"Островитяне" тонут, "лётчики" поднимаются
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Айлендерс" проиграли "Филадельфии" и официально выбыли из борьбы за плей-офф, а "лётчики", наоборот, укрепили свои кубковые мечты, поднявшись на 7-е место.

В очередной игровой день в НХЛ «Айлендерс» проиграли «Филадельфии» и официально выбыли из борьбы за плей-офф, а «лётчики», наоборот, укрепили свои кубковые мечты, поднявшись на 7-е место.

«Филадельфия», у которой в последнее время дела складывались неудачно, волею судеб попала в восточную «мясорубку», в которой шесть команд пытаются разыграть два последних кубковых места. Команда, лучше всех укрепившаяся прошедшим летом и имеющая под завязку заполненный клубный бюджет, могла бы и не доводить дело до финишной нервотрёпки, но февральский провал в виде 10 поражений подряд поклонники клуба будут вспоминать ещё долго.

* Новичок «Чикаго» Патрик Кейн повторил клубный рекорд для новобранцев по результативным передачам (47). Столько же у нынешнего главного тренера «Блэкхокс» Дени Савара и обладателя «Колдер Трофи»-83 Стива Лармера

* Форвард «Айлендерс» Мирослав Шатан прервал свою 11-матчевую безголевую серию. Последний раз некогда грозный словак забивал 21 февраля

* Из 9-матчевого выездного турне «Сент-Луис» привёз только 3 очка из 18 возможных

«Островитяне» же были главными везунчиками в прошлом году, выиграв финальный спурт регулярного чемпионата и попав в заветную восьмёрку – нынче им такие подвиги не грозят. Из-за травмы бедра отправлен на лечение основной вратарь клуба Рик Дипьетро, а ворота в матче с «Флайерс» впервые в этом году защищал фармклубовец Джой Макдональд.

В середине первого периода счёт в матче открыл купленный в дэдлайн у «Тампы» нападающий Вацлав Проспал: лидер «лётчиков» Даниэль Бриер сделал чеху отличный поперечный пас, так что тому только и оставалось, что подставить клюшку. Произошло это в тот момент, когда «Филли» имела на двоих игроков больше – спецбригада большинства у подопечных Джона Стивенса является второй по эффективности в лиге после «Монреаля».

Начался второй период – и вновь большинство хозяев было реализовано: на этот раз отличился Брэндон Коберн, наказавший Шона Бергенхайма, удалившегося за задержку клюшкой. В придачу к отменной реализации моментов отлично действовал и голкипер «Флайерс» Мартин Бирон: только во второй трети матча по нему было сделано 15 выстрелов, а «сухарь» ему испортил Мирослав Шатан, сумевший пробить вратаря лишь за пять минут до конца матча – к тому моменту счёт уже был 4:0 в пользу «лётчиков».

«Мартин дал нам отличный шанс выиграть и уверенность. В данный момент именно такой вратарь нам и нужен», — признался наставник хозяев Стивенс.

«Чикаго» сумел дома переиграть «Сент-Луис» благодаря удачной игре одного из лучших новичков сезона Патрика Кейна. В овертайме Кейн оказался в нужное время в нужном месте и добил шайбу с пятачка ворот «блюзменов» после отскока от голкипера Тойвонена.

Эта победа позволила клубу Николая Хабибулина набрать 80 очков, и при удачном стечении обстоятельств «черные ястребы» ещё могут побороться за восьмую кубковую строчку, от которой их отделяет всего четыре балла.

Через день многое должно проясниться и для «Вашингтона» Овечкина, который играет в гостях с лидером дивизиона «Каролиной», и для «Баффало», который дома встречается с нестабильной «Оттавой». Ну а на Западе уже после ближайших матчей «Эдмонтон» – «Миннесота» и «Калгари» – «Колорадо» может определиться первый неудачник финишной гонки.