День разгромов
Николай Новгородский
В четвёртых матчах серий ¼ финала плей-офф чешской экстралиги ХК "Итон" и ХК "Витковице Стил" уверенно переиграли своих соперников на их льду.
ХК «Оцеларжи» (Тршинец) – ХК «Итон» (Пардубице) — 0:5

0:1 – Зогорна (Сикора, Пивко) – 07:58
0:2 – Коларж (Стары) – 08:39
0:3 – Шпирко (Сомик, Коларж) – 08:54
0:4 – Цетковски (Кочи, МакКензи) – 28:58
0:5 – Пиша (Коукал) – 59:59.

Вратари: Дуба (00:00 – 08:39), Гамерлик (08:39 – 60:00) – Гашек.
Броски в створ: 28 – 43.
Штраф: 13 – 15.
Голы в большинстве: 0 – 2.

Счёт в серии: 1-3.

После упорного третьего матча зрители ожидали вновь увидеть равную игру. Но на этот раз гости просто камня на камне не оставили от «Оцеларжи», забросив в их ворота пять безответных шайб.

Исход поединка был фактически предрешён в первый период. Уже на 8-й минуте первая же осмысленная атака гостей приносит результат. Томаш Зогорна с близкого расстояния открыл счёт. Не успели хозяева отойти от шока, как в их ворота влетела вторая шайба — Ян Коларж точным броском увеличил отрыв своей команды. После этого тренер хозяев провёл замену вратарей. Но и это не дало плодов — не прошло и 30 секунд, как Ростислав Шпирко выстрелом в девятку ворот доводит счёт до разгромного. Наставник хозяев взял тайм-аут, чтобы немного охладить атакующий пыл игроков «Итона». До конца периода голов больше не было, хозяева бросали в основном издалека, а команда из Пардубиц действовала на контратаках.

Во второй двадцатиминутке содержание игры не изменилось. Хозяева много атаковали, стараясь отыграться, гости ждали ошибок соперника. И в середине периода «Итон» после серии передач реализовал большинство. Гол после точной передачи Кочи на свой счёт записал Цетковски – 4:0. За оставшееся до перерыва время обе команды имели несколько возможностей изменить счёт, но в решающие моменты игроков подводила точность.

В последнем периоде игра приобрела более жёсткий характер, темп заметно упал и паузы участились. Опасных моментов, напротив, стало гораздо больше, и голкиперы не раз выручали свои команды от верных голов. Когда всем уже казалось, что счёт так и не изменится, гости вновь забили. За секунду до финальной сирены Пиша броском от синей линии завершил разгром хозяев льда – 0:5.

ХК «Спарта» (Прага) – ХК «Витковице Стил» (Острава) — 1:4

0:1 – Грушка (Баринка) – 10:49
0:2 – Климек (Бургер, Баринка) – 20:22
0:3 – Квапил (Врана, Сичак) – 21:09
0:4 – Баринка (Штефанка, Стеглик) – 24:16
1:4 – Лангхаммер (Ручински, Нетик) – 31:18.

Вратари: Пршикрыл – Штепанек.
Броски в створ: 28 – 27.
Штраф: 8 – 8.
Голы в большинстве: 1 – 1.

Счёт в серии: 2-2.

Накануне хозяева одержали уверенную победу, поэтому их болельщики ждали того же и во втором домашнем матче. Увы, не сложилось. Подопечные Гадамчика играли быстрее, агрессивнее и больше хотели победить – отсюда и результат.

Характер игры по сравнению с третьей заметно изменился. Оба клуба стали играть более закрыто, с серьёзной оглядкой на оборону. В середине первого периода Баринка точной передачей нашёл неприкрытого Грушку, и тому не составило проблем распечатать ворота Пршикрыла. Получив преимущество в счёте, гости стали прессинговать, и хозяева так и не смогли отыграться до перерыва.

В самом начале второго периода быстрая атака гостей вынуждает голкипера «Спарты» вновь вынимать шайбу из своих ворот. Выход два в одного точным броском завершил Климек. Не прошло и минуты, как «Витковице» забивает третий гол. В большинстве сильным броском от синей линии отличается Марек Квапил. А на 25-й минуте при игре 4 на 4 гол на свой счёт записывает Баринка. Слегка отойдя от шока, хозяева всё-таки отыграли одну шайбу. Лангхаммер подставил клюшку под бросок Ручински, используя тем самым численное преимущество своей команды.

В третьей двадцатиминутке явных голевых возможностей не было, а при игре в неравных составах игроки действовали неуверенно. Результат остался прежним. И противостояние при ничейном счёте возвращается в Остраву.