"Каролина" побеждает дорогой ценой
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Ураганы" в упорной борьбе обыграли "Бостон", но второй матч подряд их лазарет пополнился ключевым игроком.

В очередной игровой день в НХЛ «Ураганы» в упорной борьбе обыграли «Бостон», но второй матч подряд их лазарет пополнился ключевым игроком.

«Каролина» продолжает яростно отстаивать своё лидерство на Юго-Востоке, на которое периодически покушаются «Флорида» с «Атлантой». Однако в последнее время на клуб из Роли обрушилась целая эпидемия травм: Джастин Уильямс давно «отдыхает» из-за порванных связок ноги, Мэтту Каллену сломали нос, у защитника Танэйба сотрясение мозга, а в игре с «Брюинс» из строя выбыл ветеран Брет Хедикэн, растянувший связки колена.

* «Каролина» чаще других команд имеет дело с буллитами во время игры. В этом сезоне хоккеисты «Ураганов» исполняли штрафные броски 3 раза и четырежды были наказаны буллитом сами.

* Форвард «Ураганов» Эндрю Лэдд играл в полной защитной маске: недавно ему была сделана операция на сломанной лицевой кости. Травму Лэдд получил в потасовке с Шоном Эйвери из «Рейнджерс».

Капитан «Харрикейнс» Род Бриндамор на шестой минуте открыл счёт: вратарь «Бостона» Тим Томас остановил мощный бросок Валлина, но Бриндамор подобрал отскочившую шайбу и буквально внёс её за линию. «Мишки» ответили спустя две минуты, причём сделали это в меньшинстве — удачный бросок удался Чаку Кобасью, пробившего Уорда между щитков. На первый перерыв хозяева всё же смогли уйти лидерами, поскольку обладатель невообразимой рыжей шевелюры Майк Коммодор дальним выстрелом от синей нашёл лазейку в лабиринте между телами игроков на пятачке, застав врасплох Томаса.

Во вором периоде «Каролина» ещё больше нарастила давление на ворота гостей (соотношение бросков 14-6), за что была вознаграждена буллитом. Чед Лароуз в меньшинстве убегал к воротам «Мишек», но был сбит с ног Уайдмэном — штрафной бросок был успешно исполнен самим пострадавшим, переигравшим голкипера броском в верхний угол с неудобной руки.

«Это был отличный гол! Это движение он отрабатывал на тренировке, и то, что мы повели с разницей в две шайбы нам очень сильно помогло», — сказал наставник «Ураганов» Питер Лавиолетт.

В заключительные 20 минут «Бостон» предпринял попытку перевернуть ход матча, когда Аксельссон быстрым броском в касание сократил разрыв в счёте, а Фил Кессел сделал это во второй раз за период после того, как Эрик Стаал реализовал большинство, но перевести встречу в овертайм гостям так и не удалось.

Евгений Набоков в матче с «Блюз» отразил все 26 бросков соперника и в 39-й раз за карьеру отыграл на ноль. Исход матча решил единственный точный бросок Михалека, принесший «Акулам» восьмую подряд гостевую победу.

«Монреаль» разродился градом голов в ворота «Флориды», заставив побегать со скамейки в ворота и назад вратаря «Пантер» Томаша Вокоуна, который с перерывом пропустил 4 из 5 голов. «Канадцы» в предыдущих 6 матчах против южан как раз забросили только 5 шайб, а здесь за одну игру сумели забить столько же.