Дома и стены помогают
Николай Новгородский
В очередных матчах ¼ финала плей-офф экстралиги "Белые Тигры" переиграли победителя регулярного чемпионата ХК "Плзень 1929", а "Славия" лишь в серии буллитов оказалась сильнее ПСЖ "Злина".

ХК «Белые Тигры» (Либерец) – ХК «Плзень 1929» — 4:2

После двух домашних побед ХК «Плзень 1929»

Счёт в серии: 1 – 2.

многие специалисты посчитали, что в этой серии уже всё ясно. Но «Белые Тигры» опять проявили свои бойцовские качества и одержали первую победу в противостоянии.

В первом периоде игра шла в среднем темпе. Возможности открыть счёт были и у одних, и у других, но голкиперы команд действовали очень уверенно. При игре в неравных состав отличиться соперникам также не удалось. В итоге к первому перерыву на табло горели нули.

Во второй двадцатиминутке хозяева льда немного раскрылись и стали смелее атаковать. На 23-й минуте Шпачек подправил шайбу в ворота после броска Хункеса и открыл счёт. Через несколько минут «тигры» закрепляют своё лидерство. Недвед бросил от синей линии, и шайба после серии рикошетов оказалась в воротах – 2:0. После этого инициатива перешла к гостям, которые раз за разом создавали опасные моменты у ворот Пинца. Гол был лишь вопросом времени. И за несколько минут до перерыва «Плзень 1929» усилиями Власака сократили разрыв в счёте. Не успели гости отпраздновать свой успех, как Подконицки посылает шайбу между щитков Пёпперле и восстанавливает статус-кво.

На третий период игроки ХК «Плзень 1929» выходили с одной целью – спасти матч. Они окончательно перешли в атакующую игру и старались бросать из любых положений. «Тигры» же стали ждать ошибки соперника, чтобы провести контратаку. На 53-й минуте хозяева получили численное преимущество и мгновенно его реализовали. Недвед точной передачей нашёл Рыгла, которому не составило труда довести счёт до разгромного. В конце встречи гости устроили настоящий штурм ворот Пинца. За минуту с небольшим до финальной сирены Адамски мощным броском от синей линии устанавливает окончательный результат матча – 4:2.

Счёт в серии: 2 – 1.

и серия вполне оправдывает ожидания. После двух встреч в противостоянии была ничья, и всем было интересно, кто выйдет в лидеры после первого матча на льду «Славии».

Уже в дебюте матча гости успешно разыграли лишнего. Сработала сыгранная связка Балаштик – Кёглер, и последний распечатал Слипченко. Но на 10-й минуте хозяева сравняли счёт, получив преимущество 5 на 3. Томаш Курка точным броском заставил капитулировать Седлачека. До конца периода зрители больше голов не увидели, зато удалений хватало с обеих сторон.

После перерыва инициативой завладели гости, но вместо того, чтобы выйти вперёд, они пропустили. Шайбу в меньшинстве на свой счёт записал Долежал.
На 27-й минуте после серии неточных передач со стороны хоккеистов «Злина» хозяева увеличили разрыв до двух голов. Чермак выверенным пасом нашёл Владимира Ружичку (к слову – сын главного тренера пражан), и тот хладнокровно переправил шайбу в ворота. Затем «Славия» позволила себе некоторую расслабленность, за что тут же и поплатилась. Сначала защитники хозяев забыли перед воротами Балаштика, который тут же сократил разрыв. А незадолго до перерыва неугомонный Балаштик оформил дубль, сравняв счёт в матче – 3:3.

В третьем периоде оба клуба стали играть от обороны. Сказывалась некоторая усталость и желание поберечь силы. Шансы изменить результат матча возникали крайне редко, и голкиперы без труда ликвидировали угрозы. Таким образом, игра плавно перетекла в овертайм.

В дополнительное время голов тоже не было. Клубы боялись атаковать большими силами и перенесли выяснение отношений в серию буллитов. В хоккейной лотерее удачливее оказались хоккеисты «Славии». Победный буллит на свой счёт записал Владимир Рот.