Овечкин разочаровал тренера
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Вашингтон" уступил "Филадельфии" и позволил сопернику сравнять счёт в серии, а лидер "Кэпов" Александр Овечкин удостоился критики тренера.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Вашингтон» уступил «Филадельфии» и позволил сопернику сравнять счёт в серии, а лидер «Кэпов» Александр Овечкин удостоился критики тренера.

«Вашингтон» начал играть с огнём еще в первом матче серии, когда на протяжении короткого отрезка во втором периоде пропустил трижды и отставал от соперника на два гола. Тогда «столичным» удалось отыграться, благодаря снайперскому таланту защитника Майка Грина, а Овечкин благополучно забросил победную шайбу в концовке. На этот раз подобного хэппи-энда не случилось.

«Вашингтон» – «Филадельфия» – 0:2. Счет в серии 1-1.

С первых же минут хоккеисты «Филли» начали уделять Овечкину повышенное внимание, и это сразу же сказалось на игре россиянина, который излишне нервничал и не показал своей обычной уверенности.

Уже на пятой минуте матча гости открыли счёт: Коберн отличным пасом под чужую синюю линию вывел один на один с Юэ Амбергера, который всё исполнил мастерски. Попытки «Кэпов» сразу же отыграться ни к чему не привели, несмотря на то что «лётчики» четырежды за первый период играли в меньшинстве. Под конец двадцатиминутки «Флайерс» удвоили преимущество благодаря Картеру, успешно сыгравшему на добивании после броска Кнубла.

Привычной грязной игрой отметился силовик «лётчиков» Скотт Хартнелл, который попытался в одном из эпизодов взгромоздиться на голкипера хозяев, а когда его затея провалилась, стал срывать с него маску, за что был наказан двумя минутами штрафа.

«Вашингтон» пытался что-то предпринять, но у «столичных» практически ничего не получалось: соперник был намного активнее и в бросках по воротам, и в силовой борьбе. Овечкин провёл на льду 26 минут, но особой пользы своей команде не принёс.

«Мне не понравилось, что он там много сыграл. Это хорошо, когда это настоящий Овечкин – к счастью, он такой в большинстве матчей. Сегодня он выглядел утомлённым и расстроенным, ему не удавалось как следует получить шайбу, рядом всегда была пара соперников», — заявил наставник «Кэпов» Брюс Бодро.

Теперь серия переезжает в Филадельфию, где «Вашингтон» в этом сезоне выиграл два матча из двух. Впрочем, всё это было в регулярном сезоне, а в плей-офф и «столичные», и лично Овечкин наконец-то увидели тот особенный, хоккей, который Александр так ждал.

«Рейнджерс» – «Нью-Джерси» – 3:4 ОТ. Счет в серии 2-1.

«Нью-Джерси» зацепились за шанс продлить серию и исправить собственное положение. Если бы «дьяволы» уступили в третьем матче подряд, то их песенка наверняка была бы спета, а так подопечные Брента Саттера ещё имеют возможность для продолжения борьбы.

Форвард гостей Сергей Брылин открыл счёт в матче, причём его вмешательство в игровой эпизод было минимальным – шайба просто отлетела от его конька в ворота, а гол этот был засчитан далеко не сразу. До конца первого периода Брэндон Дубински сумел счёт сравнять, а уже во второй двадцатиминутке «Рейнджеры» вышли вперёд, и шайба эта стал классикой кубковых голов, когда для взятия ворот используются все возможные способы.

Силовик-провокатор хозяев Шон Эйвери очень эффектно закрыл обзор Мартину Бродо, изо всех сил мельтеша перед его лицом клюшкой, и голкипер не смог сконцентрироваться на добивании. «Это не запрещено правилами, но это крайне неприятно. Я уже давно в НХЛ, но такого никогда не видел», — заявил голкипер.

После этого «Нью-Джерси» чуть взвинтил темп и благодаря шайбам Элиаша и Паризе вновь вышел вперёд, но так же, как и в первый раз, Дубински не дал гостям возможность так легко праздновать победу.

В овертайме всё вновь решил конёк – Мэдден из-за ворот набрасывал на пятак и угодил прямо в ботинок бедолаги Эйвери, который сразу же превратился в антигероя, став соавтором победного гола «Нью-Джерси».

«Бостон» – «Монреаль» – 2:1 ОТ. Счет в серии 1-2.

«Брюинс» на своем льду сумел навязать сопернику борьбу и доказал, что не является случайным гостем на кубковом празднике.

«Матч был очень похож на предыдущий, но леди Удача сегодня была за нас», — признал наставник «Бостона» Клод Жюльен. Победную шайбу на свой счет записал выздоровевший Марк Савар, разыграв классическую «двойку» с Деннисом Уайдмэном.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков отыграл в этой встрече больше всех, превысив норму в 30 минут игрового времени.

О впечатлениях об игре с корреспондентом «Чемпионат.ру » Владимиром Дехтярёвым поделился главный тренер «Канадиенс» Ги КАРБОННО.

— Вы сами всё видели: нельзя допускать столько удалений! Это наше счастье, что соперник их не реализовал, да и в обороне мы допускали провалы. Все говорили об этой серии, что вот мы долго не проигрываем «Бостону», но теперь все успокоились – мы проиграли, — сказал Карбонно.

Почему такие защитники, как Комисарек и Марков играют по 30 минут, а другие проводят почти в два раза меньше? Не скажется ли такой график на их физическом состоянии?

— Потому что эти парни много для нас значат, когда находятся на льду. Я им доверяю и надеюсь на них.

Вы довольны действиями вратаря Прайса?

— Да, его игра меня полностью устраивает.

Вас не волнует, что команда, бывшая в регулярном чемпионате одной из лучших по игре в большинстве, сейчас как-то неважно выглядит в этом компоненте?

— Мы работаем над этим. Конечно, в плей-офф надо стараться использовать численное преимущество, мы обязательно улучшим качество игры спецбригад.

«Калгари» – «Сан-Хосе» – 4:3. Счет в серии 2-1.

После первых четырех минут встречи «Шаркс» выигрывали со счётом 3:0, не испытывая никаких проблем при игре в атаке. Однако у наставника «Калгари» Майка Кинэна оказалось достаточно козырей в рукаве, чтобы спасти этот казавшийся безнадёжным матч

Одним из таких героев стал вратарь Кёртис Джозеф, заменивший неудачно сыгравшего Кипрусоффа. Куджо за 56 минут не пропустил ни разу, а другой ветеран Оуэн Нолан отметился двумя голевыми передачами и победной шайбой.

Евгений Набоков мог выручить своих одноклубников в нескольких эпизодах, но рикошеты и плохая видимость броска помешали россиянину достойно справиться с бросками «Флэймс».