Все долги - из собственного кармана
Семён Фелькерзам
О "распиле" очков "Нэшвиллом" и "Коламбусом", о пяти пропущенных Евгением Набоковым шайбах, травме Маркова и прочем - в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

«Чемпионат.ру» — о «распиле» очков «Нэшвиллом» и «Коламбусом». Об игре на ноль и драке Тима Томаса, голкипера «Бостона», который обеспечил себе первенство на востоке. О пяти пропущенных Евгением Набоковым шайбах и отданной им голевой передаче. О травме Маркова и других заокеанских событиях, произошедших минувшей ночью – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

КХЛ. Регулярный чемпионат-2008/09
4 апреля

«Бостон» — «Рейнджерс» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

(1:2, 1:2, 0:1)

«Лос-Анджелес» — «Финикс» — 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

Матч дня. «Нэшвилл» — «Коламбус» — 5:4 ШБ

В России матч такой значимости и с таким итогом наверняка назвали бы договорным. Обе команды ещё далеко не решили вопрос о выходе в плей-офф, а стало быть, говорить лишний раз о важности встречи для обоих – конкурентов за попадание в игры на вылет от Западной конференции – не приходилось.
Встреча ожидаемо прошла напряжённо. Но когда в начале второго периода Рик Нэш, реализовав большинство, довёл преимущество «Коламбуса» до двух шайб, показалось, что гости получили хорошие шансы на успех. Однако во всё той же второй двадцатиминутке опытный Джейсон Арнотт сделал дубль, вновь уровняв тем самым шансы соперников на успех. А в середине периода третьего Радек Бонк даже вывел хозяев вперёд. Тем не менее зыбкое преимущество «Нэшвилл», игравший, кстати, второй матч за два дня, не удержал, всё-таки упустив победу в основное время, хотя под его занавес хозяева были обязаны вырывать победу. Но ни Райан Саттер, ни всё тот же Арнотт не смогли реализовать отличные для взятия ворот моменты – «Коламбус» спас голкипер Стив Мэйсон.
В серии буллитов, до которых логично докатилась игра, «Блю Джекетс» не смогли реализовать ни одной попытки, потерпев таким образом поражение, но заработав-таки одно очко. «Нэшвилл» дома заработал полновесные два. И те, и другие, думается, результатом остались довольны. «Коламбус» ныне с 89 очками на западе шестой. «Нэшвилл» имеет 86 очков и восьмую строчку в конференции.

Для справки. «Бостон», переиграв с минимальным преимуществом «Рейнджерс», действуя без одного из ведущих игроков команда Фила Кессела, обеспечил себе первое место в Восточной конференции. А значит, обеспечил себе преимущество своего льда во всех сериях плей-офф за исключением, пока ещё, финала Кубка Стэнли. Теоретически, разумеется.

Проиграв дома «Нью-Джерси», третьей команде востока, «Баффало» ещё на полшага отдалился от плей-офф.

Важнейшие, в контексте борьбы за попадание в игры на вылет, два очка в выездной игре против лидера лиги «Сан-Хосе» в калифорнийском дерби набрал «Анахайм».

Получив одно очко за поражение в овертайме в Далласе, продолжает цепляться за плей-офф «Сент-Луис», имеющий равное количество очков и проведённых матчей с «Нэшвиллом», который, как уже говорилось, на западе восьмой.

Кстати. В середине третьего периода дерби другого, канадского, в котором встретились «Торонто» и «Монреаль» (2:6), нападающий хозяев Михаил Грабовский жёстко атаковал вблизи борта российского защитника «Канадиенс» Андрея Маркова, который после применённого белорусским форвардом силового приёма не смог продолжить матч. Грабовский получил две минуты за толчок на борт, две за грубость и удаление до конца игры.

Наши. Голкипер Евгений Набоков пропустил пять шайб от «Анахайма», но в то же время отметился результативной передачей.
Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков забросил шайбу в ворота «Ванкувера».
Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов сделал дубль во встрече с «Финиксом».
4 (1+3) очка на счету Алексея Ковалёва из «Монреаля» в уже упомянутом матче с «Торонто».

Цифра дня. «300». Именно столько теперь на счету форварда «Баффало» Джейсона Поминвилля матчей в НХЛ. Круглая, в общем, цифра.

Герой дня. Голкипер «Бостона» Тим Томас, вчера продливший с клубом контракт, в матче против «Рейнджерс» отразил 31 бросок соперника, позволив команде победить с минимальным преимуществом 1:0 и зарезервировать первое место в Восточной конференции. Томас, кроме того, был признан первой звездой дня.
Также в матче против «Рейнджерс», во время рекламной паузы, Томас принял участие в небольшой заварушке, которая произошла после того, как силовой форвард гостей Шон Эйвери слегка «погладил» по голове клюшкой вратаря «мишек», присевшего в своей зоне на одно колено.

Цитата дня. Дефолт из собственного кармана
Как уже сообщал «Чемпионат.ру», владелец «Далласа» Том Хикс может оказаться под угрозой дефолта. В настоящее время его компании должны выплатить 525 миллионов долларов по банковским кредитам, что может поставить Хикса на грань банкротства, а «Даллас», таким образом, окажется в руках банков для последующей продажи и погашения задолженности Хикса перед ними.
Хикс, однако, эту информацию опроверг, заявив, что этого не произойдёт, а Лига поможет найти клубу новых инвесторов, а все долги компании он намерен оплатить из собственного кармана.