"Спартак"! Кочнев!!!
Константин Нуждёнов
"Спартак" во второй раз в сезоне обыграл ЦСКА. В ЛДС ЦСКА. Всухую. "Чемпионат.ру" – обо всех перипетиях этого матча: до, во время и после.

«Спартак» во второй раз в сезоне обыграл ЦСКА. В ЛДС ЦСКА. Всухую. «Чемпионат.ру» – обо всех перипетиях этого матча: до, во время и после.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию этого матча.

Видеорепортаж «Чемпионат.ТВ» с матча ЦСКА — «Спартак».

«Будто выиграли Кубок Гагарина!». Видеоинтервью вратаря «Спартака» Дмитрия Кочнева, нападающего Романа Людучина и главного тренера Милоша Ржиги на «Чемпионат.ТВ».

Все билеты на матч были проданы едва ли не за час и не в день игры, как сообщалось. Сообщаем: с билетами был, в общем-то, бардак. «В первый день работы касс были проданы все билеты на матч ЦСКА – „Спартак“, – гласило появившееся под вечер 11 февраля на официальном сайте ЦСКА сообщение. Раскупленными, стало быть, оказались все 5600 – минус, разумеется, абонементы и различные приглашения – мест, вмещающихся в стены ЛДС ЦСКА. За один день! В Москве! Через кассы! Вот это да! Вот это дерби!

Не совсем так. Своих владельцев билеты, конечно, действительно нашли, только вот огромное их количество первоначально оказалось в руках, скажем так, бизнесменов, косяками шнырявших с 11 по 13 февраля вдоль касс ЛДС и „толкавших“ их по цене… Правильно, превышающей номинал. И значительно. Истинным подстрекательством выглядела и лояльность правоохранительных органов, казалось, не замечавших „бизнесменов“ в упор.

Нет, перекупщики были, есть и, похоже, будут всегда. Но их количество и количество находившихся в их руках билетов на игру ЦСКА и „Спартака“ удивляло даже повидавших многое болельщиков со стажем. Мы должны сказать: такого не было ни в „Сокольниках“ – первый столичный аншлаг нынешнего сезона на матче „Спартак“ – ЦСКА, ни в „Лужниках“, где совсем недавно на встрече „Динамо“ и „Спартака“ трибуны также были заполнены до отказа.

КХЛ. Сезон-2008/09
13 февраля

ЦСКА (Москва) – „Спартак“ (Москва) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
0:1 — Ружичка — 15:31 ГБ
0:2 — Людучин (Радивоевич) — 39:46 ГБ
Вратари: Барулин – Кочнев.

»Чемпионат.ТВ" предлагает вашему вниманию видеорепортаж о матче между «Спартаком» и ЦСКА.

Ссылка на видеорепортаж:

Интервью корреспондента «Чемпионат.ру» Алёны Шиловой с главным тренером и игроками «Спартака» сразу после победы над ЦСКА на «Чемпионат.ТВ».

Дмитрий Кочнев: рад, что переехал в Германию

Милош Ржига: верил, что нашему вратарю не забьют!

Роман Людучин: как будто выиграли Кубок Гагарина!

Дмитрий Уппер: защитничек меня обхватил руками…

А предшествовавшие очной встрече матчи команды играли на выезде. ЦСКА – в Магнитогорске. «Спартак» – в Уфе. Обе игры получились упорными и напряжёнными.

– Мы устали? – переспросил накануне встречи с армейцами корреспондента «Чемпионат.ру» лидер «Спартака» Бранко Радивоевич. – Нет, не думаю, что мы устали. Недавно же был перерыв в целых 10 дней.

– Я не думаю, что в физическом плане в Уфе был тяжёлый матч. Игра шла тактически: все ждали, ждали, что будет делать соперник, – написал в качестве итога матча в Уфе в своём блоге на «Чемпионат.ру» главный тренер красно-белых Милош Ржига.

Не говорили о какой-то усталости и армейцы. Все мысли сейчас у всех больше о плей-офф, до которого всего ничего. «Мы уже близки. Все понимают, что осталось совсем мало игр. Нужно уже постепенно перестраиваться на ту игру, которая будет в плей-офф», – это сказал капитан ЦСКА нападающий Вадим Епанчинцев в предматчевом интервью «Чемпионат.ру».

Из Уфы «Спартак», кстати, вернулся с двумя травмированными игроками в составе: Эдуард Левандовский получил небольшое повреждение шеи и был вынужден пропустить вечернюю накануне игры с ЦСКА тренировку, а капитан красно-белых Максим Рыбин покинул занятие в его середине. У него проблемы с коленом.

– Обидно чуть-чуть, что не сумели взять в Уфе очки, – сокрушался, выйдя из раздевалки и заметно хромая, Максим Рыбин. – Провалили часть второго периода, пропустили два гола и проиграли. А в целом действовали хорошо. Увы, не реализовали много моментов.

Ржига: Для нас сегодня большой праздник. Ребята старались, бились от сердца. У них было много моментов, но Дима Кочнев нас выручал. Мы хорошо играли тактически. Думаю, поэтому нам сегодня повезло. Спасибо ребятам за то, что они бились

– С ЦСКА сыграть сможете?
– Пока не знаю. Всё решится завтра. Буду стараться выйти на лёд, ведь матч предстоит ответственный.

