Поникаровский и Антропов сильнее Ковальчука
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Торонто" всухую победил "Атланту" благодаря 6 очкам связки Алексей Поникаровский - Николай Антропов.

В очередной игровой день в НХЛ «Торонто» всухую победил «Атланту» благодаря 6 очкам связки Алексей Поникаровский — Николай Антропов.

«Торонто» приехал в гости к «Атланте» на старте своей семиматчевой выездной серии. Лучший снайпер НХЛ Илья Ковальчук (24 шайбы) не смог ничего противопоставить отличной игре голкипера «Кленовых листьев» Весы Тоскалы, который сделал 8-й «шатаут в карьере», и даже более того — Ковальчук стал худшим в команде по показателю полезности ("-3").

«Мы все были сосредоточены на действиях в обороне, форварды откатывались назад и помогали защитникам», — сказал нападающий «Мэйпл Лифс» Чед Килгер.

Основной же ударной силой в атаке у «Торонто» была связка Антропов — Поникаровский, каждый из которой набрал по 3 очка за игру. «Перед матчем мы разобрали игру Ковальчука и условились уделять ему более пристальное внимание. В опеке Ильи главное — не дать ему разбежаться, не пустить его на открытый лёд. Ну и конечно, нельзя было удаляться по глупости», — заявил Алексей Поникаровский.

На счету украинца в этом матче голевой дубль, но до этого его в средней зоне на силовой прием подловил «чекер» «Атланты» Бобби Холик: украинцу потребовалось нанести несколько швов, а также отойти от болевого шока — Алексей в падении прикусил язык. «Я хочу посмотреть повтор. Мне показалось, что это был чистый удар в голову», — прокомментировал эпизод Поникаровский.

Антропов же трижды ассистировал партнерам и закончил матч с выдающимся показателем полезности "+4". «Два гола мы им сегодня просто подарили! Ну а дальше „Торонто“ не составило труда добить нас», — сказал защитник «Атланты» Кен Кли.

В это же время Александр Овечкин со своим «Вашингтоном» сражался против «Баффало», свой гол забил, но команда из столицы Штатов вновь осталась без очков. Ови открыл счёт в матче в середине первого периода, и в целом, в матче шла равная борьба, а исход встречи решил гол Тима Конноли, добившего шайбу в ворота Колцига за три минуты до конца матча.

Немецкий вратарь «Кэпиталс» отыграл небезупречно, что он и сам признал. «Первый пропущенный гол — чисто моя ошибка, такую совершают только новички. Было обидно так упустить лидерство в счёте», — сказал Колциг. «Это был наш рождественский подарок „Клинкам“, — подытожил впечатления о матче форвард „Столичных“ Брукс Лайх.

»Анахайм" в одну калитку проиграл «Миннесоте», проигрывая после двух периодов со счётом 0:5. Жан-Себастьян Жигер пропустил три шайбы из девяти бросков и был заменён на швейцарца Йонаса Хиллера, что на ходе матча никак не сказалось.

А подопечные Майка Кинэна, после голевой феерии в «Тампе», ограничились 4 забитыми шайбами в ворота «Каролины», но для победы этого хватило: к сладкой снайперской парочке Ковальчук-Овечкин на всех парах приближается форвард «Флэймс» Джером Игинла (21 гол).