День клубных рекордов и выходка Ковальчука
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Илья Ковальчук был удалён до конца игры за толчок соперника на борт, а "Нью-Джерси" и "Айлендерс" повторили рекорды по голам в неравных составах.

В очередной игровой день в НХЛ Илья Ковальчук был удалён до конца игры за толчок соперника на борт, а «Нью-Джерси» и «Айлендерс» повторили рекорды по голам в неравных составах.

Воспоминания о домашнем стадионе «Рейнджеров» у «Атланты» не самые приятные: в прошлом году в первом раунде плей-офф «Трэшерс» проиграл здесь дважды, что в итоге вылилось в стремительный вылет из розыгрыша Кубка Стэнли. Приехав в «Мэдисон Сквер Гарден» снова, «Атланта» обязана была играть на победу, впрочем, как и «Рейнджерс».

* Защитник «Рейнджерс» Фёдор Тютин установил личный рекорд результативности, набрав 3 балла за голевые передачи.

* Голкипер «Рейнджеров» Хенрик Лундквист отразил 14 бросков и в седьмой раз в сезоне сыграл на ноль.

* В четверг команды встретятся снова: перед матчем будет церемония чествования известного защитника ньюйоркцев Брайана Лича.

* Защитник «Нью-Джерси» Джонни Одуйя впервые за 117 матчей в НХЛ набрал более одного очка (гол и 3 передачи)

Перед игрой стало известно, что наставник «Дятлов» Дон Уодделл вернул в состав защитника Алексея Житника, который ранее впервые за 15-летнюю карьеру в НХЛ остался в запасе. «Мы знаем, что он может играть лучше, поэтому и приняли решение о одноматчевом запасе для Алексея», — заявил Уодделл.

Счёт в матче на 13-й минуте первого периода открыл Шон Эйвери, игравший в одной тройке с Гомесом и Ягром: 16-й номер «Рейнджерс» подобрал свободную шайбу в сутолоке у ворот Лехтонена и пропихнул её за линию. Ньюйоркцы имели подавляющее преимущество, и к моменту, когда Брэндон Дубински забил второй гол (это случилось за пять минут до первого перерыва) вели по броскам 14-0. Первый бросок по воротам Лундквиста «Атланта» нанесла только за 3 минуты до конца первого периода – этим героем стал капитан клуба Бобби Холик.

«Мы напоминали команду уровня фарм-клуба. Это просто никуда не годится», — признал голкипер «Трэшерс» Кари Лехтонен. Ощущая своё полное бессилие, хоккеисты «Атланты» начали нервничать, и первым, у кого нервы сдали, был лучший снайпер клуба Илья Ковальчук. За 35 секунд до сирены он на полной скорости налетел на защитника «Рейнджеров» Михала Розсивала, воткнув того головой в заградительное стекло. Словак сразу же упал, держась за лицо, а до Ковальчука попытались добраться наиболее агрессивные игроки хозяев. В итоге Розсивалу повезло обойтись без травмы, а Ковальчук получил удаление до конца игры – этот эпизод в ближайшее время должна рассмотреть дисциплинарная комиссия лиги.

«Я не хотел никого травмировать. У нас контактный спорт и я просто закончил силовой приём, никого не пытался убить.

Оставшись без своего лидера, „Дятлы“ действовали всё так же безвольно и кисло, итогом чему стал красивый гол Мартина Страки в меньшинстве, когда форвард хозяев с половины поля в абсолютном одиночестве убежал на рандеву с Лехтоненом и переиграл его эффектной обводкой.

Завершил мученья „Трэшерс“ капитан соперника Яромир Ягр, на счету которого в этой игре был гол и две результативных передачи. „Без Ковальчука у них ничего не клеилось, он играет большую роль для этой команды. Нам повезло сразу же захватить лидерство, забив две шайбы и это стало ключом к победе“, — заявил Ягр.

»Мы все были какими-то сонными. Очень плохо начинаем уже несколько матчей подряд – это нас убивает. Гол Страки – это вообще нечто: Хосса и Козлов поехали на смену, в то время как соперни к завладел шайбой. Ветераны не должны так действовать, этому нет оправдания", — констатировал главный тренер «Трэшерс» Дон Уодделл.

«Монреаль» разгромил дома «Бостон», испортив настроение голкиперу «Мишек» Стиву Томасу, которого руководство лиги отрядило заменять Мартина Бродо на Матче всех звёзд: дубль оформил белорусский форвард Андрей Костицын.

Сам Мартин уверенно отыграл против «Филадельфии», которая беспрестанно удалялась. Следствием этого стало повторение клубного рекорда «Нью-Джерси» – 5 голов в большинстве. «Мы просто провалились», — заявил главный тренер «Филли» Джон Стивенс.

Командное достижение удалось повторить и «Айлендерс», которому удалось трижды поразить ворота «Каролины», играя в меньшинстве. «Ураганы» не воспользовались очередным поражением «Атланты» и отрыв между командами в таблице остался прежним – 3 очка.

«Тампа» и «Флорида», одержав по победе, слегка накалили ситуацию в Юго-Восточном дивизионе, приблизившись в лидерам. «Калгари», обыграв с минимальным преимуществом «Миннесоту», ушёл на перерыв, связанный с «Олл стар гейм» с тремя победами в активе, а «Чикаго» свой четырёхматчевый победный «страйк» оборвал, уступив «Сан-Хосе».

В блоге "Рикошет" — самые интересные видеофрагменты игрового дня.