Костицын забивает, "Монреаль" проигрывает
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Андрей Костицын оформил дубль в ворота "Рейнджерс", но "Монреаль" уступил ньюйоркцам в овертайме.

В очередной игровой день в НХЛ Андрей Костицын оформил дубль в ворота «Рейнджерс», но «Монреаль» уступил ньюйоркцам в овертайме.

«Рейнджеры» учатся выигрывать матчи «на зубах», в последние минуты игры: итог встречи с «Канадиенс» подвел точный бросок Брэнданана Шэнахэна на 66-й секунде овертайма, благодаря которому «синерубашечники» победили в третий раз подряд.

«Был перехват на синей линии, продвинулся вперёд и было подумал, что мы вышли два в одного. Однако защитника передо мной не оказалось – Друри переадресовал шайбу мне, и поскольку меня догонял Хамрлик, я постарался как можно быстрее бросить», — объяснил свой победный гол ветеран ньюйоркцев.

Если бы не Шэнахэн, главным героем встречи наверняка был бы белорус Андрей Костицын, который впервые в карьере сделал дубль и добавил к нему результативную передачу. Обе шайбы Костицына-старшего были забиты в большинстве: в конце первого периода белорусский форвард точно бросил кистевым над плечом Лундквиста, находясь между кругами для вбрасывания, а в середине второго Плеканец и Костицын разыграли «двоечку», и точный бросок низом достиг цели.

«Это была одна из наших лучших игр в этом году, я очень разочарован, что мы потеряли очко. Играли до конца, у нас много молодежи, а у соперника команда очень опытная», — сказал после матча наставник «Канадцев» Ги Карбонно. Огорчить главного тренера гостей может и диагноз, который врачи должны поставить защитнику «Монреаля» Андрею Маркову: в третьем периоде россиянин неудачно сблокировал бросок, после чего сильно хромал на левую ногу.

«Лос-Анджелес», прервав свою 8-матчевую проигрышную серию в предыдущей встрече с «Колорадо» продолжил успех и обыграл «Чикаго», недавно выставившего на уэйвер Сергея Самсонова. У «Черных ястребов» на родной арене в этот вечер случился второй в сезоне аншлаг, но порадовать публику не удалось. Несмотря на 33 «сэйва» Хабибулина, «Короли» сумели отыграться со счёте 0:2 и вырвать победу в овертайме. «Опыта не хватило. У нас нет достаточной практики в подобных ситуациях, многие не знают как действовать, когда ты ведешь в счёте», — сказал Хабибулин.

«Филадельфия» победила в гостях благодаря единственному точному броску в исполнении Дэриана Хэтчера – финский голкипер «Лётчиков» Анттеро Нииттимяки отразил все 38 бросков «Флориды». «Мы имели вдвое больше бросков и голевых моментов, но их вратарь „закрыл дверь“ перед нами», — сказал главный тренер «Пантерс» Жак Мартен.

«Анахайм» с Йонасом Хиллером в воротах не смог в гостях справиться с «Ванкувером» и его героем Роберто Люонго, проиграв 1:2.

Когда в России и странах ближнего зарубежья в разгаре будет новогодняя ночь, битвы на ледовых площадках Северной Америки продолжатся: в праздник в НХЛ запланировано 8 матчей, а 1-го января «Баффало» и «Питтсбург» сыграют «Зимнюю классику» – матч на открытом воздухе.