Капитан Овечкин разбушевался!
Алексей Ковалевич
5 очков Овечкина, шат-аут Эллиса, а также итоги голосования болельщиков по выбору лучших игроков десятилетия – обо всем этом в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Последние новости из клубов: голкипер «Питтсбурга»Марк-Андрэ Флери пропустил пятничную тренировку и, скорее всего, не сыграет в субботу из-за перелома пальца. Стали известны предварительные сроки восстановления после растяжения связок ноги форварда-ветерана «Анахайма» и олимпийской сборной Финляндии Саку Койву – ожидается, что он вернётся на лёд через одну-две недели. Хорошие новости для поклонников «Оттавы»: капитан клуба Даниэль Альфредссон полностью оправился от травмы плеча и, возможно, сыграет за «сенаторов» уже в субботу, 16 января. Если этого не произойдёт, то его дебют состоится в понедельник в игре против «Бостона».

НХЛ. Регулярный сезон

«Вашингтон» — «Торонто» — 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
Вратари: Теодор — Тоскала.

«Калгари» — «Нэшвилл» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Хёрнквист (Салливан) — 53:38
Вратари: Кипрусофф — Салливан.

Отдельно стоит сказать о завершившемся на официальном сайте НХЛ голосовании, выявившем лучших игроков прошедшего десятилетия, по мнению болельщиков. Итак, вот каков оказался их выбор. Лучшим голкипером назван, естественно, Мартин Бродо («Нью-Джерси»). Пара защитников – Никлас Лидстром («Детройт»), Скотт Нидермайер («Нью-Джерси», «Анахайм»). Центрфорвард – Джо Сакик («Колорадо»), крайние нападающие – Яромир Ягр («Питтсбург», «Вашингтон», «Рейнджерс»), Александр Овечкин («Вашингтон»). Что ж, приятно, что четверо из этой великолепной шестёрки ещё продолжают свою карьеру в НХЛ. Да и Ягр радует глаз зрителя, выступая в КХЛ. Не правда ли, немного захватывает дух, когда осознаёшь, что являешься современником и имеешь возможность воочию насладиться игрой всех этих великолепных спортсменов, которые, без сомнений, являются живыми легендами мирового хоккея?!

Ну а теперь – в сторону патетику, перейдём к делам минувшего игрового дня.

Матч дня

В столице США «Вашингтон» принимал «Торонто». Матч получился очень зрелищным и достаточно результативным. Правда, удовольствие он доставил болельщикам только одной из двух команд – «Кэпиталс» не оставили камня на камне от обороны «кленовых листьев», одержав крупную победу со счётом 6:1. Началось всё уже на первой минуте – капитан «столичных» Александр Овечкин великолепным кистевым броском поразил ближний угол воротВесы Тоскалы. Затем, казалось, гостям удалось изменить ход встречи — причиной тому стали два удаления в составе «Вашингтона». Однако ни один из своих многочисленных моментов в первом периоде «листья» так и не смогли превратить в гол – на последнем рубеже «кэпс» очень надёжно играл Жозе Теодор. Более того, «Кэпиталс» ещё и увеличили отрыв, реализовав отложенный штраф –Эрик Фер с пятака подправил мощный бросок Овечкина от синей линии. Во втором периоде «Вашингтон» снял практически все вопросы о победителе – сначала на 5-й минуте периода Майк Кнубл затолкал шайбу в ворота после контратаки своей команды. Пас ему выдал Ови. А спустя ещё две с половиной минуты всё тот же Кнубл вновь оказался расторопней всех на пятаке противника и оформил дубль, доведя счёт до крупного – 4:0. Чей бросок добил в ворота Кнубл, думаю, понятно и так – конечно же, Александра Овечкина. Всё, на что хватило сил у «Торонто», так это забросить одну шайбу до конца второго периода – в большинстве отличился лучший бомбардир клуба, защитник Томаш Каберле. В третьем периоде «Вашингтон» хладнокровно добил соперника – Томаш Фляйшманн в большинстве подправил в ворота бросок Овечкина, сделав счёт 5:1, а на 12-й минуте Том Поти забросил шестую шайбу в ворота Тоскалы, воспользовавшись великолепным пасом Александра Сёмина. Больше голов в этой встрече заброшено не было, зато состоялись две драки. Причём за первую команды в общей сложности получили 26 минут штрафа: Колтон Орр очень жёстко атаковал не владеющего шайбой Майка Грина, после чего был тут же вызван на бой Моррисонном. В итоге Орр получил 7 минут штрафа, Моррисонн – 17, а ещё две минуты пришлось провести в боксе для штрафников Джамалу Майерсу, который, видимо, тоже очень хотел поучаствовать в боевых действиях и зачем-то скинул перчатки.

