Омск: сознательные фолы и куча глупостей в обороне
Олег Малицкий (ХК
"Авангард" после двух гостевых побед "порадовал" домашнего зрителя двумя подряд поражениями. Всего же Омск пропустил в двух встречах на своём льду двенадцать шайб...

«Авангард» после двух гостевых побед «порадовал» домашнего зрителя двумя подряд поражениями. Пятничным вечером омичи уступили ЦСКА, стабильно проигрывая каждый период со счетом 1:2. Всего же Омск пропустил в двух встречах на своём льду 12 шайб – результат, который никак не может способствовать стабильному подъёму в турнирной таблице.

Паршин: Хорошо, что нам удалось забросить первыми. Удавалось забрасывать, а потом получалось всё время удерживать преимущество. Нельзя было нам сегодня проигрывать, ну никак нельзя. Настраивались на борьбу до последних минут, но вышло так, что последние минуты проводили более-менее спокойно.

Омских «ястребов» бросает то в жар, то в холод. Успехи, вселяющие надежду, сменяются неудачами, от которых веет какой-то безысходностью. Возможно, после обидного поражения от «Ак Барса» на последних минутах, подопечные Герсонского не сумели как следует настроиться на игру, подойдя к ней морально выхолощенными. Как следствие, в оборонительных порядках «Авангарда» все 60 минут царил такой пожар, для которого у МЧС не нашлось бы степени сложности. Банальным «недонастроем» такого не объяснить. Причины явно гораздо глубже, и разобраться в них до начала плей-офф сибирякам будет крайне непросто.

«Армейцы» же после поражения в Череповце проблем с настроем вовсе не имели – и с первых же минут всей мощью навалились на владения Фомичёва — Брэтуэйт был отправлен в запас по причине «низкой физической готовности», и в заявку, после длительного перерыва попал, наконец, Лупачук. Хозяева держались до пятой минуты, а затем пропустили в достаточно простой ситуации: Суглобов бросил, а Бабчук позволил Каблукову добить шайбу с неудобной руки.

0:1, и хозяева пробуют активно сыграть на передовой, но отсутствие травмированного Чубарова, выбывшего на неопределённый срок, сильно сказывается на взаимопонимании в первой тройке омичей. Свитов никак не может нащупать связи с Калюжным и Росой, отчего каждый из хоккеистов существует на площадке как бы сам по себе. Пока молчат лидеры, на первый план у «Авангарда» выходят «рабочие лошадки» третьего звена — Головин взял игру на себя, смело пошел на чужой «пятачок», откуда направил шайбу точно в угол – 1:1.

Гости моментально перестроились, «заперли» соперника в зоне, долго комбинировали, заставляли ошибаться и, раз за разом, терять шайбу на ровном месте. Результат – сутолока прямо перед воротами Фомичёва и точный бросок в «девятку» в исполнении Шишканова – 1:2.

Герсонский: На наших действиях негативно сказались частые нарушения правил. Игроки во многих ситуациях уступали сопернику в отдельных технических элементах и сознательно шли на фол. Вообще, начали мы матч очень тяжело. Но потом собрались и боролись, однако, наделали кучу глупостей в обороне… Очень много пропускаем, 12 шайб за две игры – это, конечно, неприемлемо.

В дальнейшем «сценарий» первого периода только повторялся. Стоило омичам сократить разницу в счёте, как ЦСКА брался за ум и «отвозил» за спину голкипера «Авангарда» ещё пару «банок».

— Хорошо, что нам удалось забросить первыми, — говорил по окончании встречи Денис Паршин, нападающий четвёртого, самого опасного в этом поединке звена «армейцев». – Удавалось забрасывать, а потом получалось всё время удерживать преимущество. Нельзя было нам сегодня проигрывать, ну никак нельзя. Настраивались на борьбу до последних минут, но вышло так, что последние минуты проводили более-менее спокойно (улыбается). Нам тренеры всегда говорят: «Надо наращивать темп!» И в этом матче нужный темп держать удавалось. Важно, что забили при «скользком» счете и успокоили, тем самым, соперника.

«Авангард» во втором периоде даже успел сравнять счёт во второй раз – Роса в большинстве «сорвал паутину» с ближней «девятки». Гости в ответ уже привычно встрепенулись и, спустя две минуты, усилиями Паршина, хладнокровно реализовавшего выход «один на один», опять вышли вперёд. А ещё через четыре вовсе ушли в отрыв: Каблукову, здорово потолкавшемуся на чужом пятаке, удался дубль — 2:4. Весь матч «ястребы» провели в положении догоняющих, причём пропускали стабильно быстро после того, как сами добивались успеха. Как говорится, «тенденция, однако».

— Возможно, на ребят повлиял матч с «Ак Барсом», — пытался найти причины второй подряд домашней неудачи Сергей Герсонский. – Уж слишком много сил – моральных и физических – они в той игре оставили. А сегодня на наших действиях негативно сказались частые нарушения правил. Игроки во многих ситуациях уступали сопернику в отдельных технических элементах и сознательно шли на фол. Вообще, начали мы матч очень тяжело. Но потом собрались и боролись, однако, наделали кучу глупостей в обороне и удалились не вовремя, при счёте 3:4. Очень много пропускаем, 12 шайб за две игры – это, конечно, неприемлемо.

Быков: Готовились к серьезному поединку. В конце концов, такой и получили… Нехватка Чубарова на действиях соперника сегодня явно сказалась. Ну, а мы старались действовать максимально дисциплинированно. Это и привело нас к победе.

В самом начале последней трети встречи Курьянов подарил надежду омским болельщикам, реализовав численное преимущество. Надо признать – механизм реализации большинства у «Авангарда», с приходом нового тренера, наконец, заработал. Зато с защитой пока явные проблемы: вместо того, чтобы прижать москвичей к воротам и попытаться сравнять счёт, сибиряки устроили «весёлую» жизнь своему голкиперу, а затем ещё и пропустили в меньшинстве, не реализовав до этого выход «двое в одного» — 3:5. А когда через мгновение на табло загорелось «3:6», зрители с трибун решительно двинулись на выход.

— Готовились к серьезному поединку, — говорил на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков. – В конце концов, такой и получили. Мы провели анализ выступлений «Авангарда» в последних встречах, и увидели, что команда стала проповедовать более агрессивный и быстрый хоккей. Однако, нехватка Чубарова на действиях соперника сегодня явно сказалась. Ну, а мы старались действовать максимально дисциплинированно. Это и привело нас к победе.

Забрав у Омска три очка, ЦСКА продолжает цепляться за первую пятёрку, устраивая «гонки» с «Ак Барсом». А «ястребам» предстоит тяжелейший выезд по маршруту Ярославль – Магнитогорск.