Хоккейные мундиали. Часть 22
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" продолжает серию статей о чемпионатах мира по хоккею. На очереди мировое первенство 2002 года, где сборная России остановилась в шаге от главного трофея.

Хоккейные мундиали. Часть двадцатая. 2000 г. и ссылки на все предыдущие части.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать первая. 2001 год.

2002 год
66-й чемпионат мира
Карлстад, Гётеборг, Йёнчёпинг (Швеция)
26 апреля – 11 мая

То, чего ждали много лет (если точнее, с 1993 года) российские болельщики, наконец-то произошло весной 2002 года в Швеции: наша сборная под руководством Бориса Михайлова сумела завоевать медали чемпионата мира. Пусть они и не были с золотым отливом, но серебру после многолетнего простоя мы, уж чего там греха таить, были рады. Хотя турнир начинался для сборной России не обнадеживающе, и казалось, наших ребят в очередной раз постигнет неудача.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 01.

На первом этапе в следующий круг соревнований проходили по три лучшие сборные из каждого квартета команд. Так, на групповой стадии подопечные Бориса Михайлова получили в соперники шведов, словенцев и австрийцев. В своём дебютном поединке россияне с закрытыми глазами разобрались со словенцами -8:1.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 02.

Призёры чемпионата мира 2002 года

Золото
– Словакия.
СереброРоссия.
Бронза – Швеция.

Затем наши ребята в матче с австрийцами, поведя уже к началу второго периода 5:0, в оставшееся время позволили сопернику немного приблизиться в счёте, но в итоге финальная сирена ознаменовала победу сборной России — 6:3. В то время шведы также одержали две победы над Словенией (8:2) и Австрией (5:3), и их очная встреча с россиянами должна была определить победителя группы. Игра получилась очень упорной, и решающим фактором в ней стало мастерство голкипера шведовТоми Сало, отразившего все 25 бросков по своим воротам. Наши хоккеисты не смогли уберечь свои владения дважды. Таким образом, «Тре Крунур» попали во второй этап с четырьмя набранными очками, сборная России — с двумя, а австрийцы с нулём.

В других группах все заведомые фавориты также прошли в следующий раунд. Североамериканским сборным компанию составили латыши, финнам и словакам — украинцы, а вместе с чехами дальше прошли немцы и швейцарцы.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 03.

На втором этапе 12 команд были разбиты на две группы. При этом результаты матчей, сыгранных между командами в первом раунде, учитывались. Таким образом, в группу «F», куда попали россияне, шведы и австрийцы, добавились команды Суоми, Словакии и Украины. Фаворитами этой «шестёрки» являлись сборные «Тре крунур» и Финляндии, попавшие на эту стадию без очковых потерь, и здесь оказались в числе лидеров, забронировав за собой первые два места. Правда, такое же количество очков набрали и словаки, но по разнице забитых и пропущенных шайб они оказались только третьими. А вот за последнюю путёвку в четвертьфинал развернулась настоящая бойня. Россияне, проиграв финнам (0:1) и словакам (4:6), сумели набрать на втором этапе лишь одно очко, которое они добыли благодаря ничьей с украинцами (3:3). И лишь крупные поражения наших соседей, с которыми россияне набрали по три очка, позволили дружине Бориса Михайлова пройти дальше.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 04.

Символическая сборная чемпионата мира 2002 года

Вратарь: Максим Соколов (Россия).
Защитники: Рихард Линтнер (Словакия) — Томас Рудин (Швеция).
Нападающие: Петер Бондра (Словакия) — Никлас Хагман (Финляндия) — Мирослав Шатан (Словакия).

В четвертьфинале же нашу сборную поджидали чехи, которые, не потеряв ни одного очка на двух стадиях турнира, уверенно финишировали первыми в группу «Е». За ними расположились канадцы, американцы и немцы.

Перед игрой с чехами российские болельщики были настроены пессимистично. За счёт чего наши хоккеисты, со скрипом попавшие в игры на вылет, могли остановить чешскую машину, было не понятно. Реально смотря на вещи, это вообще не представлялось возможным. Но, как и тремя месяцами ранее, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, россияне на этой же стадии стали непреодолимой преградой для чехов и на чемпионате мира. Главным же героем этого поединка стал голкипер Максим Соколов, отразивший по своим воротам более 30 бросков. Для сравнения: владения его визави чеха Милана Гнилички наши хоккеисты потревожили всего 17 раз, из которых три попытки оказались результативными. Соколов же не справился лишь с одним броском.

