Хабибулин отдаёт, Брызгалов проигрывает
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Николай Хабибулин отдал две передачи в матче против бывших одноклубников из "Тампы", а Илья Брызгалов потерпел первое поражение за "Финикс".

В очередной игровой день в НХЛ Николай Хабибулин отдал две передачи в матче против бывших одноклубников из «Тампы», а Илья Брызгалов потерпел первое поражение за «Финикс».

Домашний матч «Чикаго» против «Тампы-Бэй» стал для Хабибулина первой встречей с «Молниями» после выигрыша Кубка Стэнли в 2004 году. Любой человек испытывает дополнительные эмоции, играя против бывших одноклубников, и неудивительно, что именно в этой игре Николай продемонстрировал отличный хоккей.

Хаби почти удалось отыграть на ноль, но на 49-й минуте встречи Ник Тарнаски в большинстве пробил-таки россиянина, отразившего за матч 21 бросок. Солидной компенсацией за испорченный «шатаут» Хабибулину стали две голевые передачи: в первый раз он ассистировал патрику Шарпу в большинстве, а под занавес матча отдал голевой пас Джонатану Тэйвзу.

«Пожалуй, две передачи за матч мне ещё не удавалось делать, хотя я на этом не акцентирую внимание. Хоошо, что мы сегодня выиграли — победить свой бывший клуб всегда приятно, жалко только, что дополнительных очков за это не дают», — сказал Хабибулин.

Кроме него, героем встречи, безусловно, стал чешский форвард «Блэкхокс» Мартин Гавлат, травмировавший плечо в первой же игре регулярного сезона и вернувшийся на лёд только сейчас. Гавлат сходу оформил дубль, отыграв более 17 минут. «Я знал, что не буду себя чувствовать комфортно, ведь мне ещё надо набрать форму. Но было приятно сразу же забить», — сказал чех.

В пятницу Хабибулин будет играть против «Финикса» Ильи Брызгалова, который, после четырёх побед подряд, проиграл «Миннесоте».

«Я сказал игрокам, что если мы не будем бороться и настраиватсья на каждый матч, то 4:0 может быстро превратиться в 0:4. Шансы победить были, но мы чересчур часто теряли шайбу. Я надеюсь, что игра против такого дисциплинированного соперника, как „Миннесота“ нас кое-чему научит», — сказал главный тренер «Койотов» Уэйн Грецки.

Что касается Брызгалова, то он сделал 25 «сэйвов» и несколько раз выручил партнёров, но в игре с дружиной Жака Лемэра у его одноклубников особых шансов не было. «Я очень и очень доволен. Давно такого не говорил», — заявил Лемэр.

«Вашингтоне» местные «Кэпы» устроили шоу в игре против «Флориды»: для выявления победителя матча командам потребовалось пробить 22 буллита. «Столичные» не участвовали в сериях штрафных бросков уже 35 игр подряд, и их шансы были невелики. «Вашингтон» мог снять все вопросы в овертайме, когда играл вчетвером против троих соперников, но пробить великолепного вратаря «Пантер» Томаша Вокоуна не смог.

Александр Овечкин нанёс по Вокоуну аж 11 выстрелов, но успеха не добился, а особенно обидным для россиянина стал момент с выходом один на один за пару минут до конца основного времени. «Мы разочарованы. Но одно очко заработали», — сказал Овечкин. У «Вашингтона» это было второе поражение подряд под руководством нового главного тренера Брюса Будро.

Буллиты били и в «Сан-Хосе», где «Акулы» уступили «Лос-Анджелесу»: Евгений Набоков не смог спасти своих, пропустив три штрафных броска. «Эдмонтон» без шансов проиграл на выезде «Колорадо», в три с лишним раза уступив денверцам по броскам, а «Нью-Джерси» благодаря Мартину Бродо сумел остановить шестиматчевую победную серию «Далласа».