Спасибо, "Спартак"! Но дальше идёт "Локомотив"
Павел Сергеев
"Спартак" не умеет просто выигрывать или проигрывать. Казалось бы, провальный последний матч - а красно-белым рукоплескали трибуны.

Даже отсутствиеРадивоевича, наличие Якубова и работа Захарова в качестве главного арбитра не идёт ни в какое сравнение с главным изменением в этом матче. «Спартак» впервые в этой серии мог вылететь из плей-офф. Что бы ни говорили про ребят, которые «все выложились», ощущение, когда отступать некуда и экономить силы не на что, может сделать с командой самые невероятные вещи. После немного «однокалиточного» поражения в Ярославле (и глупо здесь говорить о приличном счёте) красно-белые зависли над пропастью, а в качестве дополнения потеряли своего ведущего нападающего. Хотя здесь стоит отметить, что тот и так последние две игры выглядел потерянным: четыре броска за два матча не лучший результат для главного бомбардира команды. И ладно последнюю игру команда Ржиги уступила бы так, как проигрывала до этого, а тут сумасшедшее преимущество по броскам у «Локомотива» при полной пассивности москвичей в атаке. Безрадостно и шестиматчево всё выглядело перед этой игрой.

Однако что-что, а удивлять у «Спартака» в плей-офф получалось, может быть, лучше всех. Не верите – спросите у игроков «Динамо».

101

101

Кочневу не привыкать к броскам по своим владениям. 43 было в прошлой игре, 42 — в четвертом матче. «Привычка – вторая натура» — гласит известное выражение и красно-белые не стали спорить с

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:8 (0:1, 1:4, 0:3)

0:1 — Михнов (Галимов) — 04:13.
0:2 — Михнов (Вашичек) — 24:49.
0:3 — Вашичек (Иргл) — 33:59.
0:4 — Клюкин — 34:36.
1:4 — Баранка — 37:50.
1:5 — Гуськов — 39:30 ГБ.
1:6 — Зедник (Клюкин, Васильев) — 44:21.
1:7 — Чурилов — 54:05.
1:8 — Гуськов (Михнов) — 55:02.

Вратари: Кочнев (Конобрий — 40:00-60:00) – Гелашвили.

Счёт в серии 4-2 в пользу «Локомотива» (5:1, 2:3 ОТ, 2:3, 4:3 ОТ, 2:1, 8:1).

древними философами. Уже на 17-й секунде по их воротам опасно бросал Иргл. «Спартак» играет незамысловато, но эффективно, комбинацию, подтверждающую этот тезис разыграли Ружичка с Людучиным. Первый бросил, а второй немного недотянулся. И тут же блестящая контратака: Михнов получает шайбу под синей, и защитникам остаётся сопровождать его подобно конвою (рядом, но позади), а восьмой номер «Локомотива» своими длиннющими руками убирает Кочнева и открывает счёт.

К середине первого периода хозяева ускоряют темп, и тут же Зедник показал, как неприятно ему быть на вторых ролях: он выехал из-за ворот и дважды проверил на прочность щитки их хозяина — щитки выдержали, ворота тоже. Словак вообще провёл очень хорошие первые 20 минут и ещё дважды за счёт собственной инициативы доставил неприятности сопернику, правда, безголевые.

«Спартак», конечно же, сдаваться не собирался, но стал напоминать зверя, попавшего в капкан. Когда вся энергия и сила оказывается бесполезна против нехитрого механизма. Создатель же механизма, по совместительству один из лучших тренеров России, кажется, и не улыбнулся, когда во втором периоде Михнов оформил дубль. Вашичек не решил, что ему делать с шайбой и доверил её восьмому номеру, а тот из-за ворот Кочнева своей длиннющей клюшкой даже спину Гелашвили мог почесать, а уж попасть в домик голкиперу красно-белых оказалось совсем несложным.

