ЮЧМ подарит нам классику: Россия - Канада
Сергей Бегишев
ЮЧМ подарит нам классику хоккея. И возраст участников нисколько её принципиального статуса не умаляет, напротив, подчёркивает. Играть-то будут будущее России и будущее Канады, так ведь?

Юниорская сборная России, поочерёдно выиграв на групповом этапе чемпионата мира у Словакии (6:4), Германии (6:2), Канады (4:2) и Дании (10:1), заняла первое место в группе и вышла сразу в полуфинал, куда из другой группы прошла и Швеция. Четырём командам — Канаде, США, Германии и Финляндии — оказавшимся в своих группах вторыми и третьими, пришлось пройти через ещё одно испытание – четвертьфинал, который преодолели американцы и канадцы. Прямо скажем, произошло это предсказуемо.

Наша сборная выполнила задачу первого этапа, заняла первое место в группе, вроде бы, настроение в команде должно быть хорошее, но потеря одного из лидеров, нападающего Дмитрия Кугрышева в матче с канадцами в группе, всё-таки накладывала отпечаток негатива. Но в первоначальной заявке сборной значилось 13 форвардов…

И вот настала пора полуфиналов, где о предсказуемости говорить уже не приходилось. О предпочтительности, нашей и канадцев, — да. О предсказуемости — право слово, не стоило. В первом полуфинале Швеция встречалась с Канадой и уступила 2:3, при этом дважды по ходу матча ведя в счёте. А во втором полуфинале на льду сошлись сборные России и США.

Наша сборная выполнила задачу первого этапа, заняла первое место в группе, вроде бы, настроение в команде должно быть хорошее, но потеря одного из лидеров, нападающего Дмитрия Кугрышева в матче с канадцами в группе, всё-таки накладывала отпечаток негатива. Но в первоначальной заявке сборной значилось 13 форвардов, и остаётся только позавидовать прозорливости нашего главного тренера Александра Бирюкова, который таким образом подстраховался на случай травмы форварда. Хочется отметить, что защитников в заявке сборной значится всего семь.

Итак, с кем же предстояло играть нашей сборной полуфинальный матч? Первоначально широкому кругу любителей хоккея состав сборной США на юниорский чемпионат мира мало что говорил. Теперь же, по прошествии пяти игр, стало понятно, кто же является лидером этой команды, кто ведёт её к победам. Лучшим бомбардиром США после пяти матчей стал… защитник Дэвид Варсофски, причём на его счету шесть голевых передач и ни одного гола, а в таблице бомбардиров он только пятнадцатый. Что касается голов, то их у американцев по три забили сразу пять игроков – Джордан Шрёдер, Дэвид Вольберг, Филипп МакРае, Джастин Флорек и Колин Мур. Четыре же гола на счету только одного игрока – Джереми Морина. Отсюда следует вывод: ярких лидеров в сборной США нет; так за счёт чего же американская команда вышла в полуфинал?

Ответ прост: за счёт голкиперов, вернее, за счёт одного — Брендона Максвелла. Его коэффициент пропускаемости к выдающимся отнести сложно, но всё же на данный момент он второй среди всех вратарей чемпионата после канадца Джэйка Аллена. И ещё одна любопытная деталь про сборную США: форвард команды с именем Патрик и звучной фамилией Гол не то что не забил ещё ни одного гола, так даже и голевых передач партнёрам не раздал ни разу. Такой вот не-Гол.

А с чем же подошла к полуфиналу сборная России? Лучшими являются те, кому это и положено по статусу действующих чемпионов мира среди юниоров: Никита Филатов – восемь очков (3+5), Андрей Локтионов – семь (3+4), Кирилл Петров – шесть (4+2), ну и плюс Антон Лазарев – шесть (3+3). Среди защитников выделяются Вячеслав Войнов – четыре очка (0+4) и Максим Чудинов – пять (1+4).

С тем и перейдём к важнейшей на тот момент для нашей сборной игре. Несмотря на ожидания, к началу матча трибуны «Татнефть-арены» заполнены до отказа не оказались, но зрители продолжали подходить. Место в воротах сборной России, по решению тренерского штаба, занял Александр Печурский. Сборная России начала матч игрой в три пятёрки. На льду не появлялись: Фисенко, Калимуллин, Ярчук и Орлов.

