"Ак Барс": "Ребята начинают играть по-другому..."
Александр Медведев
Из четырёх домашних матчей подряд "Ак Барс" выиграл три, и, по мнению своего главного тренера, "начинает играть по-другому"...

Казанцы в четвертый раз кряду играли дома, и в случае победы над «Торпедо», а также при благоприятном раскладе в матчах соседей, могли в турнирной таблице подняться ещё на несколько ступенек. И они своего добились, хотя честолюбивая команда из другого волжского города, Нижнего Новгорода, оказалась неуступчивым соперником.

В первом круге в гостях «барсы», кстати, уступили «автозаводцам» по буллитам 1:2, а победу торпедовцам принесли Михаил Варнаков и Юрий Добрышкин. Первый – сын одного из тренеров «Ак Барса» Михаила Варнакова, а второй несколько сезонов провел за казанский клуб. Ну, чем не хоккейная месть? Варнаков-старший отказался комментировать игру сына и после казанского матча. Правда, в нём Варнаков-младший не забил, но очень старался…

Билялетдинов: Тяжело нам всё даётся. А если в целом, то я доволен результатом. И особенно тем, что ребята начинают играть по-другому. Это для нас очень важно.

Появление в воротах «Торпедо» Андрея Царёва — ещё один «бывший», прилично отыгравший за Казань в своё время — не стало сюрпризом. Царёв, словно поймав глоток воздуха, «тащил» буквально всё, надёжно прикрыв последний оплот обороны «Торпедо». И всё-таки первая пятёрка «Ак Барса» смогла его додавить: Данис Зарипов протолкнул шайбу в невидимую, кажется, невооруженным глазом щёлку.

Играть четыре матча подряд на своём льду — мероприятие, с точки зрения психологической, нелёгкое. Груз ответственности за результат, который и без того давит на хоккеистов «Ак Барса» уже не первый месяц, в данном случае стал ещё увесистее. И не всякий может его вынести. Возможно, по этой причине во втором периоде казанцы едва не упустили инициативу. Торпедовцы настолько активно сыграли во втором периоде, что когда на 26-й минуте они остались в меньшинстве, даже не позволили первым двум пятёркам «Ак Барса» закрепиться в своей зоне. До перелома дело не дошло, но сил гости отдали немало. Возможно, по этой причине и провали начало третьего периода, когда за 45 секунд пропустили две шайбы, после которых всё в матче было уже решено. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции так и сказал, что второй гол, забитый Алексеем Морозовым, считает ключевым в матче.

— Тяжело нам всё даётся, — признал Билялетдинов. — А если в целом, то я доволен результатом. И особенно тем, что ребята начинают играть по-другому. Это для нас очень важно.

Царёв: Жаль, что не получилось, а ведь не пропусти мы в самом начале третьего периода, ещё неизвестно, как бы могла дальше развиваться игра.

После нападающий «Ак Барса» Олег Петров сказал журналистам, что его команде нужны вот такие, волевые, как в игре с «Торпедо», победы. Трудно не согласиться. С той лишь поправкой, что Казани сейчас победы нужны любые. И — любой ценой.

А ведь вполне могло получиться, как в недавней встрече с «Северсталью», когда череповчане проигрывая 0:1, сумели сравнять счет и в серии буллитов вырвать у «Ак Барса» победу. В раздевалке «барсов» перед третьим периодом разговор состоялся серьёзный.

Одним из последних покинул гостевую раздевалку Царёв. Явно раздосадованный поражением, он неохотно отвечал на вопросы, хотя не скрывал, что после двухгодичного перерыва приехал в Казань с удовольствием, и приятно был обрадован, что его не забыли местные болельщики.

— Андрей, то, что место в воротах «Торпедо» в матче с «Ак Барсом» тренеры доверят вам, стало для вас неожиданным?
— Да нет, мы должны быть готовы в любой момент это сделать. Матч в Нижнекамске был очень трудным, и все ребята здорово потрудились.

— А тот факт, что придется сыграть против своей бывшей команды, дополнительный настрой на матч придал?
— Было немного, хотелось сыграть достойно, помочь команде не проиграть. Жаль, что не получилось, а ведь не пропусти мы в самом начале третьего периода, ещё неизвестно, как бы могла дальше развиваться игра.

— Два быстрых гола, забитых соперником в начале третьего периода из-за наших индивидуальных ошибок, предопределили результат, — комментарий наставника «Торпедо» Владимира Юрзинова. — Мы, как можно, цеплялись за игру первых два периода. Мы старались, но нам не хватило организованности. Прежде всего, в обороне. Но есть претензии и к нападающим – надо забивать..."