102

102

Ну а потом началось: москвичи вроде и по броскам не проиграли, но в основном это всё было от синей и как-то уж совсем бесхитростно, а тут ещё и Гелашвили понял, что не обязательно пропускать «странные» шайбы каждую игру. Перекладина ворот «Спартака» стала колоколом, который звонил по красно-белым. Вашичек входит в зону и мощно щелкает на той высоте, когда щиток слишком низко, а ловушка слишком высоко. Обдумывая свои ошибки, защитники забывают про Клюкина, и тот объявляет, что скорый поезд «Ярославль — Балашиха» отправляется максимум через час. Никаких седьмых матчей и овертаймов быть уже не могло. Баранка дарит надежду, добивая шайбу с пятака после броска Обшута, но ему тут же намекают, что есть и другие забивные защитники с седьмым номером: Гуськов5:1.

103

103

Старается Бутурлин, но если игра не идёт, она не идёт во всём. «Спартак» в этой серии напоминал постепенно гаснущую гирлянду: сначала перестали забивать словаки, затем удача отвернулась от Бутурлина и даже упёртый Уппер и прочный Кочнев уже не могли ничего изменить. После перерыва вышел Конобрий, но это скорее для разнообразия.

104

104

Зедник истребителем пролетел по флангу, не заметив там защитника, а потом так красноречиво смотрел на партнёра на пятаке, что и Станиславский поверил бы в передачу, а уж Конобрий и подавно. Рихард неожиданно бросил с острого угла, и сухих вратарей в этом матче не осталось. Следующие два гола были скорее вызваны поступком Цибака: тот схлестнулся с Руденко, но последний сбрасывать краги не стал. За что и получил пару крепких зуботычин от словака, а тот закончил сезон на скамейке. Оставалось играть совсем немного, когда Зедник увидел, что Чурилов заскучал перед воротами, и тут же отдал, а через секунду у него в активе была голевая передача. А потом Гуськов получил шайбу в чужой зоне, что он делает в таких ситуациях, рассказывать не надо — 8:1.

105

105

После такого матча хочется цитировать классиков. Помните у Горького: «Не надо жалеть, уважать надо». Именно так и хочется сказать про команду Ржиги: не всегда проигрываешь серию в овертайме седьмого матча, иногда бывает и так, когда просто кончается бензин.

106

106

«Спартак» играл здорово, но не покидало ощущение, что это всё время было на пределе и за пределом, и ярославцы сумели дождаться, когда силы у москвичей закончатся. На криках тренера серию у «Локомотива» не выиграть. Тут нужно, чтобы и побольше забивных звеньев, посмотрите, какая в этом отношении отличная конкуренция у игроков с Волги. Там звено Чурилова неожиданно стало самым результативным. Этим завело Вашичека и его компанию. И всем им на пятки наступают Ткаченко с Руденко. Добавим сюда Зедника, который, выходя на лёд даже в четвёртом звене, способен попортить крови кому угодно в одиночку. Вот и получается то самое нападение, которое может и восемь шайб за матч отгрузить. А уж в обороне играть подопечные Воробьёва умеют, как никто: Вишневский роскошен, а Гуськов способен голом реабилитироваться за любую свою ошибку.

107

107

Осталось Гелашвили что-нибудь вспомнить из прошлого сезона, и скучно Олегу Знароку в ближайшие дни явно не будет.

Ну а нам остаётся попрощаться со «Спартаком». В любом случае красно-белая команда может занести нынешний сезон в свой актив. И не просто в актив. Скажем честно: уже успело вырасти целое поколение болельщиков, которое никогда не видело, что такое настоящий «Спартак». Увидеть это, понять, почувствовать, заново влюбиться в родную команду за ее самоотдачу, за эту лихую спартаковскую бесшабашность, им удалось в нынешнем сезоне. За что спасибо и всему клубному руководству, и, конечно же, Милошу Ржиге.

108

108

Родившемуся в далекой Чехии, но, ей-богу, возникает такое ощущение, что после рождения его завернули в красно-белую пелёнку с ромбом. И пусть играл он за всякие «Злины» и «Витковицы» и даже как тренер дважды стал чемпионом Словакии — всё равно, более спартаковского тренера за последние три десятка лет ещё не было.

Спасибо Вам, пан Милош! Но дальше идёт товарищ Воробьёв.