СКА: а где же была оборона?
Сергей Невский
СКА бежал вперёд, "Химик", благодаря Колеснику, собственной удаче, и неточности соперника, отбивался, и забивал в контратаках. В результате мытищинцы разбили одного из лидеров в его стенах

СКА — «Химик» 1:4. Такого разгрома в Питере в этом году ещё не видели.

Второй круг. Для кого — новые надежды. Для кого — желание не утратить то, что было накоплено в круге первом. Два дня назад эти же соперники встречались в Мытищах. Упорная борьба, гол в последние две секунды, буллиты и борьба, борьба, борьба. А в этот раз что?

Началось всё с того, что Барри Смит решил выпустить в стартовую смену номинально третье звено — тройку Крюкова. И те уже на первых секундах совершили два броска по воротам Колесника. Подверглось изменению и звено Бута — вместо Горовикова в нём вышел Кознев. И первые две минуты хозяева доминировали. «Химик» огрызнулся только на восьмой минуте выходом Нестерова, не сумевшего подстроиться под пас партнёра.

В следующей же атаке гости забили. Булис из-за ворот отдал на Экмана, и швед в касание переправил шайбу в сетку. Зачем Ламот метался перед воротами — непонятно. Позже Барри Смит на пресс-конференции скажет, что эта шайба — плод несогласованных действий голкипера и защитников.

СКА побежал отыгрываться, и, естественно, получил контратаку. Бумагин и Кулик вышли на Рябыкина, первый отпасовал на молодого партнера, тот пытался направить шайбу в «домик» Ламота, но Марк «калитку прикрыл». Тут же продолжительный штурм ворот Колесника устроило звено Сушинского, но тщетно.

И в следующей смене забил Мозякин. Лещёв отдал из-за ворот, Сергей неотразимо бросил верхом со средней дистанции.

СКА опять помчался вперёд — это мы уже сегодня вроде проходили — и опять пропустил результативную контратаку. Три мытищинца вышли на одного защитника. Булис бросил, Ламот отбил перед собой, Крикунов был первым на добивании. 0:3 к 14-й минуте.

Расстроенный Ламот ушел в раздевалку, вместо него Смит выпустил Ячанова, не игравшего больше трёх недель. Тут же гости проверяют Дмитрия на прочность, и 40-й номер «тащит» дальний бросок гостей.

На скамейке СКА всё очень спокойно. Наверное, ждут перерыва. СКА больше отыгрываться не бежит, «Химик» не идёт в атаку. За полторы минуты до конца периода— первое удаление, причём у гостей. Реализовывать шанс вышло номинальное первое звено армейцев, которое кроме переката шайбы за воротами и броска Рябыкина ничего не показало. Тройка Сушинского тоже не блистала при розыгрыше большинства.

После перерыва «доиграть» оставшиеся с первого периода 24 секунды большинства вышло звено Сушинского, и снова безрезультатно. Тут же по лицу досталось Немировски, и «отдыхать» отправился Булис. Кознев с партнёрами за 40 секунд не создали ровным счетом ничего, тройка Юханссона нагнетала давление, но в самый ответственный момент у Сафронова сломалась клюшка…

Розыгрыш большинства после удаления Лямина завершился не взятием ворот, а потасовкой: Хьюорд завалил на лёд Экмана и мастерски нокаутировал. На скамейку уселись оба драчуна, и — за компанию, вероятно — ещё по одному игроку с каждой стороны.

К 25-й минуте СКА окончательно отошёл от шока. Вместе с игрой оживились и трибуны. Соперники обменялись множеством острых моментов, но счёт так и не изменился: безупречно действовали оба голкипера. На последней минуте периода Бут убежал по правому флангу, сместился в центр, и из убойной, казалось бы, позиции пробил мимо ворот. Ответный ход Мозякина ликвидировал Ячанов.

Третий период хозяева начали в меньшинстве, так как слишком поздно явились на лёд. Выстояв (а гости особенно и не атаковали), СКА пошёл вперёд. Причём атаку возглавил защитник Рябыкин, чей прострел прервал Колесник.

Колесник продолжал творить чудеса и — если не ловушкой, то клюшкой — отбивал шайбы. И всё же сумел Канарский прямым броском прошить Виталия. Наиграть на большее армейцам в этот вечер было не суждено. СКА заканчивал матч в атаке. А где сегодня была оборона?