"Динамо" начинает с победы, а Фёдоров с хет-трика
Анна Бекишева
Для "Авангарда" официальное открытие нового Ледового дворца оказалось неудачным. Зато счастливыми стены "Арены-Омск" стали для новобранца "Динамо" Фёдора Фёдорова.

Новый сезон в новом дворце омскому «Авангарду» выпало начинать со «старым добым» соперником – московским «Динамо». К сожалению для собравшихся болельщиков (а в новом десятитысячнике «Арена Омск» сегодня вечером был, конечно же, полный аншлаг), хозяева льда не смогли начать с победы. Динамовцы же отпраздновали не только первые три очка в сезоне, но и хет-трик своего новичка Фёдора Фёдорова.

А матч начался «без предисловий»: с первых же секунд команды обменивались довольно острыми атаками. И практически сразу хозяева могли повести в счёте. Самый, пожалуй, выгодный момент был у Евгения Артюхина, когда он на пятаке подставлял клюшку под бросок, однако гола так и не случилось – шайба прошла мимо. Были неплохие моменты и у москвичей, но и они остались лишь «потенциально голевыми».

На четвёртой минуте Максим Якуценя отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. На реализацию численного большинства бело-голубым потребовалось всего 27 секунд. Точный бросок Фёдора Фёдорова – и счёт на табло 0:1.

Естественно, сдаваться омичи и не думали. На восьмой минуте, получив перевес в одного игрока, «ястребы» даже сумели протолкнуть шайбу в ворота Еремеева, однако, что подтвердил и видеопросмотр, была она заброшена рукой, и, понятное дело, не засчитана.

«Авангард» не смог сегодня показать командной игры. Ребята сбивались на индивидуальные действия, пытались в одиночку спасти команду. То ли перегорели перед стартом, то ли волновались – всё-таки первая игра в новом дворце перед своими болельщиками. В общем, по делу проиграли, не получилось у нас игры

Вскоре возможность отличиться в большинстве вновь получили динамовцы. Сначала Свитов, столкнувшийся с вратарём, а спустя доли секунды с парой игроков соперника, отправился на двухминутный отдых. Через минуту за обоюдную грубость за ним последовали Артюхин и Фёдоров. В расстановке 4 на 3 подопечные Владимира Крикунова ничего значимого создать не смогли и даже пропустили контратаку, которая, впрочем, ничем не завершилась. Но и «Авангард», очень скоро получивший преимущество в два игрока, также не добился успеха. Дважды бросал Сергей Климентьев, но сначала у динамовцев отлично сыграл вратарь, а чуть позже выручила гостей штанга. Перекладина, к слову, в этом матче также явно «подыгрывала» москвичам. В конце периода после броска Бабчука шайбе, казалось бы, некуда было деваться, но снова выручила стойка ворот. Хозяева, несмотря на капризы фортуны, продолжали идти вперёд. Артюхин мощнейшим броском чуть не снёс голкипера соперников, однако Еремеев всё же выстоял. Старое же хоккейное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало и на этот раз. За полминуты до сирены Фёдоров прошёл сквозь двух защитников и удвоил как личный, так и общекомандный счёт.

Второй период начался с очередных капризов ворот: их сдвинули, после чего они никак не хотели вставать на место; и под цоевскую песню: «Мы ждём перемен!». Они – перемены — хоть и заставили себя ждать до 12-ой минуты, но всё же наступили. Именно тогда омичам наконец удалось реализовать большинство: в толчее на пятачке Климентьев запихал шайбу в ворота.

— Все ребята очень старались, выложились полностью, но везенье было не на нашей стороне, — сказал после матча автор единственной шайбы «Авангарда» в нём, Сергей КЛИМЕНТЬЕВ, — Мы владели полным преимуществом, но проиграли. Не получилось переломить ещё и потому, что вратарь очень здорово у них сыграл. Еремеев. У нас из ребят упрекнуть некого. Все старались.

Воспрявшие духом болельщики незамедлительно начали требовать новый гол. И их желание вполне могло осуществиться. «Авангард» неустанно атаковал, реальный шанс отличиться был у Павла Росы, отличные смены на льду проводило звено Курьянова, в котором травмированного Черепанова заменил Тертышный. Но Еремеев был на высоте, да и удача продолжала поворачиваться к омичам тыльной стороной.

Заключительная треть матча прошла для «Авангарда» под девизом «Нам нечего терять», а для «Динамо» всё по той же старой хоккейной традиции. Получив очередное большинство, хозяева и вовсе забыли об обороне. Именно поэтому перехватившему на 8-ой минуте шайбу всё тому же Фёдорову уже никто не мешал выйти один на один с Соколовым. Итог: хет-трик 81-ого номера бело-голубых.

— Конечно, я очень доволен, что сумел забить три гола, но надо забыть об этом, и готовиться к следующей игре, — главный герой матча Фёдор ФЁДОРОВ повёл себя после него очень скромно.

— Мы дали слишком большую фору в первом периоде, — посетовал на пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Валерий БЕЛОУСОВ. – Неплохо начали, но эти два гола…

«Авангард» не смог сегодня показать командной игры, — рассудил Белоусов, — Ребята сбивались на индивидуальные действия, пытались в одиночку спасти команду. То ли перегорели перед стартом, то ли волновались – всё-таки первая игра в новом дворце перед своими болельщиками. В общем, по делу проиграли, не получилось у нас игры.

Наставник «Динамо» Владимир КРИКУНОВ признался, что этот матч был сложным для его команды и что «Фёдоров и боевой коллектив сегодня нам очень помогли». Также главный тренер гостей похвалил новую домашнюю арену омичей, невесело заметив при этом:

— Дай бог нам такую. Только мы одни, наверное, в Суперлиге без своей арены остались.