Овечкин теряет, Малкин приобретает
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру" - о первом дне плей-офф НХЛ, в который Александр Овечкин и его "Вашингтон" сразу упустили, а Евгений Малкин и его "Питтсбург" приобрели.

«Чемпионат.ру» — о первом дне плей-офф НХЛ, в который Александр Овечкин и его «Вашингтон» сразу упустили, а Евгений Малкин и его «Питтсбург» приобрели.

ПРЕВЬЮ ПЕРВОГО РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ КУБКА СТЭНЛИ ОТ «ЧЕМПИОНАТ.РУ»:
ЗАПАД. «НАБОКОВ НАЧИНАЕТ С НУЛЯ»
ВОСТОК. «НЕТ МЕТОДОВ ПРОТИВ ОВЕЧКИНА»

«Вашингтон» — " Рейнджерс" — 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)
Счёт в серии: 0-1 (3:4, ...).
«Рейнджерс» позволила рассчитывать на победу уверенная игра в первом периоде голкипера Хенрика Лундквиста. «Вашингтон» отчаянно штурмовал его ворота, но швед был надёжен, в частности, пару раз лишив гола Александра Овечкина — сначала отразив его бросок сходу после перевода с фланга на фланг, а потом обозвредив выход один на один, пусть и выскакивал Овечкин к воротам под углом.
Тем не менее на седьмой минуте второго периода Лундквист был всё-таки вынужден достать шайбу из сетки. Вёл в счёте, впрочем, «Вашингтон» недолго – минуту и девять секунд, после чего красивейший сольный номер выдал Скотт Гомес, шансы команд уравнявший. Лундквист же продолжал тащить. К концу матча в его активе было 32 отражённых броска, тогда как у Жозе Теодора их набралось всего 17, что, в общем-то, и стало главной причиной победы «Рейнджерс».
Чувствуя уверенность за последний рубеж, «рейнджеры» стали больше времени проводить в атаке и уже вскоре вышли вперёд, реализовав большинство. Практически тут же Маркус Нэслунд роскошным броском со средней дистанции увеличил преимущество гостей до двух шайб. И благо для «Вашингтона», что менее чем через минуту Виктор Козлов одну шайбу отыграл. Этот гол, кстати, стал первым для Козлова в плей-офф вообще.
Уже на второй минуте третьего периода полностью одетые в футболки красного цвета – цвета домашней формы «Вашингтона» — трибуны ликовали: Александр Сёмин счёт сравнял. Но победа в первой игре серии осталась всё-таки за «Рейнджерс» — Брэндон Дубински на левом фланге как на тренировке обыграл защитника, продвинулся к воротам и неотразимо бросил.
— Что я могу сказать? – вопрошал после матча Александр Овечкин. — Это плей-офф, серия только началась. У нас ещё будет возможность вернуть упущенное. Постараемся выиграть все следующие матчи.
— Я не сыграл на том уровне, который необходим для победы в матчах плей-офф, – признался Жозе Теодор. — «Рейнджерс» в первом периоде меня лишь пару раз серьезно потревожили, а затем я пытался войти в игровой ритм. Признаюсь, не выручил команду. Я недоволен своей игрой. Оправданий моей слабой игре нет. Я уже давно выступаю в НХЛ, так что должен был выручить ребят в ключевые моменты матча.
— Не думаю, что серия будет скоротечной. Рассчитывать на четыре победы подряд нашей команды было бы не совсем справедливо, потому как соперник сегодня продемонстрировал хорошую игру. Но и мы показали свою мощь и решительность, — прокомментировал итог встречи главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро.

«Нью-Джерси» — «Каролина » — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Счёт в серии: 1-0 (4:1, ...).
Результат матча «Нью-Джерси» решил в свою пользу во втором периоде, когда владел подавляющим преимуществом и забросил две шайбы. Впрочем, в воротах «Каролины» их могло побывать и намного больше – по итогам игры превосходство «дьяволов» по броскам было просто огромным: 39-19. Рэй Уитни в середине третьего периода подарил своей команде призрачный шанс на спасение встречи. Забив, гости ринулись вперёд, но нарвались на контратаку «три в два», которую классным броском завершил Джейми Лангенбрюннер, после чего в матче всё стало ясно.

«Питтсбург» — «Филадельфия» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Счёт в серии: 1-0 (4:1, ...)
Борьбы в первом матче одной из самых потенциально интересных серий первого раунда плей-офф не получилось. Уже в начале игры Сидни Кросби вывел свою команду вперёд. В дальнейшем хозяева не дали усомниться в закономерности добытого на старте встречи преимущества и, забросив ещё трижды, довели встречу до уверенной победы.
«Для нас было важно начать серию с победы. Не только потому что статус финалиста прошлого сезона обязывает. Вряд ли кто из парней думал о былых успехах. Просто в плей-офф нельзя терять преимущество домашней площадки. Сегодня мы сыграли так, как нужно. Провели встречу на высоком уровне, выглядели очень солидно. В предстоящем матче постараемся увеличить перевес», — подвёл итог игре капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби.

«Ванкувер» — «Сент-Луис» — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Счёт в серии: 1-0 (2:1, ...)
В целом заслуженная победа «Ванкувера», хотя «Сент-Луис», безусловно, тоже имел шансы на успех. В первом периоде гости не реализовали двойное численное преимущество. А «Ванкувер» сначала воспользовался отложенным штрафом, а в начале второго периода забил и большинство настоящее. Ещё трижды «касатки» были обязаны поражать ворота «блюз», но попадали в каркас ворот.
«Думаю, что шесть-семь удалений — это многовато. Ведь мы все прекрасно понимали, что в составе соперника есть мастера, которые удачно действуют при игре в неравных составах. Сегодня наша оборона выдержала давление, но мне хотелось бы, чтобы в следующей игре партнеры не нарушали так часто правила», — сказал голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго после матча.

Наши. Голы Виктора Козлова и Александра Сёмина, а также две передачи Александра Овечкина, не помогли «Вашингтону» избежать поражения в игре с «Рейнджерс».
Заброшенной шайбой и голевой передачей отметился во встрече с «Филадельфией» Евгений Малкин, нападающий «Питтсбурга». Результативная передача на счету и защитника «пингвинов» Сергея Гончара.

Герой дня. Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, конечно же, благодаря отличной игре которого «Рейнджерс» не ушли на первый перерыв игры с «Вашингтоном», уступая в пару шайб. А потом и выиграли.

Кстати. Худший клуб лиги по итогам сезона «Нью-Йорк Айлендерс» выиграл драфт-лотерею и получил право первого выбора на драфте-2009. Главными претендентами на первый номер драфта являются форвард молодёжной сборной Канады Джон Таварес и шведский защитник Виктор Хедман.