Всё предсказуемо
Николай Новгородский
В первых матчах противостояний плей-офф экстралиги лидеры регулярного чемпионата Чехии ХК "Плзень 1929" и ПСЖ "Злин" предсказуемо добились уверенных побед.

Счёт в серии: 1:0.

Многие специалисты говорили о том, что отсутствие игровой практики на протяжении недели может сыграть злую шутку с победителем регулярного чемпионата. Но ХК «Плзень 1929» показал уверенную игру и заставил скептиков задуматься.

С самого начала матча хозяева постоянно прессинговали, и опасные моменты у ворот Лейнонена возникали довольно часто. Но когда и без того высокий темп встречи возрос, гости стали нарушать правила и за несколько минут до конца периода остались втроём против пятерых. ХК «Плзень 1929» усилиями Власака реализовал большинство и вышел вперед. До конца двадцатиминутки соперники создали ещё несколько голевых возможностей, но голкиперы команд действовали безупречно.

Во втором периоде хозяевам опять потребовалось некоторое время на раскачку. На 26-й минуте Томаш Власак броском с нулевого угла оформляет дубль и закрепляет преимущество своей команды. Защитники «тигров» вновь не сделали правильных вывод, и спустя минуту с небольшим никем не прикрытый Власак оформляет хет-трик. До перерыва счёт так и не изменился, хоккеисты из Плзеня не давали соперникам шансов отыграться, и перед последним периодом гости уступали три шайбы. Отыграть их по такой игре представлялось крайне сложным.

В третьей двадцатиминутке хозяева льда окончательно перестроились на контратакующую игру и стали ждать ошибок соперника. На 48-й минуте, играя 4 на 3, ХК «Плзень 1929» после точного броска Мартина Страки завершил разгром «тигров» — 4:0. Как ни старались гости, до конца матча им так и не удалось распечатать Томаша Пёпперле.

Голы в большинстве: 4 – 0.

Клуб из Злина очень уверенно выступает на своей арене, и лишь немногие команды по ходу регулярного чемпионата уезжали отсюда, набрав очки.

Уже на 8-й минуте встречи хозяева, получив перевес в два игрока, открыли счёт. После точной передачи Лешки отличился капитан «Злина» Балаштик. Однако и после выхода четвёртого игрока на лёд хозяева не успокоились и спустя минуту забили вторую шайбу — гол на счету Михала Дураса. За несколько минут до перерыва «Славия» сократила отрыв до минимума. Седлачек отразил бросок Коларжика перед собой, и Лукаш Эндал переправил шайбу в ворота.

Во втором периоде команды продолжили играть в атакующий хоккей, и голы были лишь вопросом времени. В середине двадцатиминутки Кёглер точным броском в угол ворот восстанавливает преимущество в два гола. Не прошло и минуты, как гости в очередной раз остались в меньшинстве, и Лешке не составило труда довести счёт до разгромного – 4:1. Однако и на этом игроки «Злина» не успокоились. На 32-й минуте отличается Шврчек броском от синей линии, а уже на последней минуте периода Балаштик доводит счёт до неприличного.

После перерыва «Славия» изо всех сил старалась забить, но игроки «Злина» своей чёткой и дисциплинированной игрой в обороне не дали гостям изменить результат встречи. Таким образом, как предсказывали многие специалисты, ПСЖ «Злин» добился уверенной победы и повёл в серии. Теперь наставнику «Славии» Владимиру Ружичке придётся серьёзно перестраивать игру команды, чтобы сравнять счёт в противостоянии.