрепиться в зоне соперника, но на острый прострел Рекиса не успел Микелис Редлихс. Для сборной Латвии старался и Печура — он выигрывал вбрасывания, но снова и снова его товарищи по команде теряли шайбу. Гинтс Мейя тут же пытался было подойти к воротам, но Гербер отбил слишком легкий для себя бросок.

08.05.2010. ЧМ-2010. Швейцария — Латвия — 3:1. Фото 03.

Через некоторое время на льду снова появилась первая пятёрка латвийской сборной, надежды болельщиков сборной Латвии были связаны только с ней. Вбрасывание происходило в зоне Швейцарии, последовал резкий бросок по воротам, но удачная передача Ниживия не достигла цели.

На льду разгорелись нешуточные страсти: латвийцы пытались встать в зоне швейцарцев, но соперник раз за разом выбивал шайбу. Ниживий вскоре выиграл очередное вбрасывание, но товарищи его недопоняли, и снова в игре наступила томительная пауза.

И вот уже капитан сборной Латвии Васильев пробил по воротам с очень острого угла, однако Гербер вновь оказался на месте. Через несколько секунд последовал силовой приём Спруктса – и бежавший с шайбой швейцарец был обезоружен.

Долгожданное первое удаление в сборной Швейцарии пришлось на 33-ю минуту – автор первой шайбы Амбуль был наказан за задержку соперника клюшкой, а латвийцы наконец-то разыгрались. На льду без клюшки в этот момент остался один игрок сборной Швейцарии, причём, обломки игрового снаряжения мешали и своим, и чужим. Ниживий попытался отпасовать с неудобной позиции, последовал ожидаемый бросок, но он оказался слишком слабым. Снова вбрасывание выиграли латыши, но Даугавиньш в двадцать первый раз потерял шайбу. И снова пропустили балтийцы красочную контратаку, но здесь уже Масальскис держался молодцом.

08.05.2010. ЧМ-2010. Швейцария — Латвия — 3:1. Фото 04.

До конца второго периода оставалось около пяти минут, когда трибуны вдруг успокоились. Как уставший рыцарь, пытался наладить игру своей дружины Ниживий, но его партнёры просто раздаривали шайбу любому встречному-поперечному. В одной из швейцарских атак форвард выбил ловушку из рук Масальскиса, но тот спас команду голыми руками. Гербер в этот момент скучал в своих воротах. Период завершился в латвийской зоне.

В третьем периоде Даугавиньш создал пару опасных моментов у чужих ворот у ворот Гербера, но бросает либо далеко мимо, либо в конёк сопернику. Померкшие латвийцы старались что-то изменить, забить хотя бы одну шайбу и воодушевиться. И тут происходит нечто! Юрис Стал в стиле Александра Мальцева вокруг своей оси обводит защитника и пасует Гинтсу Мейе — шайба забита! Трибуны бушуют, сборная Латвии воодушевлена.

Интрига в матче вновь разгорелась, но удаление в стане сборной Латвии чуть было всё не испортило. Правда, встать в зоне у швейцарцев не вышло: они не разыгрывали, а просто бросали по воротам как вздумается. И тут последовали два подряд удаления у швейцарцев. Сначала Пол Севери отправился на скамейку для плохих парней за задержку соперника, а через пару минут поехал отдыхат ьвсё тот же Амбуль. За это время уставший Ниживий успел бросить выше ворот, а затем его партнёры устроили настоящий штурм владений Гербера. Преимущество латвийской команды на этом отрезке было во всём, кроме счёта. Броски сыпались на швейцарского кипера как горох из мешка, но он умело нейтрализовывал угрозы с помощью защитников.

Темп игры в конце матча успокоился. Следовали лишь отдельные выпады обеих команд, но опаснее было у ворот Гербера. Дарзиньш опасно бросал по воротам, но попал точно во вратаря. Карсумс также пытался выстрелить, но бросок был смазан. Обе команды воодушевились, чтобы сообразить что-то серьёзное под конец игры.

Шайба металась между воротами, хотя было уже очевидно, что обе команды очень устали. У латвийцев были шансы отыграться, но на пас Дарзиньша партнер не сумел грамотно ответить.

За считаные минуты до конца игры Знарок взял тайм-аут, и латвийская дружина попыталась показать зубы вшестером. Однако привело это только к третьему голу команды Шона Симпсона. Швейцарцы выбросили шайбу, и автором гола в пустые ворота стал Рюттеман. 3:1 — сборная Швейцарии берёт у Латвии реванш и три очка.

08.05.2010. ЧМ-2010. Швейцария — Латвия — 3:1. Фото 05.