В других четвертьфиналах финны достаточно уверено разобрались с американцами (3:1), шведы разгромили немцев (6:2), а словаки в третьем периоде украли победу у канадцев (3:2).

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 05.

В первом полуфинале скрестили клюшки сборные Швеции и Словакии. К середине матча «Тре крунур» уверенно вели в счёте 2:0, но словаки ещё до начала третьего периода сумели отыграть одну шайбу. А за две минуты до конца основного времени Шатан своим точным броском перевёл игру в овертайм, который плавно перешёл в буллиты, где надёжная игра Лашака позволила его команде выйти в финал.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 06.

В другой паре наши хоккеисты на протяжении всего матча отбивались от атак финнов, потревожив Маркканена за всю игру всего 11 раз! Впрочем, это не помешало россиянам дважды отыграться по ходу встречи и довести дело до серии штрафных бросков. Большая заслуга в том, что дружина Бориса Михайлова дотянула до буллитов, принадлежит Максиму Соколову. Он по сути в одиночку протащил нашу сборную в финал, отбив за 70 минут43 выстрела по своим воротам. А то, что Соколов творил во время исполнения штрафных бросков, нельзя передать словами. Все четыре попытки финских хоккеистов оказались неудачными, в то время как Валерий Карпов и Андрей Коваленко свои попытки реализовали.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 07.

В поединке за третье место шведы, уступая в начале второй 20-минутке финнам 3:0, затем собрались и сумели не только сравнять счёт, но и вырвать в концовке победу (5:3), став тем самым бронзовыми призёрами.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 08.

Решающая же схватка, в которой россияне в отличие от матчей с хозяевами турнира и сборной Суоми считались фаворитами, началась для нас не очень удачно. Уже к 12-й минуте словаки дважды зажгли красный свет за владениями Соколова.

Чемпионы мира 2002 года

Мирослав Шатан, ПетерБондра, Ричард Линтнер, Зигмунд Палфи, Растислав Павликовски, Мило Душан, Михаил Хадзус, Владимир Орзаг, Любомир Бартечко, Ладислав Нэги, Роберт Томик, Любомир Вишневски, Радован Сомик, Роберт Петровицки, Мирослав Глинка, Петер Пухер, Мартин Штрбак, Ладислав Черны, Йозеф Штумпел, Йергус Бача, Радослав Гецл, Марек Урам, Ян Лашак, Радислав Станя, Мирослав Симонович, Петер Смрек.

На что после перерыва точным выстрелом ответил Максим Сушинский. Правда, уже спустя пару минут Шатан вновь увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Такой счёт продержался до начала третьего периода, когда наконец Владимир Антипов отыграл один гол. А на 55-й минуте Сушинский оформил дубль, восстановив равновесие. В этот момент показалось, что россияне на волне успеха дожмут своих соперников. Однако все наши надежды на золотые медали перечеркнул Петер Бондра, который кистевым броском на последних минутах принёс словацкой дружине первые в её истории награды высшей пробы мирового первенства.

Сборная России — серебряный призёр чемпионата мира-2002.

Вратари: Максим Соколов (291 минута на льду, 11 пропущенных шайб), Егор Подомацкий (258, 12),Виктор Чистов (0, 0).
Защитники: Дмитрий Быков (5 игр, 3 гола + 1 передача, 2 минуты штрафа), Дмитрий Рябыкин (9, 0+3, 2), Дмитрий Калинин (9, 0+1, 4), Александр Гуськов (9, 0+1, 6), Сергей Гусев (3, 0+0, 0), Антон Волченков (9, 0+0, 0), Александр Юдин (9, 0+0, 6), Сергей Вышедкевич (9, 0+0, 8), Сергей Жуков (9, 1+2, 0).
Нападающие: Максим Сушинский (9, 3+4, 4), Александр Прокопьев (9, 3+4, 18), Валерий Карпов (9, 4+2, 22), Иван Ткаченко (9, 3+2, 2), Алексей Кознев (9, 3+2, 6), Дмитрий Затонский (9, 2+3, 22), Андрей Коваленко (8, 0+4, 4), Равиль Гусманов (7, 3+0, 8), Максим Афиногенов (9, 3+0, 6), Владимир Антипов (9, 1+2, 2), Вячеслав Буцаев (9, 2+3, 6), Роман Ляшенко (9, 0+2, 14), Александр Савченков (2, 0+0, 0).

Тренер – Борис Петрович Михайлов.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 22. ЧМ-2002. Фото 09.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.