Канада снова без Кубка Стэнли
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Монреаль" уступил "Филадельфии" дома в пятом матче серии и выбыл из плей-офф, уступив дорогу обидчикам "Вашингтона".

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Монреаль» уступил «Филадельфии» дома в пятом матче серии и выбыл из плей-офф, уступив дорогу обидчикам «Вашингтона».

«Монреаль» – «Филадельфия» – 4:6. Счёт в серии 1-4.

С 2003 года в финале Кубка Стэнли неизменно встречаются канадский и американский клубы, и с той же неизменностью команды с родины хоккея никак не могут одержать верх. Последней канадской командой, становившейся обладателем заветной Чаши был как раз «Монреаль», взявший Кубок в 1993-м. Увы, но впервые за долгие годы выиграв конференцию в регулярном чемпионате и будучи одним из главных фаворитов, прославленный клуб не смог пройти дальше второго раунда.

Наставник «Канадиенс» Ги Карбонно, после метаний относительно кандидатуры основного голкипера, решил вновь поставить в ворота 20-летнего Кэри Прайса, заявив, что он усвоил былые ошибки и заслужил второй шанс. Однако сама игра показала, что главный недостаток Прайса – шайбы, пропущенные со стороны своей ловушки – никуда не делся.

«Монреаль» с первых же минут получил численное преимущество, благодаря двум удалениям подряд у гостей, но первую опасную атаку провели именно хоккеисты «Флайерс» – Майк Ричардс убежал в меньшинстве один на один, но голкипер хозяев не дрогнул, да и бросок у форварда получился каким-то вялым.

«Канадцы» открыли счёт на пятой минуте первого периода: Плеканец добавил шайбу в сетку после дальнего броска Патриса Бризбуа. Небольшое игровое преимущество «Монреаля» было уничтожено к середине двадцатиминутки, когда Амбергер и Лупул вышли два в одного к воротам «Хабов», но Ар. Джей не стал отдавать пас, предпочтя обводку передаче – 1:1. Через минуту с небольшим хозяева восстановили перевес в одну шайбу, причём гол получился не самым однозначным: бросок Лапьера вдоль ворот нашёл конёк Алексея Ковалёва, катившегося навстречу шайбе – именно от ноги россиянина она и залетела в ворота.

А вот второй период стал для «Монреаля» ушатом ледяной воды. Ближе к середине отрезка Крис Хиггинс хлёстким кистевым упрочивает преимущество «Канадиенс», но затем следует необъяснимый провал, когда за 102 секунды гости забивают два гола и сравнивают счёт. Вначале Ричардс, попытавшийся попасть по шайбе с лету, угодил по ней не клюшкой, а перчаткой, но гол был засчитан после видеопросмотра. И тут же Амбергер оформил дубль, по большой дуге выехав из-за ворот и отправив шайбу в свободный угол, который Прайс почему-то не удосужился перекрыть клюшкой.

Закончился период совсем плохо для молодого вратаря хозяев. Скотт Хартнел мощно щелкнул из левого круга вбрасывания, и чуть выкатившийся из ворот Прайс не успел среагировать ловушкой – 3:4.

«Монреаль» предпринял последнюю попытку спастись и в начале третьего периода Андрей Костицын в четвёртый раз пробил Бирона, спрятав бросок под защитника. Началась вязкая борьба до первой ошибки, которую совершили «Канадцы». После затяжной атаки «Филли» защитники хозяев на мгновение оставили без присмотра на своем пятачке Скотти Апшолла, который очень ловко на лету подправил направление шайбы после дальнего выстрела Джеффа Картера, и тут Прайс был по-настоящему бессилен. Сняв вратаря в самой концовке, «Монреаль» получил гол в пустые ворота, и всё стало ясно.

«Надо отдать должное сопернику. Они сделали хорошую работу, выбрали грамотную тактику, которая позволила им победить», — сказал капитен «Канадиенс» Саку Койву. «Когда-нибудь я расскажу своим внукам, как классно это было. Теперь у нас есть время, чтобы порадоваться успеху», — заявил довольный Ар. Джей. Амбергер на счету которого 5-матчевая голевая серия (повторение клубного рекорда Брайана Проппа-1989).

После поражение, наставник «Монреаля» Ги Карбонно не отказался ответить на вопросы корреспондента «Чемпионат.ру» Владимира ДЕХТЯРЁВА.

Мистер Карбонно, прокомментируете результат матча?

— Мы проиграли из-за собственных ошибок в обороне. То, что творилось сегодня в нашей защите, можно назвать кошмаром. И хочу сразу добавить: не трогайте Прайса! Что может сделать один вратарь без помощи защитников? Да, может, и были погрешности в его игре, но проиграла вся команда, а не один человек.

Планируется ли в межсезонье усиление состава?

— Видимо, планируется. Спросите у генерального менеджера.

За чемпионатом мира будете следить? Ведь он проходит не так далеко от вас…

— Сейчас я очень устал и хочу отдохнуть, а там будет видно.

Таким образом, «Филадельфия Флайерс» в финале Восточной конференции встретится с победителем пары «Питтсбург» — «Рейнджерс (3-1).