– «Дежурный» вопрос: что скажете о сопернике?
– ЦСКА – молодая, мощная, быстрая команда, которую возглавляют тренеры сборной. Я знаком с их тренировочным процессом, ведь я не так давно играл за сборную. Думаю, что в клубе процесс идёт так же.

– С тренерским штабом «Спартака» информацией поделитесь?
– Наши тренеры – сильные специалисты. Они и так знают, как подготовить и настроить команду. Особенно перед такой игрой, как с ЦСКА.

– Если примете участие в матче, выйдете на него с повышенной мотивацией, учитывая, что играть предстоит с командой, которую возглавляют тренеры сборной? Сейчас всё больше слышны призывы о вызове Рыбина на чешский этап Евротура. А там и чемпионат мира недалеко.
– Если смогу выйти на лёд, буду играть в обычном режиме.

– И Рыбин, и Левандовский сыграют, – констатировал появившейся на стадионе за два часа до вбрасывания первый заместитель генерального директора «Спартака» Николай Тищенко. После сказанного, казалось, он облегчённо вздохнул.

Ни отсутствие усталости, ни выход на лёд Рыбина и Левандовского не уберегли «Спартак» в первом периоде от разгрома. Нет, не по счёту. По игре. Хозяева владели просто подавляющим преимуществом и не только могли, а были должны, обязаны завершать двадцатиминутку в свою пользу с приличной разницей в счёте. Попросту говоря, ЦСКА в первом периоде вполне уже мог сделать игру. Мог, не будь в спартаковской рамке Дмитрия Кочнева, спасавшего команду в безнадёжных ситуациях, коих набралось штук семь, не меньше. Это ещё не считая множества бросков по его воротам из положений не самых убойных. Пётр Счастливый дважды, Станислав Жмакин, Антон Бут, Алексей Симаков, Олег Сапрыкин – вот неполный список армейских хоккеистов, упустивших реальные возможности отличиться в первые 20 минут игры.

Быков: Игра была напряжённой. У меня не поворачивается язык сказать что-то плохое в адрес своих подопечных. Мы бились до конца, но наткнулись на стену вратаря. Он сыграл лучше всяких похвал. Моменты были хорошие, но сегодня не наш день.

Тем не менее факт: на перерыв гости ушли, ведя в счёте. Достаточно сказать, что результативным стал едва ли не первый же бросок красно-белых в створ ворот Константина Барулина, когда Штефан Ружичка при игре в большинстве добил отскочившую к нему шайбу в сетку. Радости спартаковцев предела не было: каждый игрок отличившейся пятёрки, проехав вдоль своей скамейки запасных и получив поздравления, не забыл и отсалютовать бесновавшимся красно-белым болельщицким секторам.

Трудно сказать, какие слова произнёс команде Милош Ржига в первом перерыве, но дальше на льду был уже другой «Спартак». От себя самого в первом периоде он отличался в корне: значительно повысилась организация игры, в результате чего атака армейцев не показала и доли того, что было. А красно-белые создали ряд отличных моментов, и второй гол в ворота ЦСКА мог состояться гораздо раньше. Вот после второго периода счёт 2:0 был уже по делу.

Чудом не сумел переправить шайбу с пятачка Ружичка. Продавив соперника, на рандеву с Барулиным вылетел Дмитрий Уппер. С убойной позиции щёлкал в касание Радивоевич. Свою команду теперь выручал уже Барулин. Но и он был бессилен, когда вышедший секундами ранее со скамейки штрафников Роман Людучин после передачи Радивоевича убежал и красиво и точно бросил в «девять». Пятёрка спартаковцев снова бросилась к своим болельщикам. Продолжали петь и поклонники ЦСКА, а помогали им «верить в команду», кстати, два микрофона, свисавшие над хозяйским фанатским сектором.

Но ЦСКА не имел на спасение матча шансов. «Спартак» избрал логичную тактику, действуя вторым номером и проводя контратаки, отдав хозяевам территорию. Но – не игру. Армейцы, конечно, старались, прилагая все усилия. Только вот соперник позволил ЦСКА в третьем периоде создать лишь один убойный момент, когда Кирилл Старков, после передачи из-за ворот Бута, бросал в упор под перекладину. Но снова – Кочнев. Кочнев! Кочнев!!!

Едва прозвучала финальная сирена, как все спартаковцы бросились к своему вратарю, долго обнимались и даже, держа друг друга за плечи, станцевали на месте. После этого они выстроились в ряд перед своими болельщиками и размахивали клюшками, выказывая им тем самым благодарность за поддержку. Она была отличной, надо признать. И игрокам «Спартака» ничего не оставалось, как ещё раз вернуться на лёд, уже без клюшек, краг и шлемов. На бис.

– Для нас сегодня большой праздник, – откровенно сказал на пресс-конференции Милош Ржига, главный тренер «Спартака». – Ребята старались, бились от сердца. У них было много моментов, но Дима Кочнев нас выручал. Мы хорошо играли тактически. Думаю, поэтому нам сегодня повезло. Спасибо ребятам за то, что они бились.

– Игра была напряжённой. У меня не поворачивается язык сказать что-то плохое в адрес своих подопечных. Мы бились до конца, но наткнулись на стену вратаря. Он сыграл лучше всяких похвал. Моменты были хорошие, но сегодня не наш день, – говорил главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков.

И тоже не покривил против истины. Его команда перебросала соперника как минимум вдвое.