Грозный Сид вперёд летит
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Питтсбург" благодаря своему лидеру Сидни Кросби сумел отыграть у "Каролины" преимущество в две шайбы и победить в серии штрафных бросков.

В очередной игровой день в НХЛ «Питтсбург» благодаря своему лидеру Сидни Кросби сумел отыграть у «Каролины» преимущество в две шайбы и победить в серии штрафных бросков.

«Пингвины» в нынешнем сезоне не так доверяют своему молодому голкиперу Марку-Андре Флери, периодически выпуская вместро него Дэни Сабурина. В этот раз тренерский штаб «Пингвинов» угадал с вратарем стопроцентно. «Каролина» вовсю двигалась к своей четвёртой победе подряд, поведя в счёте 3:1 в середине второго периода, но тут непонятную травму получил нападающий «Ураганов» Скотт Уокер. Катясь к собственной скамейке запасных, Уокер вдруг схватился за собственные колени и упал на лёд. Игра была остановлена на несколько минут, и в итоге с помощью персонала Уокер смог покинуть площадку. После данного инцидента «Питтсбург» дважды забил на протяжении двух с половиной минут и сравнял счёт. А в серии буллитов молодёжь «Пингвинов» в первых трёх попытках трижды пробила Уорда, в то время как Сабурин отразил решающий штрафной бросок в исполнении Уитни. «Это была победа нашего характера», — сказал после матча довольный главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен.

«Баффало» у себя дома принимал «Коламбус» и, совершенно неожиданно, не смог оказать «Синим пиджакам» никакого сопротивления. В былые времена «Клинки» от такого соперника камня на камне не оставили бы, но теперь их самих за достойного оппонента не всегда принимают. Неожиданное вдохновение нашло на вратаря «Коламбуса» Паскаля Леклера, который сделал уже третий «шатаут» в этом сезоне, и благодаря семи очкам в шести матчах, «Блю Джэкетс» продемонстрировали лучший старт со времён вступления клуба в НХЛ. Разыгрался и Рик Нэш, который вполне мог оформить хет-трик, но из-за незабитого буллита получился лишь дубль. «Когда я не забиваю в таких ситуациях, то чувствую, что подвёл команду», — самокритично сказал Нэш. «Баффало» же, самая побеждающая команда прошлого сезона, осталась без голов впервые с апреля 2006-го, забивая до этой игры в 95 встречах подряд. Вот так и падают великие клубные рекорды.

«Чикаго», благодаря молодой поросли и поймавшему уверенность Хабибулину, также выбирается из ямы, в которой команда пребывала последние годы. Свой дебютный гол в НХЛ забил первый номер нынешнего драфта Патрик Кэйн, и при поддержке Тэйвза и Шарпа «Черные Ястребы» достаточно быстро повели в счёте 3:0 в игре с «Колорадо». Однако молодости свойственны нестабильность и ошибки. «Лавины» сумели сделать «камбэк» и сравнять счёт, хотя их капитан Джо Сакик считает, что это бы всё равно не повлияло на итоговый результат. «Мы проиграли матч в самом начале. В первом периоде „Чикаго“ просто летал по площадке, у них много квалифицированных молодых игроков, на которых определённо надо обращать больше внимания», — сказал Сакик. В итоге всё решилось в самой концовке: Туомо Рууту забил победный гол, на лету подправив шайбу после броска Юханссона, а Ланг закрепил успех голом в пустые ворота. Хабибулин, несмотря на 3 пропущенные шайбы, работал в поте лица и отразил 37 бросков.

«Ванкувер» же поразила неизвестная эпидемия: второй матч подряд хоккеисты «Кэнакс» неожиданно «встают» на несколько минут, которых хватает, чтобы проиграть матч. Если в недавней встрече с «Сан-Хосе» им «накидали» три шайбы за 3 минуты и 20 секунд, то во встрече с «Лос-Анджелесом» «касаток» хватило на чуть большее количество времени (6:53). Свой восьмой гол в чемпионате забросил лучший на этот день снайпер лиги форвард «Кингс» Майк Каммалери.