Непоколебимая "Плзень" и целеустремленная "Славия"
Николай Новгородский
Победитель регулярного чемпионата вновь одержал уверенную победу над "Белыми тиграм". А подопечные Ружички сделали правильные выводы и одержали важнейшую победу над "Злином".

ХК «Плзень 1929» — ХК «Белые тигры» (Либерец) — 4:1

Вторая встреча команд по содержанию и игровому рисунку мало чем отличалась от первой. Хозяева вновь показали уверенную игру и разгромили «тигров».

В первом периоде команды с самого начала пошли вперед. Темп матча не был так высок, как накануне, но, несмотря на это, обе команды демонстрировали интересную игру с изобилием опасных моментов. Как и в первом матче, «Плзень 1929» преуспела в реализации удалений.

ХК «Плзень 1929» — ХК «Белые тигры» (Либерец) — 4:1.

1:0 – Бомерсбак (Ганзлик, Власак), 11.

2:0 – Вампола (Адамски), 12.

2:1 – Климента (Яреш, Недвед), 28.

3:1 – Коварж (Тврдик), 48.

4:1 – Паделек (Хвила, Вампола), 60.

Вратари: Пёпперле – Лейнонен (00:00-11:40), Пинц (11:40-60:00).

Броски в створ: 28 – 27.

Штраф: 5 – 8.

Голы в большинстве: 2 – 0.

Счет в серии: 2:0.

На 11-й минуте Бомерсбак переправил шайбу в ворота после броска Ганзлика, а уже в следующей атаке при игре в равных составах отличился Вампола – 2:0. Тренер гостей тут же провел замену вратарей – место Лейнонена занял Пинц. До конца двадцатиминутки зрители больше голов не увидели – хозяев результат полностью устраивал, а у «Белых тигров» не было явных возможностей переломить ход встречи.

В середине второго периода один из немногих шансов гостей использует Климента, который точным броском завершил комбинацию своей команды. После этого ХК «Плзень 1929» еще больше ушел в оборону, а редкие контратаки были не опасны. «Белые тигры», напротив, делали все, чтобы уйти на перерыв с равным счетом, но уверенные действия голкипера Пёпперле не дали им этого сделать.

В третьем периоде гости устроили настоящий навал на ворота соперника. Но хозяева уверенно выстояли, а чуть позже восстановили разницу в две шайбы — Ян Коварж отличился при игре четыре на четыре. Уже в самом конце встречи «Плзень 1929» добила гостей, в очередной раз, в серии забив в большинстве. Иван Паделек оказался один перед воротами Пинца и сильным броском послал шайбу в сетку, установив окончательный результат – 4:1.

ПСЖ «Злин» — ХК «Славия» (Прага) — 0:2

После разгромной победы в первой встрече игроки Злина немного расслабились, за что и поплатились. Стоит отметить работу наставника «Славии» Владимира Ружички, который за короткий срок устранил из игры своего клуба многие недочеты.

Уже на седьмой минуте игры Чермак точным выстрелом распечатывает Седлачека. Не успели хозяева отойти от шока, как гости забили вновь. Томаш Курка сильным броском увеличил преимущество своей команды – 0:2. «Славия» после этого стала играть в присущей им контратакующей манере, а вот у хозяев атакующие действия явно не клеились.

Счет в серии: 1:1.

После перерыва моменты у ворот Слипченко стали возникать гораздо чаще, но либо игрокам не хватало точности, либо уверенно действовал голкипер пражан. В середине периода ПСЖ «Злин» получил перевес в двух игроков, но и такой шанс сократить разрыв в счете хозяевам реализовать не удалось. Таким образом, после второй двадцатиминутки на табло горели те же цифры, что и после первой.

В последнем периоде хоккеисты «Злина» окончательно раскрылись и игра пошла без средней зоны. В такой ситуации на первый план вышли вратари команд – Седлачек и Слипченко. И стоит отметить, что они действовали подчеркнуто хладнокровно, не раз спасая свои клубы от верных голов. Незадолго до конца хозяева получили численное преимущество и даже заменили вратаря шестым игроком. Однако, играя 6 на 4, им не удалось распечатать ворота безупречного Слипченко. В итоге пражская «Славия» увозит из Злина крайне важную победу, и теперь противостояние переедет в столицу Чехии.