7 очков Альфредссона и спасение "Нефтяников"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ капитан "Оттавы" Даниэль Альфредссон набрал 7 очков в матче с "Тампой" и установил новый клубный рекорд.

В очередной игровой день в НХЛ капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон набрал 7 очков в матче с «Тампой» и установил новый клубный рекорд.

«Оттава», измученная травмами своих лидеров, последние матчи провела неважно: поражение от «Флориды» в предыдущей встрече стало третьим подряд, а всего было проиграно 5 матчей из 6. Благо, определённый запас очков у «Сенаторов» имелся, благодаря чему они сохранили лидерство и в дивизионе, и в конференции. И тут за дело взялся капитан команды Даниэль Альфредссон, проводивший второй матч после небольшой травмы.

* Альфредссон в четырех сезонах забивал 30 и более голов

* Голевая передача Антуану Верметту стала 500-й в карьере капитана «Оттавы»

* С 22 ноября (день увольнения Глена Хэнлона) «Вашингтон» не проигрывал два матча подряд

На 14-й минуте встречи швед открыл счёт, подловив Юхана Холмквиста на невнимательности: дальний кистевой бросок в ближний угол, пусть и из под защитника, неберущимся не выглядел. Менее чем через две минуты Джейсон Спецца удваивает преимущество «Оттавы», а всё от же Альфредссон еще до первого перерыва убойным щелчком в большинстве наносит «Тампе» нокдаун — 3:0, и Юхан Холмквист уступает место в воротах Карри Рамо.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как капитан «Сенаторов» оформил хет-трик: Майк Фишер в меньшинстве обокрал защитника «Молний» и вышел вместе с Альфредссоном два в один. Классический поперечный пас, и точный бросок не заставил себя ждать.

Утолив голевой голод, Альфредссон решил переквалифицироваться в ассистенты партнерам, где также преуспел. Верметт, Робитайл и Спецца забили с его передач, не дав «Тампе» ни единого шанса на спасение. В составе «Лайтнинг» дублем отметился защитник Дэн Бойл, забивший свои первые голы в чемпионате — отличится раньше ему мешала курьезная травма руки, когда Бойл во время предсезонки порвал сухожилия на руке, поранившись коньком в раздевалке.

«Возможно, в конце своей карьеры я буду говорить: „О, я помню этот матч в Тампе!“ Сегодня играла вся команда, мы заслужили эту победу», — заявил после игры капитан «Сенаторс».

«Вашингтон», второй день подряд встречавшийся с «Торонто», сумел отомстить за поражение в предыдущей игре. Оно и понятно: впечатление на нового генменеджера Клиффа Флетчера «Кленовые» произвели — дайте поиграть и другим.

Как всегда, в составе «Столичных» впереди на лихом коне был Александр Овечкин, который хоть и не забил сам, но обе шайбы «Вашингтона» были заброшены при его непосредственном участии. Вначале Брукс Лайх в большинстве с лету подправил бросок Ови от синей линии, а под занавес матча Виктор Козлов добил шайбу в пустой угол после очередного дальнего выстрела «Великой восьмёрки».

Мактавиш: «Я доволен. Команда играла до последней секунды, еще за полторы минуты до конца третьего периода мы проигрывали 3:1, а за 30 секунд до конца была уже ничья. Мы провели пять игр на выезде и взяли пятьдесят процентов очков, это хороший результат, мы продолжаем бороться за место в кубковой восьмерке».

Таким образом, учитывая поражение «Атланты», игравшей без дисквалифицированного Ковальчука, «Столичные» подобрались на дистанцию в одно очко от лидера дивизиона «Каролины» и имеют явно более выгодную позицию, поскольку у «Кэпиталс» на два сыгранных матча меньше, чем у «Ураганов» и «Дятлов».

«Хотел ли я быть так близко к первому месту? Нет. Я хотел быть на одно очко впереди», — заявил наставник «Вашингтона» Брюс Бодро.

«Питтсбург» без Сидни Кросби, несмотря на все старания Евгения Малкина, уступили мощной «Филадельфии», дважды пропустив в большинстве в самом начале третьего периода. Тафгай «Пингвинов» Жорж Ларак попытался «просверлить» собственной головой спину главного хулигана «Филли» Стива Дауни, за что получил матч-штраф.

«Эдмонтон», еще за две минуты до конца третьего периода уступал «Флориде» две шайбы, но сумел спастись благодаря дублю Джарета Столла и вырвал победу по буллитам.

Комментарий об игре корреспонденту «Чемпионат.ру» Владимиру ДЕХТЯРЁВУ дал главный тренер «Эдмонтона» Крэйг Мактавиш.

—Я доволен. Команда играла до последней секунды, еще за полторы минуты до конца третьего периода мы проигрывали 3:1, а за 30 секунд до конца была уже ничья. Мы провели пять игр на выезде и взяли пятьдесят процентов очков, это хороший результат, мы продолжаем бороться за место в кубковой восьмерке.

— Сегодня ворота защищал Мэтью Гарон. Вы довольны его действиями?
— Да, доволен. В серии буллитов он нас выручил.

— Чем команда будет заниматься, ведь в связи с Матчем Всех Звёзд наступает практически недельная пауза?
— Нам расслабляться нельзя, будем проводить тренировки и готовиться к следующей игре.

В блоге «Рикошет» вы можете увидеть самые интересные видеофрагменты игрового дня.