Игинла дерётся и продолжает побеждать
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Калгари" и его капитан, Джером Игинла, продлили победную серию, выиграв у "Коламбуса".

В очередной игровой день в НХЛ «Калгари» и его капитан Джером Игинла продлили победную серию, выиграв у «Коламбуса».

Горячая парочка «Огоньков» Игинла — Хуселиус, ставшая главными героями прошедшей недели, продолжила «зажигать» и на этой. Обыграв «Блю Джэкетс», «Калгари» добился лучшего в нынешнем сезоне показателя в шесть побед подряд, Игинла забил свой 24-й гол в сезоне, а Микка Кипрусофф отразил 36 бросков.

«С того момента, как я оказался в „Калгари“, пожалуй, это самый приятный момент. Мы становимся грозными», — сказал Игинла.

Защитник Адриан Окойн открыл счёт в начале первого периода, реализовав двойное большинство дальним броском — вратарь «Коламбуса» Леклер был закрыт. Под конец периода Игинлу жёстко встретили у бортика стразу три игрока «Синих курток», завязалась потасовка, и капитан «Флэймс» не стал уворачиваться от боя, побоксировав с Джаредом Боллом.

Во втором периоде Тангуэй увеличил преимущество гостей, щёлкнув низом, когда команды играли четыре на четыре. «Блю Джэкетс» попытался огрызнуться и с помощью Гленкросса сократил разрыв — в целом по игре моментов у «Коламбуса» было предостаточно. Но тут же вездесущий Игинла убил интригу, затолкав шайбу с острого угла после отскока от вратаря — 3:1.

«Временами нас очень жёстко прессовали, но нам удалось хорошо сыграть в неравных составах», — подытожил наставник «Калгари» Майк Кинэн, чья команда после выездного турне возвращается домой.

«Атланта» Ильи Ковальчука, которого Дон Уодделл определил в новую связку с ветераном Марком Рекки, встречалась дома с «Атлантой» и лучшим бомбардиром сезона Венсаном Лекавалье. «Дятлам» удалось хорошее, быстрое начало: за первый период они трижды поразили ворота Холмквиста, который в перерерыве уступил свое место Марку Дени.

Идеи Уоддела, касающиеся новых сочетаний, принесли успех. Рекки забил гол с передачи Ковальчука, да и сам россиянин отметился дежурным голом (подхватил шайбу в центре площадки и в одиночестве пронёсся к воротам брошенного Дени); неплохо выглядела возрожденная связка Хоссы и Козлова — Вячеслав забил сам после рикошета, а Мариан хоть и не отличился точным броском, но моментов имел множество.

«Великолепный матч. У нас отлично получилось начать игру, несколько быстрых голов заставили соперника постоянно отыгрываться», — сказал Ковальчук. Лекавалье, оппонент Ильи в различных статистических списках, остался на сухом пайке и очков не набрал, а для «Тампы» это поражение стало пятым в последних шести играх.

«Торонто» вновь проиграл матч из-за собственной безалаберности и слабой игровой дисциплины. Во встрече с «Каролиной» «Кленовые листья» вели со счётом 2:0, когда до конца основного времени оставалось всего-то пара минут. Однако за минуту и 25 секунд Кори Стиллман протолкнул шайбу в ворота Тоскалы в плотной борьбе на пятачке и сократил разрыв. Тут же «Ураганы» сняли вратаря и Поникаровский мог решить все вопросы, забив в пустые ворота, но зазевался, и тот же Стиллман украл у него шайбу, Коул отдал отличный поперечный пас на Уитни — и добро пожаловать в овертайм.

«Я не знал, что соперник так близко за спиной. Я промедлил, он поднял мою клюшку и забрал шайбу — конечно, такое делать недопустимо», — признал Поникаровский. Однако этим его беды не закончились: в овертайме украинец вместе с Николаем Антроповым сладкой парочкой отправились на скамейку штрафников, и «Каролине» не составило труда реализовать большинство и выиграть безнадежный матч.

В остальных встречах «Даллас», благодаря победному буллиту Сергея Зубова, переиграл «Эдмонтон»; «Оттава» победила в шестой раз подряд, одолев в гостях «Бостон», а «Питтсбург» ничего не смог поделать с вратрем «Рейнджерс» Хенриком Лундквистом, в шестой раз в сезоне отыгравшим на ноль.