Драка Кросби и тень Павла Буре
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Сидни Кросби оформил "хет-трик Горди Хоу" (гол, передача и драка), а форвард "Миннесоты" Мариан Габорик стал автором пяти шайб.

В очередной игровой день в НХЛ Сидни Кросби оформил «хет-трик Горди Хоу» (гол, передача и драка), а форвард «Миннесоты» Мариан Габорик стал автором пяти шайб.

Гостевой матч против «Бостона» стал для «Пингвинов» фееричным: игра вместила в себя массу ярких событий. Подопечные Мишеля Террьена вышли на лёд с сумасшедшим настроем, и первую половину матча провели очень удачно.

Особенно выделялась тройка Малкин — Кросби — Армстронг, хотя ей, собственно, это положено было по штату. Уже на 55-й секунде встречи Евгений Малкин открывает счёт: Кросби, находясь в окружении двоих соперников, дождался, пока Женя выкатится в свободную зону по центру, отпасовал, и переиграть выздоровевшего Тима Томаса было делом техники.

В середине периода отличился уже сам Сид, точно сыграв в касание после поперечной передачи Армстронга, а чуть позже Малкин богатырским щелчком оформил дубль. Когда Эрик Кристенсен довёл счёт до 4:0 в пользу «Пингвинов», казалось, что разгрома «Бостону» не избежать, но «Мишки» нашли себе в силы для «камбэка», правда этому предшествовал эпизод с первой в карьере дракой Сидни Кросби.

На шестой минуте второй трети матча Кросби скинул перчатки и побоксировал с Эндрю Ференсом, победив по очкам (на скамейке штрафников Ференс сидел с фингалом под глазом). «Ничего особенного не случилось, я не собираюсь драться постоянно», — заявил Кросби. «А он силён. Думаю, он выбрал правильного партнёра для первой в карьере драки — мы с ним примерно в одной бойцовской категории», — заметил Ференс. Драка с участием Кросби была намного интереснее и увлекательнее поединка великанов Ларака и Хары, которые дружно попадали на лёд, не завершив бой.

Ещё до второго перерыва «Бостон» дважды удачно сыграл в неравных составах: сначала Марко Штурм удачно подставил клюшку под бросок всё того же Ференса в большинстве, а затем Пер-Юхан Аксельссон в меньшинстве удачно выстрелил под перекладину ворот Конклина.

В третьем периоде «Брюинс» развили успех, забросили ещё дважды, и сумели перевести встречу в овертайм, который голов не принёс. А в серии буллитов Кристенсен и Летанг дважды пробили Томаса и принесли «Питтсбургу» крайне тяжёлую победу. «Когда соперник начал забивать, мы обнаружили, что нам нечего ответить. Просто пытались удержаться в темпе игры», — сказал форвард «Пингвинов» Эрик Кристенсен. «Мы должны были получить эти два очка, и получили их», — заявил Мишель Террьен.

В Сент-Поле, во встрече «Миннесоты» и «Рейнджерс» ньюйоркские парни получили пять голов от Мариана Габорика, который провёл невероятный матч. Подобных случаев в лиге не происходило целых 11 лет: последние разы 5 голов в одной игре забивали выступавший за «Детройт» Сергей Фёдоров (декабрь 1996, в ворота «Вашингтона») и великий Марио Лемье, «разорвавший» в марте тогоже 1996 года «Сент-Луис».

Что касается клубных рекордов, то здесь даже и говорить не приходится — до Габорика никто из дикарей не оформлял даже покер. Забив свой первый гол в первом периоде, словак добавил два во втором, оформив «натуральный» хет-трик всего за 12 минут и 5 секунд. При счёте 5:3 в пользу «Дикарей» под занавес матча Габорик вновь расчехлил своё оружие — забил, попав по шайбе с лёта, а чуть позже убежав один на один с бедолагой Лундквистом.

«Мне очень лестно оказаться в такой компании, как Фёдоров и Лемье. Я уже забивал 5 шайб в одном матче, но это было на родине, в Словакии, — сказал Габорик. — Вечером после матча мне один приятель прислал по электронной почте ролик с Павлом Буре, забивающим 5 голов в ворота финнов на Олимпиаде-98 в Нагано».

«Действительно, как будто тень Буре сегодня была на площадке, Габби сегодня был очень похож на него. Пусть он делает это почаще», — сказал Марк Пэрриш, игравший с Буре вместе во «Флориде».

«Мы сегодня встретились с хоккеистом мирового уровня, у которого был матч всей его жизни», — горько констатировал форвард «Рейнджерс» Брэндан Шэнахэн.

«Атланта» сумела переиграть «Оттаву» благодаря голкиперу Кари Лехтонену, отразившему 14 бросков только в третьем периоде (на счету Ковальчука дежурный гол); «Детройт» оборвал свою 12-матчевую победную серию, уступив «Сент-Луису», а дуэль российских вратарей выиграл Илья Брызгалов, оставшись «сухим» в серии буллитов в матче против «Сан-Хосе».

ТРЕЙД-РЕВЬЮ

“Чикаго” обменял защитника Джима Вандермеера в “Филадельфию” на левого крайнего форварда Бена Игера.

Зачем этот трейд “Чикаго”?

По словам генерального менеджера “Блэкхокс” Дэйва Тэллона команде был остро необходим агрессивный и жесткий форвард для четвертого звена, а кандидатура Бена Игера подходит под это описание как нельзя лучше. Мощный нападающий по итогам прошлого сезона возглавил список штрафников Лиги и в нынешнем сезоне продолжает играть в своей привычной агрессивной манере. В сезоне 2007/08 на счету 23-летнего Игера уже шесть кулачных поединков. Джим Вандермеер будущим летом становился неограниченно свободным агентом и мог покинуть ряды “Чикаго”, поэтому его обмен в “Филадельфию” не только усилил четвертое звено нападения “Ястребов”, но и не позволил потерять игрока безо всякой компенсации.

Зачем этот трейд “Филадельфии”?

Уже несколько раз пострадавшая в нынешнем сезоне от несдержанности своих хоккеистов “Филадельфия” решила избавиться от главного штрафника прошлого сезона. К тому же, Бен Игер в текущем чемпионате не смог набрать ни одного очка за “Летчиков” и проиграл три последних кулачных поединка. Приобретение Джима Вандермеера позволит генеральному менеджеру “Флайерз” Полу Холмгрену проводить более гибкую кадровую политику. Теперь “Филадельфия” сможет обменять одного из своих защитников с долгосрочным контрактом и тем самым освободить место в платежной ведомости команды для подписания свободных агентов на следующий сезон. Вандермеер же временно восполнит возможную потерю, а летом станет свободным агентом и его зарплата также сможет быть использована на контракты других игроков.