Мощная "Славия" и терпеливые "тигры"
Николай Новгородский
Пражская "Славия" вновь одолела ПСЖ "Злин" и увеличила разрыв в счёте, а в Либереце "тигры" в упорной борьбе переиграли "Плзень 1929", восстановив равновесие в серии 1/4 финала эстралиги.

ХК «Славия» (Прага) – ПСЖ «Злин» — 6:5
(Счет в серии: 3-1)

Во второй домашней встрече подопечные Ружички вновь одержали победу, и теперь им достаточно выиграть одну из трёх оставшихся встреч, чтобы выйти в полуфинал.

1:0 – Кадлец (Червенка, Вашичек) – 00:35.
6:5 – Кёглер (Линхарт) – 55:22.

Вратари: Слипченко – Седлачек (00:00 — 12:31), Штурала (12:31 — 60:00).
Броски в створ: 40 – 27.
Штраф: 6 – 8.
Голы в большинстве: 1 – 2.

Счёт в серии: 3 – 1.

Хозяева с первых же минут устроили настоящий навал на ворота Седлачека. И уже на 35-й секунде Петр Кадлец открывает счёт в матче, послав шайбу между щитков голкиперу «Злина». Прошло несколько минут, и лучший бомбардир «Славии» Роман Червенка точным броском увеличивает отрыв своей команды. Но пражане и не собирались успокаиваться. В середине периода точный бросок Вондрки доводит результат до разгромного. А ещё через некоторое время он же выкладывает шайбу точно на клюшку Червенки, и тот заставляет Седлачека капитулировать в четвёртый раз. Наставник Злина тут же отправил основного голкипера своей команды на скамейку, выпустив Штурала. И практически сразу же гости отквитали один гол. Чех воспользовался пасом Балана и распечатал Слипченко4:1.

Во второй двадцатиминутке хозяевам вновь удаётся забить быструю шайбу. Петр Йелинек первым оказался на добивании после броска Рота. Отойдя от лёгкого шока, хоккеисты «Злина» вновь бросились отыгрывать разницу. Кёглер сделал выверенную передачу из-за ворот на Лешку, который хладнокровно отправил снаряд в ворота. Затем «Славия» получила большинство, и Вашичек в борьбе на пятачке протолкнул-таки шайбу в ворота – 6:2. На 31-й минуте уже гостям удаётся разыграть лишнего.Балаштик сделал великолепную передачу на Лешку, который, имея перед собой практически пустые ворота, не промахнулся. До перерыва зрители больше забитых голов не увидели, и на отдых команды ушли при счёте 6:3.

В последнем периоде «Славия» окончательно ушла в оборону и атаковала большими силами крайне редко. Хоккеисты ПСЖ «Злина», не сдаваясь, пытались нащупать слабое место в игре хозяев, и за 11 минут до конца матча им это удалось. Лешка оформил хет-трик после того, как шайба от клюшки Кадлеца попала в ворота. Это придало гостям сил, и через несколько минут они вновь забили. Кёглер сделал передачу находившемуся перед воротами Балаштику, и лидер «Злина» сократил разницу до минимума –6:5. До конца оставалось ещё почти пять минут игры, и гости предприняли штурм владений Слипченко, но даже после замены вратаря шестым игроком у них этого не вышло. Теперь ПСЖ «Злин» не имеет права на ошибку, а для выхода в следующую стадию плей-офф им необходимо побеждать во всех оставшихся матчах.

ХК «Белые Тигры» (Либерец) – ХК «Плзень 1929» — 4:3
(Счет в серии: 2-2)

Если первая победа «тигров» в серии расценивалась как случайность, то теперь даже самые смелые скептики призадумались. Либерецкий клуб сравнял счёт в серии и открыто заявил о своих претензиях на выход в полуфинал.

1:0 – Шпачек (Рыгл, Блатны) – 13:21.
1:1 — Страка (Коварж, Власак) – 18:26.
2:1 – Кашпаржик (Подконицки, Бартович) – 20:25.
3:1 – Кашпаржик (Вытиск, Бартович) – 27:25.

Счёт в серии: 2 – 2.

Команды начали матч в среднем темпе, и первые опасные моменты стали возникать лишь к середине периода. На 14-й минуте Рыгл передачей нашёл Шпачека, который броском со средней дистанции вывел свою команду вперёд. «Плзень 1929» увеличила обороты, и возможности у ворот хозяев стали возникать гораздо чаще. В конце двадцатиминутки Коварж длинной передачей нашёл Страку, и тот бросил точно в «домик» Пинцу1:1.

После перерыва «тигры» забивают уже на 25-й секунде — после броска Подконицки шайба отскочила к Кашпаржику, который точным выстрелом вывел свой клуб вперёд. Через 7 минут хозяева забивают уже при игре в неравных составах. Гол в большинстве на счету всё того же Кашпаржика. Получив комфортное преимущество, «Белые Тигры» стали уделять больше внимания обороне и атаковали лишь за счёт потерь соперника. Однако первая же серьёзная ошибка хозяев в обороне была наказана. Востржак сильным выстрелом сократил разрыв до минимального. До перерыва результат остался неизменным, и над победителем регулярного чемпионата нависла угроза проиграть второй матч кряду.

В третьей двадцатиминутке гости сразу взялись за дело. На 44-й минуте Власак броском впритирку со штангой сравнивает счёт. «Тигров» это нисколько не смутило, и они продолжали ждать ошибок соперника. В итоге опытнейший Петр Недвед точным выстрелом забивает победную шайбу своего клуба. Времени на то, чтобы отыграться, у гостей оставалось довольно много, но уверенные действия Пинца и защитников не позволили им изменить результат встречи. Таким образом, в этом противостоянии всё начинается с нуля, но психологическое преимущество теперь, безусловно, на стороне либерецкого клуба.