Бесполезный подвиг Ковальчука
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Атланта" Ильи Ковальчука проигрывала в гостях "Оттаве" 0:5, но, благодаря хет-трику россиянина, почти спасла безнадёжный матч.

В очередной игровой день в НХЛ «Атланта» Ильи Ковальчука проигрывала в гостях «Оттаве» 0:5, но благодаря хет-трику россиянина почти спасла безнадёжный матч.

Как говориться, самое красивое — это счёт на табло. С красотой подобного рода у «Атланты» в последнее время серьёзные проблемы, хотя играть, как показал третий период встречи с «Сенаторами», клуб Ковальчука и Козлова очень даже может.

0:5 в начале третьего периода — казалось бы, сливай воду, выпускай молодёжное звено, да устраивай повеселее драку. Однако нашёлся в стане джорджийцев человек, не готовый смириться с поражением — это был Илья Ковальчук.

За восемь минут Кови оформляет хет-трик, ещё один гол добавляет Эрик Перрен, и на последней минуте матча у «Атланты» появляется шанс сравнять счёт: Дон Уоддел заменяет вратаря на полевого игрока. Увы, но капитан «Оттавы» Альфредссон разбил мечты о сказочной концовке, забросив в пустые ворота, но всё равно рывок «Атланты» был впечатляющ.

«Из ничего мы сумели построить кое-что. Это — признак характера», — сказал после матча Ковальчук. «Третий период был великолепен! Но, к сожалению, игра состоит из 60 минут», — сокрушался генеральный менеджер Дон Уодделл.

«Мы как будто потерпели поражение. Так играть недопустимо», — огорчался наставник «Сенаторс» Джон Пэддок, но несмотря на все коллизии, два очка упали в копилку канадской команды.

«Рейнджеры» потихоньку набирают обороты, сумев забить две безответные шайбы в ворота «Вашингтона». 25-летний шведский вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист в десятый раз в карьере сыграл на ноль, остановив 6 бросков от Алекса Овечкина и 8 — от Виктора Козлова.

Вашингтонская засуха на Бродвее длится с 2004 года. «Лундквист, Лундквист… Это он выиграл для них матч. У нас были отличные моменты в первом и третьем периодах», — сокрушался Овечкин после игры. А его одноклубник Колциг так и вовсе посчитал этот матч одним из лучших для «Кэпиталс» в нынешнем сезоне.

Перед матчем капитан «Вашингтона» Крис Кларк вышел на раскатку, но почувствовал головокружение и решил не принимать участия в игре. Напомним, что недавно Кларк получил сотрясение, когда Овечкин со всей силы случайно попал ему шайбой в ухо.

«Островитяне» тоже одержали сухую победу над потерявшей тонус «Тампой», пропустившей за два последних матча 10 шайб.

«Детройт» во главе с главнокомандующим Зеттербергом продолжает победное шествие по западу Канады. Вслед за «Ванкувером» и «Эдмонтоном» был повержен «Калгари», а сам швед сделал дубль и упрочил свои лидерские позиции в списке самых результативных хоккеистов лиги.

Зеттерберг набирает очки во всех 14-ти матчах сезона — это повторение клубного рекорда «Детройта» 1960 года, принадлежащее Норму Ульману. «Я хочу играть за этот клуб ещё долго-долго», — заявил Зеттерберг, которого перед началом сезона назначили ассистентом капитана.

«Филадельфия» не смогла ничего противопоставить «Монреалю» в гостях, уступив 2:5. Капитан «Монреаля» Саку Койву, накануне обвинённый в плохом знании французского языка, перед матчем исправился, и вполне сносно говорил на языке Вольтера с журналистами, а после первого гола вопросы к финскому форварду у капризных канадцев и вовсе отпали.

У «Анахайма» победным буллитом отметил первый матч в сезоне ветеран Мэтью Шнайдер, а «Ванкувер» в шестой раз за последние 7 домашних матчей потерпел поражение и удостоился обструкции родных трибун.