"Питтсбург" скандалит и проигрывает
Леонид Михайлов
Минувшей ночью в НХЛ были сыграны очередные матчи. "Пингвины", несмотря на отличную игру Гончара, Малкина и Кросби проиграли, став жертвой судейских решений.

Минувшей ночью в НХЛ были сыграны очередные матчи. «Пингвины», несмотря на отличную игру Гончара, Малкина и Кросби проиграли, став жертвой судейских решений.

Начал «Питтсбург» неважно: третье звено «Нью-Джерси» в лице Пандолфо, Кларксона и Мэддена за трехминутный промежуток соорудили два гола в ворота Флери и дали своей команде комфортное преимущество. Однако ближе к концу периода «Питтсбург» ответил также дуплетом, причем обе шайбы были забиты в «теннисном» стиле: шайба подправлялась с лёта клюшкой.

Во втором периоде команды обменялись голами в большинстве, а вот потом начались споры. «Пингвинс» должны были выйти вперёд со счётом 4:3, когда Стаал и Малкин убежали «два в ноль». Однако гол был не засчитан: судья решил, что во время этой комбинации «Питтсбург» неправильно провёл смену и на площадке находилось шестеро игроков хозяев. Примечательно, что свистка в этот момент так и не последовало.

Стадион начал гудеть и возмущаться по отношению к судье Дину Мортону, который чуть позже «напорол» ещё раз. Во время атаки «Дъяволов», форвар Брайан Джионта случайно упал на голкипера «Питтсбурга» Флери и подтолкнул его, чем воспользовался Зэйджак, забив четвёртый гол — на этот раз шайба была засчитана и никакого удаления не случилось

Благодаря усилиям Малкина, реализовавшего двойной численный перевес хозяев, «Пингвины» сравняли счёт, но после шайбы Эшема сил отыграться у них уже не было.

В остальных матчах «Чикаго» вновь проиграл, заразившись былой болезнью — очень слабой реализацией моментов. Перебросав соперника, «Чёрные ястребы» дважды пропустили, когда «Сент-Луис» был в большинстве, а сами создать опасностей у ворот Легаси не смогли. Николай Хабибулин сделал 23 «сэйва», но выручить команду не смог: к седьмой минуте матча счёт уже был 0:2.

«Даллас» в серии буллитов переиграл «Коламбус», в котором двумя голевыми передачами отличился Николай Жердев, а «Анахайм» набирая обороты, был сильнее «Нэшвилла», уверенно проведя концовку встречи.