Набоков начинает и проигрывает...
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру" - о первых победах в плей-офф "хозяйствующих" "Детройта", "Бостона" и "Чикаго" и "сухом", да не так, "Сан-Хосе" - в ревью второго дня Кубка Стэнли.

«Чемпионат.ру» — о первых победах в плей-офф «хозяйствующих» «Детройта», «Бостона» и «Чикаго» и «сухом», да не так, «Сан-Хосе» — в ревью второго дня Кубка Стэнли.

«Детройт » – «Коламбус » — 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Счёт в серии: 1-0 (4:1,…).

Наверное, если бы «Коламбус» реализовал часть своих многочисленных моментов в первом периоде и в начале второго и повёл в счёте, игра могла сложиться по-другому. Но, разбросавшись отличными голевыми шансами, гости в середине второй двадцатиминутки пропустили сами. И пусть скоро счёт «Коламбус» и сравнял, опытный «Детройт» уже прибрал инициативу к своим рукам, почуял запах крови и до второго перерыва, забросив ещё дважды, предрешил исход матча в свою пользу.

«Бостон» — «Монреаль» — 4:2 (2:1, 0:1, 0:0)
Счёт в серии: 1-0 (4:2,…).

Счёт в игре «Бостону» помог открыть голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, не зафиксировавший в достаточно простой ситуации шайбу, которую с полуметра в пустой угол добил Фил Кессел. Ещё более весомым преимущество хозяев сделал другой их молодой лидер — Дэвид Крейчи, заблиставший в этом сезоне настолько, что на несколько сезонов последующих «Бостон» ему, как говорят, предлагает контракт с зарплатой в четыре миллиона долларов в год – летом Крейчи становится ограниченно свободным агентом.

«Монреалю», отдадим им должное, удалось переломить ход встречи и даже сравнять счёт, когда во втором периоде фантастический бросок по силе и точности нанёс из правого круга вбрасывания Алексей Ковалёв – шайба влетела в ближнюю девятку над плечом сидевшего на коленях Тима Томаса, голкипера «Бостона».

Но на третий период сил осталось больше у хозяев, чьё молодое нападение просто затерроризировало оборону «Канадиенс». Додавать соперника «мишки» смогли в большинстве — Здено Хара неотразимо щёлкнул от синей линии. В конце третьего периода «Монреаль», разумеется, заменил вратаря шестым полевым игроком, но ветеран Мэтью Шнайдер лишил команду последних надежд на спасение, неточной передачей из своей зоны организовавший атаку на свои ворота, которая завершилась взятием пустой рамки.

«Чикаго»– «Калгари» – 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Счёт в серии: 1-0 (3:2,…).

Активное начало позволило «Калгари» довольно быстро повести в счёте. После чего «Чикаго» от минуты к минуте атаковало всё настойчивей и настойчивей, серьёзней и серьёзней, во втором периоде всё-таки результат сквитав. Но провал на чужой синей линии вновь позволил выйти вперёд гостям, которые как по нотам разыграли выход «два в одного». Хозяева усилили давление, и моменты у ворот Микки Кипрусоффа стали возникать регулярно, а посему гол «Чикаго» был логичным. Как и овертайм по итогам основного времени. Но долгим он не был. Защитник «Калгари» Джордан Леопольд допустил детскую ошибку в передаче на своей синей линии, тем самым подарив победу сопернику. Дубль оформил Мартин Гавлат.

— Гавлат уже не первый раз в нынешнем сезоне забивает столь важный для нас гол. Сегодня Мартин вёл за собой всю нашу команду, – похвалит после матча Гавлата вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин.

«Сан-Хосе» — «Анахайм» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Счёт в серии: 0-1 (0:2,…).

Большую часть игры хозяева владели солидным преимуществом, а количества созданных ими моментов хватило бы шайб на пять. Но шайба в сетку ворот «Анахайма» лететь никак не желала, попадая то в штангу, то в перекладину, то замирая рядом с ленточкой. Гости же использовали по максимуму свои малочисленные моменты — Скотт Нидермайер реализовал лишнего, а Райан Гетцлаф точно бросил с середины зоны впритирку со штангой — Евгений Набоков и рад был бы, да не выручил свою команду, начавшую серию с «сухого» поражения. Уж кого кого, а вратаря «Сан-Хосе» вины в этом нет никакой.

Наши. Нападающий «Монреаля» Ковалёв отметился заброшенной шайбой в игре с «Бостоном» (2:4).
Вратарь «Чикаго» Хабибулин, отразив 23 броска хоккеистов «Калгари», помог своей команде повести в серии.
А вот «Сан-Хосе» Евгения Набокова первый матч серии проиграл 0:2. «Анахайм» бросил по воротам Набокова 17 раз и дважды добился успеха.

Цифра дня. «7». Столько очков в игре с «Коламбусом» (4:1) набрали шведские легионеры «Детройта». Микаэль Самуэльссон 0+2, Джонатан Эриксон 1+0, Никлас Кронвалл 1+0, Йохан Францен 1+1, Хенрик Зеттерберг 0+1. Любопытно, что и все остальные результативные баллы игроков «красных крыльев» на счету европейцев: Иржи Гудлер 1+1, Валтери Филппула 0+2.

Герой дня. Голкипер «Анахайма» Йонас Хиллер, отразивший все атаки, включившие в себя, в частности, 35 бросков, «Сан-Хосе». Хиллера тренерский штаб «уток», к слову, предпочёл опытному Жану-Себастьяну Жигеру, который в 2007-м выиграл с «Анахаймом» Кубок Стэнли, а в 2003-м дошёл до его последнего раунда.

Кстати. Дисциплинарный комитет НХЛ дисквалифицировал на одну игру форварда «Филадельфии» Даниэля Карсилло и оштрафовал на 10 000 долларов главного тренера команды Джона Стивенса. Напомним, что в первом матче серии с «Питтсбургом» Карсилло жёстко атаковал Максима Талбота, но наказан арбитрами не был никак.

«Миннесота» уволила генерального менеджера Дуга Райзбро. Исполняющий генерального менеджера — бывший ассистент Райзбро Том Линн. Напомним, что недавно клуб покинул и главный тренер Жак Лемэр.

Владелец клуба «Тампа-Бэй» компания ОК Hockey заявила, что в ближайшее время уволит 25 сотрудников клуба. Кризис — он и в Америке кризис, однако…