Негостеприимные хозяева по-чешски
Николай Новгородский
В третьих матчах 1/8 финала плей-офф чешской экстралиги ХК "Бензина" и ХК "Маунтфилд" одержали уверенные победы на своём льду.

ХК «Бензина» Литвинов – ХК «Славия» Прага — 5:3. Счёт в серии — 2:1.

В четверг серия для дальнейших выяснений отношений серия переехала в Литвинов.

С первых минут матча пошла жёсткая игра, и болельщики запечатлели больше удалений, нежели опасных моментов. На 6-й минуте хозяева реализуют большинство – Лукеш с нулевого угла отправляет шайбу в ворота «Славии». А спустя ещё четыре минуты хоккеисты «Бензины» вновь забивают в большинстве: гол на свой счёт записал Вопат. До конца первого периода команды больше не порадовали зрителей голами, игра проходила преимущественно в средней зоне.

В начале второго игрового отрезка гости стали больше атаковать, пытаясь отыграть разницу в два гола. Но едва игра переместилась в зону пражан, как Петр Янски точным броском доводит счёт до разгромного – 3:0. Затем гости, которым уже нечего было терять, начали настоящий штурм ворот Хубла. И это принесло свои плоды – всего за одну минуту они сократили разрыв до минимума. Сначала Иржи Вашичек сильным броском размочил счёт, а спустя всего 50 секунд после классной комбинации гостей отличился Петр Йелинек – 3:2. Однако не успели гости порадоваться своему успеху, как Вопата броском от синей линии вернул своему клубу преимущество в две шайбы. До второго перерыва обе команды оказывались в большинстве, но реализовать его не удалось ни тем, ни другим.

В последнем периоде оба клуба стали играть с заметной оглядкой на оборону и ждать ошибки соперника. И за пять минут до конца «Славия» реализовала большинство – после броска Жижки шайбу в ворота добил лидер пражан Роман Червенка – 4:3. Далее пошла крайне напряжённая игра, и судьбу матча мог решить один эпизод. Первыми нервы сдали у гостей – Эндал оставил свою команду в меньшинстве незадолго до конца встречи, и Лукеш, послав шайбу в ворота Слипченко, установил окончательный счёт – 5:3.

Голы: «Бензина»: 6. Лукеш (В. Хубл), 10. Вопат (Пунчохарж, Рейхел), 23. Янски, 31. Вопат (Янски), 58. Лукеш (Кубинчак, Кубат). «Славия»: 29. Вашичек (Холец, Свобода), 30. Йелинек (Червенка, Вондрка), 55. Червенка (Жижка).

Вратари: Я. Хубл – Слипченко.
Броски в створ: 28 – 36.
Штраф: 10 – 7.
Голы в большинстве: 3 – 1.

ХК «Маунтфилд» Чешске Будеёвице – ХК «Белые тигры» Либерец — 4:1. Счёт в серии — 1:2.

Не менее уверенную победу хозяева одержали и во втором матче дня. «Маунтфилд» играет уже без права на ошибку – следующую поражение обернётся для команды вылетом из плей-офф.

В отличие от матча «Бензина» — «Славия», в этой игре зрители ждали забитых голов до середины второго периода. До этого у обеих команд было немало шансов открыть счёт, но в решающие моменты либо блистали голкиперы, либо чуть-чуть не хватало точности.

Счёт на 33-й минуте матча дальним броском открыл игрок гостей Дернер. Спустя 6 минут «Маунтфилд» восстановил равновесие – отличился Мелихарек, который исполнил великолепный сольный проход и хладнокровно переиграл Пинца.

В 3-м периоде игра шла в довольно высоком темпе, и первыми его не выдержали «Белые Тигры». С промежутком в 3 минуты в ворота Пинца влетели три безответные шайбы. Сначала Гулаш реализовал выход 2 в 1, затем быструю атаку хозяев точным броском завершил Иржи Шиманек, а спустя всего минуту Шиманек оформил дубль, поразив уже пустые к тому моменту ворота гостей – 4:1. ХК «Маунтфилд» одержал первую победу в серии и показал, что ему вполне по силам бороться за выход в 1/4 финала.

Голы: «Маунтфилд»: 39. Мелихарек (Шиманек), 57. Гулаш (Вак), 59. Шиманек (Мелихарек, Гудец), 59. Шиманек (Вак, Гудец). «Белые Тигры»: 33. Дернер (Кашпаржик).

Вратари: Турек – Пинц.
Броски в створ: 36 – 28.
Штраф: 10 – 11.
Голы в большинстве: 1 – 0.