Кулёмина женили со счётом 6:2
Кирилл Черепанов
Хоть и не "Металлург"-"Авангард", но матч предстоял принципиальный. "Динамо" в последних играх набрало лишь 2 очка, уступило в Челябинске, и с "баранкой" возвращаться с выезда не хотело...

Магнитогорцы принимали на своём льду московское «Динамо». Это, конечно, не «Металлург»-«Авангард», но игра предстояла такая же принципиальная.

«Матч озлобленных соперников» — именно так можно охарактеризовать эту встречу. «Динамо» в последних матчах набрало всего два очка, уступив перед Магнитогорском в Челябинске. С «баранкой» с выезда возвращаться никому не хочется, сами понимаете, поэтому гостей на этот матч особо настраивать не пришлось.

Та же ситуация и с «Магниткой». Подопечные Канарейкина хоть и выиграли предыдущую встречу, однако ж, ей предшествовали четыре поражения. Сказать с полной уверенностью, что неудачная серия прервалась, ещё нельзя, так что воскресный вечер обещал быть интересным для уральских любителей хоккея.

Крикунов: Два периода мы играли очень хорошо, но под занавес второй трети я поставил молодого центрфорварда на вбрасывание. Игроки «Металлурга» вбрасывание выиграли и забили. Здесь вину беру на себя, это моя ошибка. Это был ключевой момент. Ну а в третьем периоде мы допустили ряд необязательных ошибок, которые и привели к такому результату. Неважно сыграла сегодня защита, которая плохо помогала Звягину.

В первой половине стартового периода хозяева доминировали на льду. Динамовцы сумели у чужих ворот создать лишь то, что им позволили магнитогорцы. Из минусов в игры «Магнитки» можно отметить то, что подопечных Канарейкина подводила дисциплина — удалений было немало, однако же, «Динамо», в отличие от хозяев, представившимися шансами воспользоваться не сумело.

Хозяева же реализовали самую первую возможность. После удаления Трощинского броском с разворота счет открыл Гладских. Во второй половине стартового отрезка картина на льду поменялась. Динамовцы включили скорость, начали подолгу запирать хозяев в их зоне и заставляли магнитогорцев действовать лишь на контратаках. В конце концов, гости были вознаграждены за свою активность. Ячменёв обокрал замешкавшегося на синей линии Штрбака, убежал один на один с Мезиным и без проблем переиграл его.

Во второй трети матча уральцы полностью и окончательно перехватили инициативу, заперли москвичей в зоне, заставив гостей играть «на отбой». Но «Металлургу» уже вторую встречу подряд фатально не везёт. Гости же, напротив, показали почти стопроцентную реализацию голевых моментов. Молодой Лугин воспользовался оплошностью защиты «Магнитки» и в ближнем бою переиграл Мезина. После этого игра снова переместилась в зону бело-голубых,, и хозяева всё-таки сумели сровнять счет еще до перерыва. Цели достиг несильный, но коварный бросок Селуянова от синей линии. Звягин к такому развитию событий оказался не готов — 2:2.

— Два периода мы играли очень хорошо, но под занавес второй трети я поставил молодого центрфорварда на вбрасывание. Игроки «Металлурга» вбрасывание выиграли и забили. Здесь вину беру на себя, это моя ошибка, — комментировал главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. — Это был ключевой момент. Ну а в третьем периоде мы допустили ряд необязательных ошибок, которые и привели к такому результату. Неважно сыграла сегодня защита, которая плохо помогала Звягину.

Да, заключительный период целиком остался за «Металлургом». Команда Канарейкина сумела собраться и забросить в ворота Динамо четыре безответных шайбы.

Канарейкин: Первые два периода была равная игра с обоюдными шансами на успех. Следом нам удалось провести очень хороший период, мы целенаправленно и монотонно добивались своей цели. Рад, что забросили шесть шайб. Сегодня было два события: первое это то, что были выборы, ну а второе — это наш местный масштаб. Вчера женился Коля Кулёмин. Мы сегодня очень старались — рад, что всё получилось.

— Мы поговорили с ребятами во втором перерыве. Попросили максимально нацелено сыграть на чужие ворота. Выполнили установку и победили, — рассказывал журналистам главный тренер «Металлурга» Фёдор Канарейкин.

Разгром гостей начал Юрий Бабенко, удачно подставивший клюшку на чужом пятаке уже в самом дебюте периода. Ещё через пару минут уже Ярослав Кудрна оказался самым расторопным на этом же пятаке, подставив клюшку под наброс Селуянова. После этой шайбы сложилось впечатление, что «Динамо» перестало верить в благополучный для себя исход матча, поскольку счёт стал 4:2. На льду доминировали хозяева, а гости отметились лишь опасным броском Фёдорова.

«Магнитка» же еще дважды сумела зажечь красный свет за чужими воротами. Сначала супергол забил Кулёмин, в своем стиле бросив сходу после передачи Марека, а эффектную точку в матче поставил автор победной шайбы Юрий Бабенко. Здесь нельзя не отметить Емелеева, который сделал всё для своего партнера — Бабенко осталось лишь послать каучуковый снаряд в пустые ворота — 6:2.

—Первые два периода была равная игра с обоюдными шансами на успех. Следом нам удалось провести очень хороший период, мы целенаправленно и монотонно добивались своей цели, — подвёл итог встречи Канарейкин. — Рад, что забросили шесть шайб. Сегодня было два события: первое это то, что были выборы, ну а второе — это наш местный масштаб. Вчера женился Коля Кулёмин. Мы сегодня очень старались — рад, что всё получилось.