Возвращение Сёмина, три очка Овечкина
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Вашингтон" победил после четырех поражений подряд, "Миннесота" впервые проиграла в основное время, а "Филадельфия" оборвала свою пятиматчевую победную серию.

В очередной игровой день в НХЛ «Вашингтон» одержал победу после четырех поражений подряд, «Миннесота» впервые проиграла в основное время, а «Филадельфия» оборвала свою пятиматчевую победную серию.

До матча с «Тампой» клубу Овечкина было не позавидовать: 4 проигрыша подряд, ни одного очка у капитана «Кэпиталс» Криса Кларка и общая неуверенность в своих силах. Однако в игре с «Молниями» во многих компонентах игры «Столичных» наметились положительные сдвиги.

Во-первых, впервые с марта месяца «Кэпы» забили 5 голов, а во-вторых, Кларк, после того как его перевели в первое звено к Овечкину и Козлову, сделал голевой дубль. Любопытно, что свой второй гол капитан вашингтонцев забил не клюшкой, а грудью — именно от неё отскочила шайба после броска Брайана Потье.

«Один бросок — два гола, что может быть круче!», — смеялся Кларк после игры. Вернулся на лёд и Александр Сёмин, шесть матчей заличивавший правую лодыжку. «Саша вернулся, и, возможно, это стало ключом к игре», — похвалил однополчанина Овечкин, на чьем счету гол в пустые ворота и две передачи.

Под занавес игры «Тампу» попытался встряхнуть Венсан Лекавалье, решивший подраться с Шейоном Моррисоном и заработавший 19 минут штрафа. Оценки сторон на это событие разнились диаметрально. «Драка Винни завела нас», — сказал наставник «Лайтнинг» Джон Торторелла. «Огромная помощь для нас пришла от Лекавалье, который удалился до конца матча», — заявил тренер «Кэпов» Глен Хэнлон.

«Каролина» впервые за два сезона обыграла «Баффало», который потерпел третье поражение подряд. Два периода «Клинки» бодро удерживали счёт 2:2, но в заключительные 20 минут пропустили четырежды. Таким образом, «Харрикейнс» остается непобеждённым клубом на своей домашней площадке и имеет в своей копилке как минимум очко в каждой из последних семи встреч.

«Филадельфия», после впечатляющей пятиматчевой победной серии оступилась в Санрайзе, проиграв небросков «Флориде». Восьмиматчевое выездное турне началось для «Филли» с двух ранних голов Олли Йокинена, который прервал таким образом затянувшуюся сухую серию и сравнявшийся по голам и очкам с клубным рекордсменом Скоттом Мелланби. Плюс ко всему, в первой же смене сотрясение мозга получил один из лучших форвардов «Флайерс» Симон Ганье, в которого попала шайба после броска Джея Баумистера.

«Детройт», вопреки логике, так и не выставил на матч против «Ванкувера» Игоря Григоренко, специально вызванного из фарм-клуба — россиянин просиде всю игру в запасе. Зато на высоте был Холмстрем, забивший дважды. Примечательно, что голы шведа в этом году уже трижды не засчитывали из-за стиля его игры — как известно, Холмстрем является большим любителем жесткой борьбы на пятачке. 36 «спасений» Роберто Люонго не помогли «Ванкуверу», поскольку у его ворот «Ред Уингс» нагнетал постоянное давление. «Парни настроились как надо, постоянно заслоняли обзор вратарю», — похвалил своих главный тренер «Красных крыльев» Майк Бэбкок.

И в заключительном противостоянии дня Майк Кинэн оказался сильнее Жака Лемэра, «Миннесота» которого впервые проиграла в основное время. «Они чрезвычайно хорошо играют в защите, против такой команды много не забьёшь. Поэтому нам сегодня улыбнулась удача», — признал нападающий «Калгари» Алекс Тангуэй, на счету которого два гола. «На девятой минуте мы проигрывали уже 0:3 — это было ужасно. После этого крайне трудно отыграться», — заявил форвард «Дикарей» Марк Пэрриш. Тем не менее «Миннесота» продолжает лидировать в своём дивизионе и едет в гости к «Эдмонтону».