Набоков! Хабибулин!! Малкин и Гончар!!!
Семён Фелькерзам
О победе "Питтсбурга", которая вывела команду в четвертьфинал, о "Чикаго", который вышел вперёд в серии с "Калгари", и о "Сан-Хосе", цепляющемся за плей-офф, – в обзоре НХЛ.

«Чемпионат.ру» — о победе «Питтсбурга», которая вывела команду в четвертьфинал. О «Чикаго», который вышел вперёд в серии с «Калгари», о О «Сан-Хосе», цепляющемся за плей-офф, а также об эмоциях главного тренера «Рейнджерс» Джона Тортореллы и их последствиях – в обзоре дня североамериканской лиги.

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)

Счёт в серии: 2-4 (1:4, 2:3 ОТ, 6:3, 1:3, 3:0, 3:5)

Висящей на волоске «Филадельфии» отступать было некуда – поражение означало для «Флайерз» конец сезона, а посему с самого начала матча команда пошла в атаку, добыв к первому перерыву преимущество в две шайбы, хотя первая из них состоялась благодаря грубой ошибке Максима Талбота, нападающего «Питтсбурга», в своей зоне.

Когда в начале второй двадцатиминутки счёт вырос до 3:0 подумалось, что теперь-то седьмого матча в Питтсбурге командам не миновать, однако гости не думали сдаваться. Встряхнул их всё тот же Талбот, подравшийся с Даниэлем Карсилло. Вскоре после потасовки «Питтсбург» сумел сократить разрыв в счёте, а едва шайба пересекла ленточку хозяйских ворот, на площадке вспыхнула ещё одна, так любимая «Филадельфией» заварушка.

Драки, правда, на пользу хозяевам не пошли. В нервном течении матча они потеряли нити игры, а «Питтсбург», напротив, наращивал и наращивал обороты, сравняв результат ещё до второго перерыва, а в дебюте третьего и вовсе выйдя вперёд, благодаря броску российского защитника Сергея Гончара. Его шайба в итоге оказалась победной, пусть и имела «Филадельфия» не одну возможность спасти игру и продлить серию.

«Чикаго» — «Калгари» — 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Счёт в серии: 3-2 (3:2 ОТ, 3:2, 2:4, 4:6, 5:1,...)

Лидер обороны «Чикаго», самый высокооплачиваемый защитник команды Брайан Кэмпбелл перед игрой заявил: «Нам надо меньше давать „Калгари“ бросать по воротам».
Сказано – сделано: за всю игру по рамке Николая Хабибулина, вратаря «Блэкхоукс», было нанесено всего 20 бросков.

«Чикаго», правда, тревожил визави Хабибулина Мику Кипрусоффа не намного чаще (28 бросков), зато в реализации преуспел. К тому же финский голкипер провёл далеко не лучший матч и был после четвёртой пропущенной шайбы заменён. Нельзя не отметить и халатные действия защитников «Калгари», которые вчистую проиграли свой пятачок.

«Чикаго» вышел в серии вперёд 3-2. Следующий матч противостояния может стать последним. Но в серии этой пока побеждают только хозяева, а шестую игру команды проведут в Калгари.

— К сожалению, сегодня наша команда не смогла продемонстрировать всё, на что она способна. По нескольким причинам. Безусловно, в том, что хоккеисты оказались не готовы к игре, вина тренера. Ответственность за поражение я беру на себя", — сказал после матча главный тренер «Калгари» Майк Кинэн.

«Сан-Хосе» — «Анахайм» — 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Счёт в серии: 2-3 (0:2, 2:3, 4:3, 0:4, 3:2 ОТ,...)

Кто счёт открывает, тот и побеждает – так было во всех матчах серии. В пятой игре сезон для «Сан-Хосе» мог завершиться, но «акулы» выдали классный матч и одержали заслуженную победу — игроки хозяев нанесли по воротам соперника почти пять десятков бросков, а ничья по итогам основного времени – удача для «Анахайма».

«Сан-Хосе» имел много моментов, но голы свои просто выстрадал – плохи дела с реализацией. «Анахайм» же нивелировал отставание в счёте всего за несколько минут третьего периода. Хозяев это, впрочем, смутило не сильно – они продолжили атаковать и были обязаны забивать пару шайб до овертайма, но матч всё-таки прикатился к дополнительному времени. В нём справедливость восторжествовала – «Сан-Хосе» вырвал победу.

Наши. Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 23 броска хоккеистов «Анахайма». «Акулы» продолжают играть в плей-офф.

Голкипер Николай Хабибулин помог «Чикаго» выйти вперёд в серии с «Калгари», сделав 19 сейвов.

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар забил победный и в матче, и в серии с «Филадельфией» гол. Поучаствовал в решающей победе «пингвинов» над «Флайерз» и нападающий Евгений Малкин – 0+2.

Герой дня. Форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон. Он забросил первую шайбу в игре с «Анахаймом», а открытие счёта в серии этой значит многое, тем более для «акул». Ведь если первым выходит вперёд «Анахайм», то после этого «утки» вешают на свои ворота амбарный замок, найти ключ к которому «Сан-Хосе» не может, и проигрывает все матчи, если не открывает счёт сам. Кроме гола Торнтон сделал ещё и две результативные передачи, поучаствовав, таким образом, во всех заброшенных шайбах команды.

Кстати. Главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла дисквалифицирован на одну игру за то, что вступил в перепалку с болельщиками «Вашингтона», бросил на трибуну бутылку, попав в голову женщине, а также размахивал из-за стекла, как бы угрожая зрителям, клюшкой. Это случилось во время пятой встречи серии с «Вашингтоном» (0:4).

— Сложно принять решение о дисквалификации тренера во время серии плей-офф. Но мы хотели дать понять всем игрокам, тренерам и персоналу, что НХЛ не потерпит никакого физического контакта с болельщиками", – прокомментировал эпизод директор лиги по хоккейным операциямКолин Кэмпбелл.