На этот раз внук губернатора "Трактору" не помог
Александр Медведев
"Ак Барс" отыгрался за "Магнитку" на "Тракторе". А Андрей Назаров хвалил своих подопечных на людях, а в раздевалке, за закрытыми дверьми, устроил им форменный разнос...

В четвёртом туре чемпионата российской Суперлиги казанский «Ак Барс» дома выиграл у челябинского «Трактора» – 5:4. Счёт говорит о том, что на льду была самая серьёзная борьба, но ещё за 74 секунды до конца третьего периода казанцы вели с комфортным преимуществом в две шайбы.

«Трактор» прибыл в Казань в добром настроении: накануне челябинцы выиграли в Нижнекамске у «Нефтехимика». И данная победа прибавила им психологической уверенности, ведь был не просто рядовой выигрыш чемпионата, а успех против команды, которую тренируют Геннадий Цыгуров. Оставив в истории события, когда Цыгуров, не устающий говорить о своих челябинских корнях и долге перед «Трактором», давшим ему путёвку в большой хоккей, вынужден был покинуть родной клуб. Как заявил сам известный специалист, для него встреча с «Трактором» была обычным матчем чемпионата. Но ведь есть ещё и другая сторона. Вот Андрей Назаров, надо полагать, приехал в Нижнекамск только выигрывать. Победив, пусть даже в серии буллитов, челябинцы в определённой степени могли считать задачу на выезд в Татарстан выполненной.

Два периода игра шла именно по такому сценарию: казанцы большей частью атаковали, челябинцы отбивались, остро огрызаясь в контратаках. Обе команды не преуспели в реализации численного преимущества, из восьми случаев лишь раз использовав наличие лишнего игрока в составе.

Хоккеисты же «Ак Барса», проиграв в той же буллитной ситуации, что была и в Нижнекамске, посчитали, что удача в понедельник просто отвернулась от них. А дважды подряд в чемпионатах страны «барсы» не проигрывали с тех времён, когда командой руководил еще Владимир Крикунов. По всему получалось, что хозяева станут играть первым номером, а гости – так, как им позволит соперник.

Два периода игра шла именно по такому сценарию: казанцы большей частью атаковали, челябинцы отбивались, остро огрызаясь в контратаках. Обе команды не преуспели в реализации численного преимущества, из восьми случаев лишь раз использовав наличие лишнего игрока в составе. Самым же заметным событием стала замена вратарей у «Трактора»: вместо Георгия Гелашвили на 22-й минуте в «рамку» встал Даниил Алистратов. Кстати, внук губернатора Челябинской области. Случилось это при счете 3:0.

Именно Алистратову «Трактор» во многом обязан победой на мемориале Ромазана со счётом 3:0 над «Ак Барсом»: ведь именно он защищал ворота в течение того матча. И, как знать, доверь Назаров сразу же место в воротах Даниилу, может, и не уступали бы уральцы к началу второго периода три шайбы? Но и на сменщика хозяева нашли управу, а счёт 5:1 после двух периодов вполне отражал ход борьбы.

И ведь, что самое интересное: у «Ак Барса» забивали не Морозов с Зариповым, а нападающие четвёртой пятёрки – Мусатов (дважды) с Жуковым; да защитники Жиру с Никулиным. А 17-летний Кирилл Петров отметился за сорок минут темя результативными передачами.

Когда Казань дала слабину? Трудно точно определить по времени, но «Трактор» дважды добился успеха в третьем периоде в те моменты, когда команды играли в неравных составах – по четыре хоккеиста с каждой из сторон. Сначала Скачков, а затем Воронцов, лучше хозяев разобрались в ситуации. Правда, защитники «Ак Барса» играли настолько безобразно в обороне, позволяя уральцам беспрепятственно расстреливать ворота Василия Кошечкина, что создавалось впечатление, будто они решили проверить своего голкипера на прочность.

То, что произошло в третьем периоде, объяснению не подлежит. По крайней мере найти объективные причины неприличного для казанцев счёта 0:3 будет сложно. Слишком рано хозяева поверили в победу? Наверное, это присутствовало. Снизили к концу встречи концентрацию внимания, и попросту устали? Но ведь и челябинцы отдали немало сил и психологически были в не лучшем, чем казанцы, положении.

Когда Назаров за 1.14 до конца третьего периода взял 30-секундный тайм-аут, показалось, что он не совсем правильно оценивает ситуацию, ведь отыграть две шайбы за столь короткий отрезок очень сложно. Но не будем забывать, где проходил свои университеты наставник «Трактора».

После матча Андрей Назаров в раздевалке своей команды устроил такой разнос подопечным, что в словесной тираде наставника не было слов, которые можно было бы привести в данном тексте. А ведь за ударную концовку встречи хоккеисты «Трактора» были достойны похвалы. Да и на послематчевой пресс-конференции Назаров, спокойно рассуждая об игре, заявил, что «Ак Барс» выиграл объективно. Непонятно только – где же Назаров был искренним: в раздевалке или конференц-зале?

И он взял да и заменил вратаря шестым полевым игроком, сделав тем самым неожиданный ход для соперника. Никто, пожалуй, не стал бы критиковать челябинского тренера, пропусти гости в пустые ворота. Но уральцы не только не пропустили, но и смогли забить, потратив на результативную атаку 27 секунд. И кто противостоял шестёрке «Трактора»? Первая пятёрка «Ак Барса»…

После матча Андрей Назаров в раздевалке своей команды устроил такой разнос подопечным, что в словесной тираде наставника не было слов, которые можно было бы привести в данном тексте. А ведь за ударную концовку встречи хоккеисты «Трактора» были достойны похвалы. Да и на послематчевой пресс-конференции Назаров, спокойно рассуждая об игре, заявил, что «Ак Барс» выиграл объективно, а его команда, конечно же, уступает сопернику по многим компонентам. Непонятно только – где же Назаров был искренним: в раздевалке или в конференц-зале?

Билялетдинов гром и молнии не метал, а рассудительно заявил, что так, как действовали его подопечные в третьем периоде, играть «Ак Барс» не имеет права. И пообещал разобраться. Вот только времени для работы над ошибками у казанцев почти нет, ведь уже в субботу их ждут в Уфе, где хоккеисты «Салавата Юлаева» горят желанием отомстить географическим соседям за все предыдущие неудачи.