Неутомимый Малкин и нестареющий Робертс
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Евгений Малкин, забивший второй гол "Питтсбурга" в ворота "Бостона", вдохновил партнёров на победу.

В очередной игровой день в НХЛ Евгений Малкин, забивший второй гол «Питтсбурга» в ворота «Бостона», вдохновил партнеров на победу.

В матче с «Брюинс», наставник «Пингвинов» Мишель Террьен выполнил обещание о кадровых перестановках во вратарской линии, и место в воротах, вместо напортачившего в прошлой игре Сабурина, занял Тай Конклин. А вот в «раме» «Бостона» неожиданно вновь появился Алекс Олд, несмотря на то, что основной голкипер клуба Тим Томас уже выздоровел и выходил на лёд несколько раз.

«Бостон» начал матч активнее хозяев, и уже на четвёртой минуте Пер-Юхан Аксельссон открыл счёт, благодаря отскоку шайбы от Конклина после броска великана Хары — «Мишки» открывали счёт в 22-матчах из 35, но это принесло им только 15 побед.

Тафгай «Питтсбурга» Жорж Ларак забил 50-ю шайбу за 9 лет выступлений в НХЛ. Самым результативным сезоном Ларака был 2000/01, когда в составе «Эдмонтона» он забросил 13 шайб и заработал 148 минут штрафа.

Во втором периоде зубодробительная связка «Пингвинс», в лице забияки Ларака и 40-летнего ветерана Робертса, сравняла счёт: темнокожий форвард «Питтсбурга» из «кабинета Грецки» сделал неплохой пас на Гэри, который удачно попал по шайбе и прервал собственную безголевую серию из 29 матчей подряд.

«Я не знаю, сколько там матчей я не забивал, я их не считаю. Для меня было важно внести свой вклад в общую победу, а то начало сезона вышло для меня очень неважным», — заявил Робертс, для которого эта шайба стала лишь второй в сезоне.

А затем за дело взялся Малкин. Игра у «Пингвинов» не особо клеилась, «Бостон» временами хорошенько поддавливал хозяев, и гол россиянина пришелся как никогда кстати и склонил ход матча в пользу «Питтсбурга». Евгений, выйдя в спецбригаде большинства во время удаления Чака Кобасью, получив пас от Стаала, выстрелил мощнейшим щелчком из правого круга вбрасывания, шайба с космической скоростью пролетела над левым плечом Олда и вонзилась под перекладину.

«Что я мог сделать?! Я пытался реагировать, но этого было недостаточно», — признал Олд. И уже через тридцать секунд на сцене вновь появилась сладкая парочка Ларак — Робертс, которая выкатилась к воротам «Бостона» два на два, и Жоржу удалось перенаправить шайбу в ворота в жёсткой борьбе.

Аншлаг на домашнем стадионе «Питтсбурга» «Меллон Арене» стал 31-м подряд, что является клубным рекордом. Один из самых результативных защитников сезона Сергей Гончар сделал 400-ю результативную передачу в карьере.

Гол Нокелайнена на последней минуте слегка добавил интриги, но тут как тут снова был Робертс, забивший в пустые ворота, и утвердивший окончательный счёт — 4:2.

«Хорошо уйти на Рождественский перерыв с победой. В последних трёх матчах мы заработали 4 очка из 6 возможных — не так плохо», — констатировал положение дел главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен.

В это же время «Атланта» удачно гостила в Сент-Луисе. Лидеры «Трэшерс» Ковальчук, Хосса и Рекки забили по голу и насолили прошлогоднему одноклубнику Кейту Ткачуку. Победа далась джорджийцам не так уж легко: это был четвёртый матч «Атланты» за последние шесть дней.

Гол Ковальчука, ставший для него 29-м в чемпионате, стоит отметить особо. Разыгрывая большинство, Тобиас Энстрём отдал пас на россиянина, который в касание выстретил так, что большинство людей на стадионе шайбу просто не заметили — и меньше всех вратарь «Блюз» Мэнни Легаси.

«Никогда не видел ничего подобного! Подобные броски вообще очень редко случаются — может быть только Эл Айэфрэйт бросал так же. Страшно становится, с какой скоростью летит шайба», — признал Марк Рекки, набравший в 7 матчах за «Атланту» 8 (4+4) очков.

В матче «Калгари» и «Нью-Джерси» команды всё основное время откатали всухую, но уже на 25-й секунде овертайма Патрик Элиаш принёс победу «Дъяволам». Мартин Бродо одержал 95-й «шатаут» в карьере — теперь он стопроцентно второй после Терри Савчука (103 матча на ноль).

«Рейнджерс» проиграли пятый матч из последних шести, бледно выглядев против «Оттавы», а «Ванкувер» несмотря на 30 сэйвов Роберто Люонго уступил разыгравшемуся «Колорадо».