"Магнитка" обыграла "Витязь" четырьмя защитниками
Кирилл Черепанов
Матч между "Металлургом" и "Витязем" многие болельщики ждали лишь по одной причине: будет ли драка Бульина и Веро? Драка формально состоялась, но никто так и не победил.

Отчётный матч многие магнитогорские болельщики ждали лишь по одной причине: будет ли драка Бульина и Веро? Драка формально состоялась, но никто так и не победил.

— Веро — прежде всего игрок, он нападающий и делает свою работу. Ну нравится ему драться, пусть дерётся.

Начало встречи сопровождалось вязкой борьбой, инициатором которой выступили гости.

— С «Витязем» мы всегда играем тяжело, но интересно. В первом периоде соперник нам сделать практически ничего не позволил, — заявил на пресс-конференции Фёдор Канарейкин.

Ну а на 9-й минуте состоялась долгожданная драка. Но никто никому по лицу так и не «съездил». Оба «бойца» отправились в раздевалку, и на этом всё закончилось.

— Веро — прежде всего игрок, он нападающий и делает свою работу. Ну нравится ему драться, пусть дерётся, — прокомментировал ситуацию Мисхат Фахрутдинов.

Первый гол в матче состоялся на 14-й минуте. Быстрая атака гостей захлебнулась, однако «Витязь» показал всем, что в позиционном нападении команда играет тоже неплохо. Автором шайбы стал Ян Горачек, который пустил шайбу по льду, попав Мезину в «домик».

Ответ «Магнитки» последовал через 4 минуты. И снова выше всяких похвал сыграл Виталий Атюшов. 27-й номер «Металлурга» поборолся в чужой зоне, отобрал у соперника шайбу и бросил по воротам. Голкипер гостей с этим броском справился, но на подоспевшего Кудрну сил уже не хватило — 1:1. Случилось это под занавес стартового периода, который обещал болельщикам интересное продолжение матча.

Во второй трети матча стало меньше вязкой борьбы, игроки немного раскрепостились, начали проходить диагональные передачи: и, как следствие, командам начали удаваться размашистые и красивые атаки. В такой игре сильнее оказались магнитогорцы. На 27-й минуте Сергей Севостьянов заехал в чужую зону, «вытащил» на себя двух защитников и оставил шайбу Платонову, который без всяких помех бросил в дальний угол — 2:1.

После этого хозяева не стали сбавлять обороты, создавая опасные моменты у чужих ворот. И снова Платонов бросал практически в упор, но на сей раз страж ворот гостей оказался на высоте. А ещё через пару минут похожий момент не реализовал Кулёмин.

«Витязь» также ответил двумя опасными моментами. В течение последней минуты второго периода две возможности забить не использовал Игорь Радулов.

— Игру команды определяют лидеры. Наши лидеры выступили сегодня не лучшим образом. Два периода играли неплохо, ну а в третьем не хватило сил — отсюда и результат.

В третьем периоде, после матч-штрафа Бульина, травмы Ибрагимова и удаления Варламова на 10 минут, у «Металлурга» осталось четыре игрока оборонительной линии, следовательно, доигрывали встречу хозяева в две пары защитников: Селуянов – Штрбак и Атюшов — Савин. И как доиграли! «Магнитка» не только не пропустила, но и сумела забросить. И снова отличилось первое звено, и снова Кудрна лучше всех проявил себя на пятаке — 3:1.

Последние 5-7 минут хозяева об атаке и не помышляли, попросту доигрывая матч, но у своих ворот ничего создать не позволили.

Главный тренер «Витязя» Мисхат ФАХРУТДИНОВ: «Игру команды определяют лидеры. Наши лидеры выступили сегодня не лучшим образом. Два периода играли неплохо, ну а в третьем не хватило сил — отсюда и результат».

Главный тренер «Металлурга» Фёдор КАНАРЕЙКИН: «Зрелищная была игра, думаю, зрителям понравилось. Испытываем проблему с защитниками, много травм. Могу сказать только одно — будем привлекать игроков этого амплуа из фарм-клуба. У Ибрагимова сотрясение мозга, Бирюкову до выздоровления остался месяц, то же самое и у Маленьких. „Дотянем“ до перерыва, а дальше будем думать».