"Колорадо" побеждает и без лидеров
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Рейнджеры", после унижения от Мариана Габорика в предыдущем матче, не смогли достойно противостоять обескровленному "Колорадо".

В очередной игровой день в НХЛ «Рейнджеры», после унижения от Мариана Габорика в предыдущем матче, не смогли достойно противостоять обескровленному «Колорадо».

После того, как словацкий снайпер «Миннесоты» Мариан Габорик «отгрузил» несчастным ньюйоркцам пять шайб, «Рейнджерс» перелетели из Сент-Пола в Денвер, в надежде, что матч с «Лавинами», у которых из-за травм отсутствовали Джо Сакик и Райан Смит, даст им шанс реабилитироваться.

Однако этого не случилось: бродвейские звёзды Гомес, Друри и Ягр оказались в тени местных парней. В середине первого периода Шэнахэн открыл счёт, реализовав удаление Сватоша, но развить успех гостям не удалось, в первую очередь из-за собственных удалений. Тройка «киллеров» в лице Бэттса, Тютина и Розсивала удачно «убила» штрафы Жирарди и Стаала, не позволив хозяевам реализовать игру 5 на 3. Но уже во второй двадцатиминутке Милан Хейдук с интервалом в пять минут дважды поразил ворота Лундквиста.

Несмотря на то, что денверцы имели преимущество по игре и владели инициативой, «Рейнджерс» ещё до перерыва сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд — дальним точным щелчком отличился Михал Розсивал, а Марк Стаал удачно подправил шайбу после броска Гомеса. На концовку характера гостям не хватило, и Сватош сначала удачно поборолся на пятачке Лундквиста и подправил шайбу после отскока, а в овертайме шведский вратарь «Рейнджерс» запустил «бабочку», когда после броска Джеффа Фингера не смог зафиксировать шайбу, которая медленно «просочилась» сквозь амуницию голкипера и была добавлена в сетку Войтеком Вольски.

«Мы сегодня отработали хорошо, но соперник выглядел ещё лучше. Очень жаль, что так получилось — нам крайне необходимы очки именно сейчас», — сказал расстроенный Лундквист. Для «Колорадо» же это была седьмая победа над «Рейнджерс» в восьми матчах между этими командами — «синерубашечники» выиграли единственный раз в ноябре 2001 года со счётом 5:3.

Банда «Пингвинов» под предводительством Сидни Кросби также не смогла показать достойную игру в матче с «Айлендерс», к которым нынче приковано повышенное внимание из-за хулиганства Криса Саймона. Против соперников по Атлантическому дивизиону у «Питтсбурга» просто ужасные показатели игры дома: 4 победы, 10 поражений и 1 проигрыш по буллитам.

Мирослав Шатан открыл счёт уже на 44-й секунде матча, воспользовавшись неудачными действиями голкипера «Пингвинс» Дэни Сабурина — несложный бросок Шатана он не сумел поймать, неловко подставив ловушку, от которой шайба залетела в ворота. В концовке первого периода Кристенсен, воспользовавшись рикошетом, счёт сравнял, а в начале второго Джордан Стаал вывел «Питтсбург» вперёд.

И вновь «Пингвинов» подвёл Сабурин, не сумевший зафиксировать шайбу после броска Хилберта. Полевые игроки также не проявили особой изобретательности, не сумев соорудить что-нибудь креативное за 4 минуты большинства после двойного штрафа Бергенхайма, за что и получили наказание: новичок «Островитян» Блэйк Комо точно выстрелил сквозь трафик на пятачке, а Трент Хантер забил «страховочный» гол и принёс «Айлендерс» победу.

«Надо будет принять кое-какое решение, касаемо вратарей. Посмотрим. На тренировках Сабурин выглядел неплохо», — заявил главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен. «У нас проблемы в большинстве. Если бы найти ответ, почему мы так плохо реализуем лишнего, то сразу было бы легче», — сокрушался Сидни Кросби.

В остальных матчах «Баффало» переиграл дома «Филадельфию» с Дэнни Бриэром, впервые приехавшим в гости к своему бывшему клубу; «Калгари» прервал свою фантастическую выигрышную серию в матче с «Далласом» и уже в 12-й раз в сезоне проиграл дома, а «Дэвилс», благодаря трём шайбам в заключительные 20 минут вырвал победу у «Эдмонтона».