В серии "Питтсбург" - "Филадельфия" завязывается борьба, "Ванкувер" уже почти вышел в следующий раунд плей-офф, а "Сан-Хосе" впутался в "утиную историю" – в обзоре прошедшего дня НХЛ.

В серии «Питтсбург» — «Филадельфия» завязывается борьба, «Ванкувер» уже почти вышел в следующий раунд плей-офф, «Сан-Хосе» впутался в «утиную историю» и другие заокеанские события минувших суток – в обзоре прошедшего игрового дня НХЛ.

«Филадельфия» – «Питтсбург» – 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)
Счёт в серии: 1-2 (1:4, 2:3 ОТ, 6:3,…)
Хозяевам в дебюте удалось ошеломить «Питтсбург» и повести к шестой минуте 2:0. Гости были как будто не в своей тарелке, начав ввязываться в потасовки, в которых хоккеисты «Флайерз» чувствуют себя как рыбы в воде, а также не сумели создать ничего путного за два полученного ими большинства.

Некоторый всплеск в игре «пингвинов» пришёлся на конец стартовой двадцатиминутки, когда Руслан Федотенко вывел Евгения Малкина на завершающий бросок, наносившийся россиянином без помех. А в начале второго периода гости даже счёт сравняли, что, впрочем, течения матча не поменяло – «Филадельфия» владела преимуществом. Она наконец сумела навязать сопернику жёсткий, контактный хоккей. Вскоре хозяева вышли вперёд, а после того как Клод Жиру при игре в меньшинстве в одиночку оставил в дураках всю пятёрку «Питтсбурга» и выдал красивейший пас Симону Ганье, который довёл счёт до 4:2, вопросов о победителе матча не осталось. Да, две шайбы преимущества – это относительно немного, но игра «Филадельфии» впечатляла. Просто не верилось, что во второй раз за встречу «Флайерз» растеряет достаточно комфортное преимущество.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби после игры посетовал на не самую удачную игру его команды в большинстве и выразил мнение, что этот компонент игры «пингвинам» удастся улучшить.

— За три игры мы всего четыре раза смогли реализовать наше большинство. Мы знаем, что «Филадельфия» хорошо умеет играть в меньшинстве, но это не может быть оправданием для нас. Нам предоставляется шанс, и мы должны им воспользоваться, наказать противника", – сказал Сидни Кросби.

«Сент-Луис» — «Ванкувер» — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Счёт в серии: 0-3 (1:2, 0:3, 2:3,…)
Помочь «блюзменам» переломить ход серии в третьей её игре мог ветеран Пол Кария, пропустивший практически весь сезон из-за травмы бедра. Он принял участие в предыгровой раскатке команды, но на игру выйти всё-таки не смог.

Без одного из своих ведущих форвардов «Сент-Луис» вновь проиграл. Но вновь, как и в двух предыдущих матчах, борьба была напряжённой. Однако «Блюз» для успеха опять не хватило чуть-чуть. «Ванкувер» был на полшага сильнее, немногим удачливей.

«Сент-Луис» открыл счёт в начале матча, но явно утратил игру в результате трёх подряд удалений, случившихся в середине второго периода. «Ванкувер» воспользовался ситуацией и забросил две шайбы. «Касатки» отличились при игре «пять на четыре» и «пять на три». Но хозяевам всё-таки удалось до перерыва сравнять счёт. Впрочем, равенство на табло держалось недолго — гости в начале третьего периода в очередной раз воспользовались удалением в составе «Сент-Луиса», забили третий гол и сумели удержать минимальное преимущество до сирены.

— Мы всего лишь сделали ещё один шаг к нашей цели. Счёт в серии 3-0, думаю, что нам ещё предстоит приложить усилия, чтобы добиться четвёртой победы, — считает голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго.

А возвращение Карии должно состояться в игре следующей. Похоже, только его опыт и мастерство могут помочь «Сент-Луису» хоть раз обыграть «Ванкувер».

«Каролина» – «Нью-Джерси» – 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Счёт в серии: 1-2 (1:4, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ,…)
«Качели» в серии продолжаются. Силы команд примерно равны, а значит, как мы и предполагали в превью серии, одной из команд будет сложно выиграть два матча подряд. Если же это и произойдёт, то автоматически станет весомой заявкой на выход в следующий раунд. Пока, впрочем, никто дважды кряду победить не может – выигрыши «Нью-Джерси» и «Каролина» чередуют.

В третьей игре серии хозяева вполне могли вырвать победу в концовке третьего периода, но ими были упущены два отличных момента. За это «Каролина» и поплатилась, пропустив в овертайме.

«Сан-Хосе» – «Анахайм» – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Счёт в серии: 0-2 (0:2, 2:3,…)
«Утки» встретят на своём льду «акул» ведя в серии 2-0. За первые две игры серии «Сан-Хосе» так и не смог найти эффективное противоядие от оборонительных построений «Анахайма». Звёздные форварды «акул» завязли в защите «уток».

— Безусловно, «Сан-Хосе» – сейчас команда № 1 в НХЛ. Они доказали это своей игрой на протяжении всего регулярного сезона, – раздавал после игры дежурные комплименты сопернику Теему Селянне, форвард «Анахайма». — Но мы сейчас показываем свою лучшую игру за последние шесть-семь недель. И надеюсь, что и дальше мы будем играть так же.

— Мы знаем, что можем играть хорошо. Но приехать в гости к лучшей команде лиги и выиграть первые две игры – мы даже не рассчитывали на это, хотя и держали этот вариант в мыслях. Уверен, что никто не ожидал этого от нас. Мы выиграли две игры, но «Сан-Хосе» — лучшая команда в лиге в этом сезоне", – отметил один из героев первых двух матчей, вратарь «Анахайма» Йонас Хиллер.

Наши. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил «Филадельфии» две шайбы, а защитник «пингвинов» Сергей Гончар сделал результативную передачу, что, впрочем, не позволило их команде рассчитывать на успех.
Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков потерпел вторую неудачу подряд от «Анахайма», во второй игре серии пропустив три шайбы после 26 бросков.

Герой дня. Голкипер «Анахайма» Йонас Хиллер, отразивший 42 броска игроков «Сан-Хосе».

Кстати. Форвард «Бостона» Милан Лучич дисквалифицирован на один матч за удар по голове игрока «Монреаля» Максима Лапьера во второй игре серии.

— Хоть и не ясно, ударил ли Лучич рукой или рукояткой клюшки, очевидно, что он провёл очень грубый приём против Лапьера", – прокомментировал эпизод вице-президент НХЛ Колин Кэмпбелл.

Две результативные передачи капитана «Детройта» Никласа Линдстрема во втором матче серии против «Коламбуса» (4:0) стали для него 107-й и 108-й в энхаэловской карьере. Линдстрем догнал другого именитого игрока обороны — Дениса Потвина — и теперь вместе с ним делит по этому показателю седьмое место среди защитников в истории НХЛ.
Кроме того, 107-й голевой пас позволил Линдстрему заработать 150-е очко в играх на вылет.