Голевое пиршество в Баффало
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Клинки", принимавшие дома "Нэшвилл", забили в ворота соперника 8 шайб, живо напомнив себя самих образца прошлого года.

В очередной игровой день в НХЛ «Клинки», принимавшие дома «Нэшвилл», забили в ворота соперника 8 шайб, напомнив себя самих образца прошлого года.

Скоростной, мобильной, забивной команды, которая отгружала соперникам по десятку шайб за матч, в Баффало уже нет. Но осколки былой роскоши периодически заставляют вспоминать о былом коллективе: то «Атланту» разнесут 10:1, то, как теперь, «Нэшвилл».

* На счету форварда «Нэшвилла» Джейсона Арнотта 5 матчей в феврале, когда он набирал 2 и более очка

* Результативная серия Дерека Роя продлилась до лучших в карьере 7 матчей

* Ветеран «Коламбуса» Давид Выборны прервал свою 23-матчевую голевую засуху

* Патрик Лалим оформил 35-й «сухарь» в карьере

Избавившись от Брайана Кэмпбелла, «Баффало» приобрёл у «Сан-Хосе» Стива Бернье, который начал в новой команде с места в карьер. Забив два гола «Сэйбрс» в первом же периоде, он положил начало разгрому соперника. «Когда нет особой уверенности в своих силах, то гол после первого же броска здорово прибавляет эмоций», — признался после матча Бернье.

В начале второго периода с голкипером «Баффало» Райаном Миллером случился очень неприятный эпизод: после броска защитника «Нэшвилла» Марека Жидлицки шайба попала в маску и оторвавшийся от неё металлический пруток вонзился прямо в нос вратаря. С окровавленным лицом Миллер отправился в раздевалку, а его место занял Жослен Тибо, который за время отсутствия основного голкипера умудрился пропустить парочку шайб — от Арнотта и новичка «Предаторс» Яна Главача.

Через восемь минут Миллер вернулся в ворота «Баффало», и хозяевам стало явно поспокойнее. А вскоре появившаяся было при счёте 4:3 интрига была убита голами Дерека Роя и Джейсона Поминвилля, и, несмотря на отчаянные попытки гостей, спасти матч им так и не удалось.

«Очень плохо проигрывать с таким счётом, когда изо всех сил борешься за место в плей-офф. Мы упустили возможность набрать очки. Когда доберемся домой в Нэшвилл, то можем узнать, что уже выбыли из кубковой восьмёрки», — заявил наставник «Хищников» Барри Тротц.

Так в итоге и случилось – «Колорадо» без Форсберга, но с выздоровевшим Сакиком и двумя новобранцами Футом и Салеем в серии штрафных бросков одолел «Ванкувер» и вскарабкался на восьмое место.

«Мы все знаем, как много значит Джо для нашей организации. Его возвращение прибавило сил всем остальным, он привнёс в игру и опыт, и навык, и даже скорость», — оценил старания автора дубля главный тренер «Лавин» Джоэль Кенневилль.

«Чикаго» с Патриком Лалимом в воротах за счёт единственного гола в исполнении Джейсона Уильямса обыграл «Финикс». Гол получился «мусорным»: после поперечного паса Болланда шайба попала Уильямсу в конёк и залетела в ворота. «Обе команды играли хорошо, просто они забили дурацкий гол, а мы нет», — отметил расстроенный Илья Брызгалов, отразивший 24 броска.

«Торонто», видимо, решивший немножко побороться за плей-офф, выиграл очередной матч, победив «Флориду» в серии буллитов. Матс Сундин после своего отказа от обмена в другую команду заиграл намного результативнее и оформил голевой дубль.

«Шесть очков до зоны плей-офф – это не так уж и много. Надо попытаться вмешаться в общую драку за восьмёрку, а там посмотрим. Если будем продолжать побеждать, то всё возможно», — заявил автор победного штрафного броска защитник Томаш Каберле.