"Сан-Хосе" рвётся в историю
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Сан-Хосе" сумел одержать вторую победу подряд над "Далласом" и сократить отставание в серии до минимума.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Сан-Хосе» сумел одержать вторую победу подряд над «Далласом» и сократить отставание в серии до минимума.

«Сан-Хосе» – «Даллас» – 3:2 ОТ. Счёт в серии 2-3.

Казалось бы, при счёте 3-0 ловить уже нечего: команд, сумевших преодолеть такой дефицит и выйти в следующий раунд, за вековую историю НХЛ набралось всего две. Однако «акулы» сумели доказать, что дежурные фразы типа «Мы будем бороться» и «Ничего ещё не закончено» имеют под собой вполне реальные основания. И если поражение «Старс» в четвёртом матче многие восприняли как случайность, то вторая победа подряд «Шаркс» приносит им не только повышение шансов, но и психологическое преимущество, что может оказаться решающим.

«Даллас» открыл счёт в середине второго периода, когда Йере Лехтинен с пятачка замкнул отличный прострел Сергея Зубова, реализовав большинство. «Звёзды» имели на тот момент небольшое игровое преимущество, которое с присущей им эффективностью превратили в голы.

За четыре минуты до перерыва Брэндан Морроу забил второй гол, но после совещания арбитры взятие ворот отменили, усмотрев умышленную игру коньком. На последней минуте периода Брэд Ричардс, выбираясь из-за ворот на пятачок, попытался обмануть Набокова, заводя шайбу в ближний угол, но россиянин оказался начеку. К несчастью для хозяев, отскок от голкипера пришёлся аккурат всё к тому же Брэндану Морроу, который поразил цель с острого угла – 0:2.

Начался третий период, и тут доведённые до последней черты хоккеисты «Сан-Хосе» продемонстрировали и мастерство, и желание, и отличный настрой.

Началось всё с выхода один на один Патрика Марло, который был блестяще остановлен Марти Турко, положившего щитки на лёд. Чуть позже вновь не повезло Морроу, у которого судьи отняли уже второй гол. Шайба попала стоявшему на пятачке нападающему «звёзд» в район талии, и Морроу тут же попытался поудобнее «уронить» её на лёд, чтобы бросить, но в этот момент защитник «Сан-Хосе» толкнул его, и потерявший равновесие Морроу невольно ударил по шайбе рукой – от этого она залетела в ворота.

Ближе к середине периода подопечным Рона Уилсона удалось надолго задержаться в зоне «Далласа», и Джо Торнтон, боровшийся за шайбу как лев, из-за ворот сумел сделать пас на пятачок, где Милан Михалек, падая от толчка защитника, переправил её в ворота.

Спустя ещё пять минут счёт сравнялся. Джереми Рёник, заложив крутой вираж возле своих ворот, отличным пасом под синюю линию отправил в быстрый прорыв защитника Брайана Кэмпбелла, который, не сближаясь с Турко, с кистей зарядил под перекладину.

«Мы не готовы пока паковать вещи и отправляться в отпуск. Мы – отчаянная команда, нам удалось играть жёстко и идти на пятачок соперника, за это мы и были вознаграждены», — заявил Джо Торнтон.

Едва прошла первая минута овертайма, как Джо Павелски остановил секундомер, принеся победу хозяевам. Форвард «Шаркс» по большой дуге объехал троих зашитников «Далласа», находившихся на пятачке, и мощно метнул шайбу мимо неуспевшего переместиться голкипера.

«Я, конечно, всё понимаю, но два незасчитанных гола оказались ключевыми моментами в матче. Где там было умышленное движение ногой, я до сих пор не могу понять. Мы ждём своего шанса закончить серию дома», — заявил главный тренер «Далласа» Дэйв Типпетт.

Своим мнением об этом матче и ходе плей-офф в целом в интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Владимиру ДЕХТЯРЁВУ поделился пятикратный обладатель Кубка Стэнли, известный в прошлом форвард «Эдмонтон Ойлерс» Гленн Андерсон.

Гленн, прокомментируйте результат матча в Сан-Хосе.

— «Акул» прижали к стенке, и они начали наконец-то показывать ту игру, которую от них очень давно ждут. Хотя во втором периоде показалось, что «Даллас» уже в финале западной конференции, ведь ведя в счёте по ходу матча 2:0, «Старс» обычно удерживают такое преимущество. Что ж, тем интереснее будет шестой матч.

Что бы вы могли сказать о серии, которая уже завершилась, «Детройт»- «Колорадо»?
— Да что здесь можно сказать – «Красные крылья» оказались наголову сильнее «лавин», и дело здесь не только во вратаре, но и в защитниках. Если нападение выглядело у «Эвеланш» ещё более-менее конкурентоспособным, то в защите вылезли все недостатки «Колорадо».

Как вы думаете, «Монреалю», проигрывающему «Филадельфии» 1-3, удастся сравнять счёт в серии?
— О, это очень трудная задача. «Монреалю» пора включать более высокие скорости, ведь оборона «Филадельфии» не так быстро передвигается, и это козырь «Монреаля». Канадцы вязнут в силовом хоккее «лётчиков», и поэтому у них мало что получается. Если это продолжится и дальше, то нам остаётся увидеть только один матч между