"Несчастный случай" Новокузнецка
Роман Абрамов
Спокойно поведя в счёте на своей площадке, новокузнецкий "Металлург" в итоге уступил "Трактору" в овертайме. Подвела Николаева и партнёров первая пара защитников, проигравшая микроматч 0:3.

Перед поездкой в Новокузнецк и Новосибирск главный тренер «трактористов» Андрей Назаров словно готовил почву для отступления, когда говорил о том спаде, в который угодила его команда в последних матчах. Три последних встречи «Трактор» проиграл, как должен был проиграть и в Новокузнецке, не случись у «Металлурга» провала в обороне. Ведущая пара защитников Королёв — Подхрадски проиграла свой микроматч со счетом 0:3.

Сергей Николаев в этот вечер явно не угадал с вратарём. Полный тезка наставника «сталеваров» Сергей Николаев свою команду явно не выручил, пропустив четыре безобидные шайбы в течение восьми с небольшим минут, после чего укатил на скамейку запасных.

«Металлург» полтора периода играл, что называется, не напрягаясь. Команда показывала неплохое взаимопонимание, а солировал по традиции главный бомбардир «Кузни» Виктор Александров. Во втором периоде именно двадцать третий номер создал из ничего два гола в ворота Гелашвили. Но вот забить самому Александрову так и не удалось. Хотя моментов для этого у него было предостаточно.

«Трактор» же, действовавший вторым номером, не спешил раскрывать свои карты в нападении. Не особо «лютовал» на скамейке и Андрей Назаров, издалека весьма похожий на знаменитого мага Гарри Поттера. Назаров словно ждал, что в Новокузнецке превосходно проявит себя его дальнобойная артиллерия в лице Олега Пигановича, записавшего на свой счёт две шайбы. В том числе и победную в дополнительные пять минут. На трибунах даже свистеть не стали. Очевидно, что поражение от «Трактора» иначе как несчастным случаем окрестить сложно.

Пигановича, кстати, Сергей Николаев не разглядел в нынешнее межсезонье. Пройдя два сбора с «Металлургом», защитник был отчислен из команды, и нашёл приют в Челябинске. Уже уходя из раздевалки, Андрей Назаров подошёл к главному герою матча, и предложил ему заглянуть в раздевалку «Кузни» чтобы напомнить о себе.

— Действительно, для меня этот матч во многом был принципиальным — сказал Пиганович корреспонденту «Чемпионат.ру». — Я знал, что «Металлург» будет играть первым номером, как они это привыкли делать на своей площадке, но мы избрали свою контригру, которая в итоге принесла дивиденды. Два моих гола, действительно, получились на редкость красивыми. Но сейчас важнее то, что мы взяли два очка и поднялись по турнирной таблице.

— Считаю, что сегодня мы ни в чём не уступали Новокузнецку, — соглашается со своим защитником Георгий Гелашвили. — «Металлург» забил первые две шайбы, но с характером-то у нынешнего «Трактора» всё в полном порядке. Перед игрой мне звонил тренер Валерий Киселёв, с которым мне три года пришлось работать в Караганде. Он-то и спросил меня, когда я, наконец, начну играть в полную силу. Видите… Начал…

На пресс-конференцию Сергей Николаев, главный тренер «Металлурга» пришёл явно озадаченный. Слова подбирал с трудом, и было видно, что рулевому «Металлурга» приходится несладко.

— Проиграли этот матч из-за ошибок первой пары защитников Подхрадски — Королёв, которые провели свой микроматч со счётом 0:3. Вроде опытные, мастеровитые ребята… Теперь ждём, когда поправятся Галанов и Розаков. Сейчас нам бы очень пригодился Валерка Хлебников – нападающий, которого мы потеряли ещё летом. Он уже прилетел в Новокузнецк, катается вместе с командой.

Поражение в дополнительное время не позволило «Металлургу» взобраться вверх по турнирной таблице. Команда Николаева продолжает балансировать на грани попадания в плей-офф. Но очевидно, что как только мудрый Сеич найдёт рецепт удачной игры в обороне, Кузня значительно улучшит свое положение.