Две кражи Дацюка
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Павел Дацюк дважды воспользовался ошибками игроков "Монреаля", оформил дубль и принёс "Детройту" уверенную победу.

В очередной игровой день в НХЛ Павел Дацюк дважды воспользовался ошибками игроков «Монреаля», оформил дубль и принёс «Детройту» уверенную победу.

Дацюк в последних матчх серьёзно прибавил: 7 голов в 5 встречах и второе место после Зеттерберга в списке клубных бомбардиров. Одноклубники отмечали, что Павел стал больше бросать — похоже, эта точка зрения в матче с «Канадиенс» получила новые подтверждения.

«Видимо, Павлу надоело смотреть на то, как Зи (Зеттерберг) возглавляет нашу статистику», — улыбнулся наставник «Ред Уингс» Майк Бэбкок. «Мне всё время твердили, что каждый бросок опасен. Вот я и стал бросать», — заявил сам Дацюк.

Оба своих гола россиянин организовал самостоятельно, без ассистентов. Первая шайба побывала в воротах Кэри Прайса, после того как «Красные Крылья» «убили» два монреальских большинства и Стив Бежен потерял шайбу в средней зоне — Дацюк уверенно переиграл вратаря кистевым.

В конце первого периода Павел сумел обокрасть защитника хозяев Марка Страйта и бедолага Прайс вновь ничего не мог поделать.

В конце матча кое-кто из поклонников «Монреаля» даже начал свистеть, глядя на то, как их любимцы не могут реализовать три удаления «Детройта» в заключительном периоде. Крис Челиос, которому в январе стукнет уже 46 лет, провёл на льду 19 минут и был признан третьей звездой встречи — именно в «Монреале» он начинал свою карьеру в сезоне 1983/84 годов.

«Торонто» переиграл на своем льду «Нэшвилл», несмотря на то, что по броскам «Кленовые листья» уступили по счётом 15-35. «Это была одна из худших игр, которые мы сыграли, но хорошие команды иногда побеждают таким образом», — уверенно заявил голкипер «Торонто» Веса Тоскала. Николай Антропов, Мэтт Стэйджан и Уэйд Белак отличились точными бросками, причём для последнего это была первая шайба за 143 матча.

«Мы наконец-то начали выигрывать и уже почувствовали, как изменилось отношение со стороны болельщиков и СМИ. Команда сейчас намного более уверенна», — сказал Стэйджан, комментируя третью победу подряд своего клуба.

«Тампа» в серии буллитов была сильнее «Оттавы»: для «Сенаторов» это поражение стало уже седьмым подряд. Последний раз столько проигрышей у парней из столицы Канады было 10 лет назад, когда «Сенаторс» не то что до финала плей-офф не добирались, но и просто в кубковых матчах участвовали крайне редко.

«Оттава» с помощью двух голов в третьем периоде сравняла счёт, но «Молниям» все же улыбнулась итоговая удача. «Нельзя так терять концентрацию», — посетовал наставник «Тампы» Джон Торторелла. В серии буллитов Альфредссон и Хитли не смогли пробить Холмквиста, а вот Ричардс и Проспал своё дело сделали на отлично.

«Калгари» дома переиграл «Блюзменов», у которых на раскатке повредил колено основной вратарь Мэнни Легаси. На его сменщика Тойвонена пришлась солидная нагрузка в виде 37 бросков, с тремя из которых он не справился. «Надо учиться и стараться действовать лучше в будущем», — очень правильно заявил Тойвонен.