Русская троица притормозила
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "большая русская тройка" в лице Малкина, Овечкина и Ковальчука не забила ни шайбы, а команды россиян потерпели поражения в принципиальных матчах.

В очередной игровой день в НХЛ «большая русская тройка» в лице Малкина, Овечкина и Ковальчука не забила ни шайбы, а команды россиян потерпели поражения в принципиальных матчах.

Важнее остальных в игровом дне представлялась битва между «Каролиной» и «Вашингтоном», где прямые конкуренты за первое место на Юго-Востоке встречались между собой, а дополнительную интригу вносило трёхматчевое голевое молчание лучшего снайпера чемпионата Александра Овечкина.

* Сёмин продлил голевую серию до четырёх матчей, а Овечкин в 22-й раз в сезоне набрал более одного очка за игру

* После силового приёма Овечкина в конце первого периода, защитник-ветеран «Каролины» Глен Уэсли не смог продолжить матч

* «Каролина» третий матч подряд наносит по воротам соперника 40 и более бросков

* У Малкина прервалась 10-матчевая результативная серия

* Голкипер «Лос-Анджелеса» Эрик Эсберг стал 10-м вратарем, защищавшим «рамку» «Кингс» с начала нынешнего сезона

«Великая восьмёрка» старался изо всех сил, 8 раз пальнув по Кэму Уорду, но распечатать ворота «Ураганов» ему было не суждено. «Столичные» выиграли первый период, благодаря голам Майка Грина и Александра Сёмина (Овечкин дважды ассистировал), но за последующие 40 минут игры «Вашингтон» пропустил 5 шайб и претендовать на очки не смог.

«Да, мы проиграли, но более важно то, что всё по-прежнему в наших руках. Осталось играть 20 матчей, и за это время может случиться драматическая развязка, за одну неделю может измениться всё. Сегодня мы плохо играли на своём пятачке, соперник имел возможность неоднократно добивать после собственных бросков», — сказал главный тренер «Кэпов» Брюс Бодро.

Таким образом, разрыв между «Харрикейнс» и «Кэпиталс» вырос до 6 очков, и чтобы догнать лидера дивизиона, «Вашингтону» необходимо только выигрывать все 3 отложенных матча.

«Атланта» Ильи Ковальчука, играя в гостях с «Торонто», который уже вряд ли претендует на место в плей-офф и больше озабочен проблемой с возможным обменом Матса Сундина, также упустила шанс приблизиться к первому месту. Благодаря Марку Рекки, удачно сыгравшему на добивании в большинстве, «Трэшерс» ушли на первый перерыв ведя в счёте, но затем за дело взялись Сундин и Николай Антропов, не дав подопечным Уодделла особых шансов.

«Если мы не в состоянии обыграть одну из худших команд конференции, то места в плей-офф мы не заслуживаем. Нет никаких оправданий такой плохой игре – мы уступали во всех компонентах», — не стесняясь в выражениях признался капитан «Атланты» Бобби Холик. На счету второго снайпера сезона Ильи Ковальчука 3 броска в створ ворота Тоскалы и две минуты штрафа.

Евгений Малкин со своими «Пингвинами» также потерпел неудачу. В домашней встрече с «Оттавой» совсем некстати для хозяев вспомнили о своих лидерских обязанностях Дэни Хитли и Даниэль Альфредссон, благодаря которым «Сенаторам» не только удалось совершить впечатляющий «камбэк» со счёта 0:3, но и вырвать победу в овертайме.

В дополнительной пятиминутке «Питтсбург» имел отличные шансы забить: Райан Мэлоун попал в перекладину, а мощнейший выстрел Гончара вратарь гостей Эмери перевёл в штангу. Альфредссону же повезло пробить Коклина за 4 секунды до конца игрового времени.

«Малкин доставил мне некоторые проблемы, но мы сумели оставить его без очков», — сказал довольный Рэй Эмери.

Ещё более впечатляющий «камбэк» удался «Лос-Анджелесу», который во встрече с «Чикаго» к середине третьего периода проигрывал 4 шайбы, но сумел перевести встречу в овертайм. Не самым лучшим образом в эти минуты действовал сменщик Николая Хабибулина Патрик Лалим, не сумевший выручить свою команду. Россиянин же из-за спазмов в спине не был даже на скамейке запасных.

«Монреаль» неожиданно уступил дома «Коламбусу», причём ни разу не смог обыграть Паскаля Леклера, дав тому возможность оформить девятый в сезоне матч на ноль. После игры о причинах поражения с корреспондентом «Чемпионат.ру» Владимиром ДЕХТЯРЁВЫМ поделился главный тренер «Канадцев» Ги КАРБОННО.

— Говорить здесь особо нечего, мы играли откровенно неважно, не использовали ни одного шанса при игре в большинстве. Мы перебросали соперника, но ни один бросок цели не достиг – здесь сказалось и мастерство вратаря игравшей против нас команды, и невезение наших нападающих. Я надеялся, что ребята прибавят, но получилось не совсем то, на что я рассчитывал. Результат можно назвать логичным.

«Детройт», с четырьмя ведущими защитниками в лазарете и массой новичков в составе, в гостевом матче против «Ванкувера» также уступил – единственный гол «Ред Уингс» на счету Павла Дацюка.

— Мы проиграли по делу, «Ванкувер» играл лучше нас, а в третьем периоде всё уже и закончилось. Мы пропустили третий гол и отыграться не смогли. Конечно, это не оправдание, но у нас много, очень много травмированных, причём среди защитников. Да, сейчас у нас трудные времена, но скоро всё нормализуется, и мы выйдем на своей прежний уровень, — сказал в интервью Владимиру ДЕХТЯРЁВУ главный тренер «Детройта» Майк БЭБКОК.

Команда во время дэдлайна будет искать усиление в защитной линии?

— Мы попытаемся усилиться как можно лучше, и не только защитниками. Это всё, что я могу сказать на данный момент.

Видеофрагменты игрового дня вы можете увидеть в блоге "Рикошет"