"Эспоо" – навстречу "Салавату" и "Магнитке"
Леонид Михайлов
"Чемпионат.ру" представляет матчи пятого игрового дня группового турнира Лиги чемпионов, в котором вслед за нашими клубами определился ещё один полуфиналист.

«Чемпионат.ру» представляет матчи пятого игрового дня группового турнира Лиги чемпионов, в котором вслед за нашими клубами определился ещё один полуфиналист.

«Слован» – «Ческе Будеёвице» – 5:3.

Турнирного значения этот матч особо не имел: обе команды играли в одной группе с «Салаватом Юлаевым», который уже обеспечил себе выход в следующую стадию турнира. Однако противостояние чехов и словаков – это всегда интересно, и хозяева наконец-то смогли одержать в Лиге чемпионов первую победу, победив принципиальных соперников.

Перед матчем капитан «Слована» Любомир Вайц так описал готовность своего клуба: «У нас было время, чтобы досконально разобрать игру „Ческе Будеёвице“. Другими словами, у нас есть хорошие идеи, как одолеть соперника». И первые два периода шли полностью по плану словаков.

Уж на 57-й секунде матча все тот же Вайц открыл счёт, замкнув классный пас Мирослава Лазо, отдавшего шайбу не глядя, находясь спиной к партнёру.

Братиславцы имели достаточно ощутимый территориальный перевес, так что вратарю «Ческе» Ковару несколько раз приходилось в акробатических прыжках спасать свой клуб – особенно острыми у хозяев получались атаки в большинстве.

На пятнадцатой минуте первого периода Мартин Хуйса удвоил преимущество «Слована»: Кулха выдал хороший пас из-за ворот, и если первый бросок Хуйсы голкипер парировал, выдав «великое спасение», то на добивании был бессилен – 2:0. А ещё через две минуты преимущество словаков выросло до трёх шайб, когда Ковар опрометчиво вышел к борту, но не рассчитал отскок – Дёме забивал шайбу уже в пустые ворота.

После перерыва «Ческе Будеёвице» смог наладить игровую дисциплину и стал действовать пожёстче, но результата это не принесло – счёт остался тем же. Более того, тот же Хуйса мог забить Ковару четвёртый гол, но не реализовал выход один на один.

А вот в начале третьего периода начался триллер. Сначала Милан Гулаш за счет индивидуальных усилий вошёл в зону и великолепным щелчком над плечом голкипера словаков Хови один гол отыграл – 3:1. Спустя семь минут Томаш Курка с отрицательного угла попал во вратаря, который неудачно отбил шайбу по центру, создав отличный момент для Хамла – 3:2.

Проходит ещё 15 секунд, и счёт сравнивается — после того как Мертл подобрал бесхозный отскок, обыграв голкипера броском с неудобной руки.

К чести «Слована», хоккеисты хозяев нашли в себе дополнительные силы и не спустили игру на тормозах, а снова включились в борьбу: не прошло и минуты, как Кукумберг точным кистевым поразил верхний угол ворот Ковара, вернув словакам лидерство в счёте. А на последней минуте Лазо не промахнулся по пустым воротам – 5:3, первая в турнире и очень непростая победа «Слована».

«Было бы неплохо по-другому реагировать на то обстоятельство, когда соперник начинает находить свою игру. Чуть было не случилась драма», — пожурил своих наставник хозяев Роберт Пукаловик. «К сожалению, нашу плохую игру в чешской экстралиге мы сегодня продемонстрировали и в Лиге чемпионов», — резюмировал главный тренер «Ческе Будеёвице» Эрнест Бокрос.

Финский «Блюз» вслед за «Салаватом» и «Магниткой» вышел в следующий раунд, обыграв дома швейцарский «Берн». У гостей не было шансов продолжить борьбу, но попортить кровь хозяевам они смогли весьма крепко.

Уже на 29-й секунде встречи форвард «Берна» Рамзи Абид заработал двухминутное удаление, которые было реализовано не «Эспоо», а самими швейцарцами: в быструю контратаку убежал Кристиан Дюбэ, забросив Коскинену броском между щитков.

«Эспоо» отыгрался пять минут спустя – Пуустинен классно бросил сразу со вбрасывания, что стало неожиданностью для Марко Бюрера – 1:1.

Вскоре уже «Блюз» вышел вперёд, реализовав удаление всё того же Дюбэ (на добивании грамотно действовал Райан Келлер), и счёт, зафиксированный к 16-й минуте встречи, остался неизменным до самой финальной сирены.

«Сегодня мы сыграли свой лучший матч в Лиге чемпионов. У „Берна“ очень хорошая команда, они классно действовали в меньшинстве», — заявил автор победной шайбы Келлер.

Таким образом, «Эспоо» может смело готовиться к полуфиналу, который состоится 10 декабря: играть финны будут против победителя группы D, которым станет или пражская «Славия», или швейцарские «львы» из Цюриха.

«Лионз» – «Линчёпинг» – 4:3.

Сами «львы» в этот вечер сполна оправдали своё название, закрутив интригу в своей группе. Обыграв абсолютного аутсайдера «Линчёпинг», швейцарцы лишь на одно очко отстают от лидера «Славии», и клуб, который продолжит борьбу в Лиге чемпионов, определится в личном противостоянии этих команд 3 декабря в Праге.

Шведы первыми открыли счёт – незадолго до первого перерыва отличился Никлас Перссон, реализовав удаление Доуна.

Основные события развернулись во втором периоде, когда «Лионз» сумел дважды огорчить экс-сибиряка Даниэля Хенрикссона. Защитник хозяев Блинденбахер вышел один на один после блестящего паса Сейны и переиграл Хенрикссона – 2:1. Спустя пять минут Ян Главач в меньшинстве счёт сравнял, но ещё через минуту Гарднер подправил на пятачке дальний выстрел защитника и вновь вывел «львов» вперёд.

В третьем периоде Бюхлер в четвёртый раз заставил капитулировать Хенрикссона, и всё, чего удалось достичь шведам, – это вновь отличиться в меньшинстве. Таким образом, «Линчёпинг» бесславно закончил своё выступление в Лиге чемпионов, проиграв все четыре матча.