Аслан Раисов, подставив клюшку, вогнал шайбу под перекладину – среагировать на такой рикошет у Максвелла не было никаких шансов. Этот гол стал вторым голом чеченского воспитанника казанского хоккея на чемпионате мира среди юниоров. «Я рад этому голу, я рад тому, что он оказался победным, но я нападающий, я должен забивать и помогать команде всегда», — сказал после матча Раисов.

«У нас Кугрышев выпал из второго звена, сегодня парню должны были сделать операцию, дай бог, чтобы она прошла удачно, — рассказал после матча о том, почему команда играла в три звена, Бирюков. — Так вот, вместо него мы туда поставили человека из четвёртого звена, который его „цементировал“, и это звено ослабло, там не хватает этого игрока. Поэтому мы и играем в три звена. Мы очень опасались, что нам не хватит сил, и делали всё возможное, чтобы ребята получали достаточно отдыха и хорошо спали для того, чтобы они сегодня выдержали. Я согласен с тем, что в таком матче очень тяжело играть в три звена».

В первые минуты в действиях наших ребят ощущалась скованность, но это и понятно, всё же на кону стояло очень многое. Но на минуте десятой от скованности не осталось и следа, атаки на ворота Максвелла посыпались одна за другой. Выделялась у России, естественно, первая пятёрка: Филатов – Локтионов – Петров с защитниками Войновым и Куликовым. Но и партнёры из других пятёрок тоже не отставали – один Раисов должен был трижды (!) поражать ворота сборной США, но всякий раз не хватало везения. И всё же гол назревал. А случился он в тот момент, когда арбитр встречи зафиксировал первое в матче и единственное во всём периоде нарушение правил — со стороны звёздно-полосатых. Забегая вперёд скажем, что всего у сборной США наберётся в этом матче четыре минуты штрафа, а у сборной России – два.

«Перед игрой была установка играть без нарушений, — поделился секретом такого малого количества штрафа после матча Бирюков. — Мы специально сделали вырезки из предыдущих игр, чтобы показать ребятам, за что они удаляются, что к этому привело. И ребята, посмотрев эти моменты несколько раз, таких ошибок не повторяют. Мне сегодня очень понравилось судейство канадской бригады арбитров. Если сравнивать его с матчем против Канады, то это небо и земля. Такое квалифицированное судейство, как в сегодняшнем матче, будет способствовать росту этих мальчишек и превращению их в хороших мастеров хоккея».

На розыгрыш лишнего по традиции вышло первое звено сборной России, и на реализацию ему потребовалось меньше 50 секунд. Филатов отдал пас вдоль синей линии на Войнова, и Вячеслав щелчком в одно касание послал шайбу в нижний угол ворот американцев. После гола игра несколько успокоилась, и команды довели дело до перерыва. Подводя итог первому периоду, можно сказать, что опасные моменты у ворот Печурского возникали, но являлись, как правило, следствием того, что кто-то из игроков сборной России выбрал неправильную позицию или чуть-чуть недоработал.

Ко второму периоду трибуны, как и ожидалось, практически заполнились. Как говорится, что и требовалось доказать – это об интересе в Татарстане к хоккею.

Бирюков: «Игра была очень напряжённой, и наши ребята выложились на сто процентов для того, чтобы победить, — считает Бирюков. — Сборная США — одна из сильнейших на этом чемпионате, мне эта команда очень нравится, она играет в быстрый, комбинационный хоккей, у них много наигранных комбинаций, поэтому играть против них было очень и очень сложно.

»Я не ожидал такой поддержки нас на первых играх, но, оказывается, в Казани хоккей очень популярен. Большое спасибо болельщикам за такую поддержку", — по достоинству оценил после матча поддержку зрителей автор первого гола нашей сборной Вячеслав Войнов.

Сборная России продолжила играть в три звена, поддерживая высокую скорость. В середине периода случился эпизод, который заставил сердца зрителей забиться учащённо. Две минуты штрафа получил любимец местной публики Кирилл Петров, и какими эти две минуты выдались тяжёлыми для его партнёров – словами не передать, но они выстояли.