В итоге матч так и закончился со счётом 6:1 в пользу «Вашингтона». Благодаря этой победе «столичные» набрали уже 64 очка, вплотную приблизившись к лидеру Восточной конференции «Нью-Джерси». Лучшим игроком не только встречи, но и всего игрового дня стал Александр Овечкин, который набрал 5 (1+4) очков, применил 2 силовых приёма и сделал два перехвата. Стоит отметить, что после назначения капитаном Ови стал больше играть на команду, отдавать больше передач и немалое внимание уделять своим оборонительным действиям. Яркое подтверждение тому – его статистика: за последние пять матчей Саша забил лишь 3 гола. Зато голевых пасов отдал в три раза больше – целых 9!

Также в этой игре по 2 очка в составе «Вашингтона» набрали Майк Кнубл (2+0, вторая звезда встречи), Александр Сёмин (0+2) и Никлас Бэкстрем (0+2). Ну а третьим игроком матча признали вратаря «столичных» Жозе Теодора, который справился с 28 бросками по своим воротам, пропустив лишь однажды.

Герои дня

Естественно, самой заметной фигурой игрового дня стал Алекс Овечкин с его пятью очками. Но о нём сказано уже достаточно. Поэтому сейчас можно поговорить и о другом игроке, внёсшим огромный вклад в победу своей команды – это голкипер «Нэшвилла» Дэн Эллис, оформивший шат-аут в матче против «Калгари» — 1:0. Матч вообще стал бенефисом вратарей – и Эллис, и его оппонентМикка Кипрусофф продемонстрировали великолепное мастерство, сводя на нет абсолютно все старания полевых игроков. Единственный гол, забитый в этом матче, стал результатом удачных действий Патрика Хорнквиста, который сначала очень здорово поборолся за шайбу у борта, а спустя мгновения в одно касание переправил её в ворота с пятачка, воспользовавшись пасом Стива Салливана.

Ещё одним интересным событием этого матча стал бой, состоявшийся уже на первых минутах. Уже третий раз в сезоне подралисьБрайан МакГрэттан и Уэйд Белак. К слову, «Калгари» на данный момент лидирует в лиге по числу драк – 50. А вот «Нэшвилл», напротив, занимает по этому показателю последнее место – всего 13 раз «хищники» сбрасывали перчатки, причём 5 из них как раз на счету Белака. Капитан «Флеймс»Джером Игинла не может набрать очки уже 6-й матч подряд.

Наши

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин повёл великолепный матч, забив гол и отдав четыре результативных передачи, а также заработав показатель полезности "+3". Благодаря этому он вышел на второе место в споре лучших бомбардиров лиги (62 очка) и на третье — в списке лучших снайперов (29 голов). Также Ови второй в лиге по показателю "+/-" — "+26". Его одноклубник, форвард Александр Сёмин, набрал 2 очка за голевые передачи.

Нападающий «Торонто» Николай Кулемин ничем в протоколе не отметился, за 19 с половиной минут игрового времени нанеся лишь один бросок.