Минуте на пятнадцатой почувствовалось, что игра в три пятёрки начинает изматывать игроков сборной России, во всяком случае, скорости игры заметно упали. Но только так подумалось, как наша сборная своё преимущество удвоила. Сразу после вбрасывания Чернов пробил со средней дистанции, а Аслан Раисов, подставив клюшку, вогнал шайбу под перекладину – среагировать на такой рикошет у Максвелла не было никаких шансов. Этот гол стал вторым голом чеченского воспитанника казанского хоккея на чемпионате мира среди юниоров.

«Я рад этому голу, я рад тому, что он оказался победным, но я нападающий, я должен забивать и помогать команде всегда», — сказал после матча Раисов.

Подводя итог периода, скажем, что вторая двадцатиминутка окончательно выявила абсолютное преимущество наших юниоров в командном мастерстве. А что касается индивидуальных показателей, то практически все игроки сборной России, во-первых, гораздо более уверенно держатся на коньках, а во-вторых, гораздо более уверенно владеют клюшкой и шайбой, то есть технически оснащены сильнее. Вот только с этим мнением не согласился наставник сборной России: «Это на любителя, мне очень нравится техническая оснащённость сборной США, с ребятами работают, в том числе и над катанием. Поэтому я бы не стал так категорично об этом заявлять».

В третьем периоде наша сборная продолжала владеть преимуществом, но до гола дело упорно не доходило – Максвелл продолжал творить чудеса в воротах. В середине периода игра успокоилась — показалось, что американцы смирились с поражением, но не тут то было. Позиционная ошибка в своей зоне привела к тому, что Райан Бурк нанёс бросок с близкого расстояния из-под защитника. Печурский момента броска не видел, и шайба прошмыгнула в сетку ворот. Именно с этого момента и началось самое тяжёлое время для сборной России, так как звёздно-полосатые бросились спасать игру.

«Был очень близкий бросок, да ещё и из-под игрока, я момента броска не видел и поэтому просто не успел среагировать», — рассказал после матча о голе в свои ворота голкипер Печурский.

За минуту 47 секунд до конца матча наставник американцев заменил вратаря шестым полевым игроком при вбрасывании в зоне сборной России, но уже через сорок секунд это привело к третьему голу в ворота сборной США, и забил его броском из средней зоны Кирилл Петров. Всё, игра сделана? Но нет, американцы продолжают играть без вратаря и пытаются затолкать шайбу в ворота россиян, что приводит к потасовке. Пока судьи разнимают Петрова с визави, в кулачный поединок вступают Локтионов со своим соперником – в итоге оба удаляются до конца матча и, возможно, будут дисквалифицированы на следующую игру. Решение об этом будет принято только во вторник.

«Игра была очень напряжённой, и наши ребята выложились на сто процентов для того, чтобы победить, — считает Бирюков. — Сборная США — одна из сильнейших на этом чемпионате, мне эта команда очень нравится, она играет в быстрый, комбинационный хоккей, у них много наигранных комбинаций, поэтому играть против них было очень и очень сложно. Мы просматривали их игры, разбирали те моменты, в которых они сильны, искали их слабые стороны, делали нарезку по тем видеокассетам, которые нам давали. Мы очень серьёзно готовились к этому матчу, и я очень благодарен ребятам за то, что они сделали правильные выводы из того, о чём мы говорили. Я думаю, что всё это в сумме привело к победе в сегодняшнем матче».

«В первую очередь я хотел бы поздравить сборную России с победой и с тем, что она завоевала медали, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник сборной США Джон Хайнс. — Я хотел бы сказать, что игра получилась очень сложной, очень жёсткой и моя команда, обескураженная в начале матча, смогла собраться к концу игры. У нас были шансы сравнять счёт в матче, но, к сожалению, все они закончились неудачей».

В итоге сборная России довела дело до победы 3:1 и вышла в финал, где её уже четыре часа поджидали канадцы, не отказывавшие себе в удовольствии посмотреть матч Россия — США вживую. В среду юниорский чемпионат мира подарит нам классику: Россия — Канада. И возраст участников матча нисколько его принципиального статуса не умаляет. И даже, кажется, напротив, подчёркивает. Играть-то будут будущее России и будущее Канады, так ведь?